Дневник EURO-2016. День 12-й. Подсказка Модрича.

СПОРТДИАЛОГ продолжает свой дневник и сегодня на очереди самые интересные события двенадцатого дня EURO-2016.

В заключительном матче группового турнира чемпионата Европы-2016 сборная Хорватии победила команду Испании  со счетом 2:1. Счет на седьмой минуте встречи открыл форвард испанцев Альваро Мората. Перед перерывом нападающий хорватов Никола Калинич восстановил равновесие. Автором победного гола стал полузащитник Иван Перишич.

Сборная Турции в матче чемпионата Европы-2016 обыграла Чехию. На 10-й минуте Бурак Йилмаз открыл счёт. В середине второго тайма Озан Туфан забил победный гол.

В заключительном матче группового турнира чемпионата Европы-2016 сборная Польши обыграла команду  Украины со счетом 1:0. Автором единственного гола стал полузащитник поляков Якуб Блащиковски.  Украинцы не набрали ни одного очка и не забили ни одного гола на ЕВРО-2016.

Сборная Германии в заключительном матче группового турнира чемпионата Европы-2016 обыграла Северную Ирландию. Единственный мяч на 30-й минуте забил нападающий Марио Гомес. Сборная Германии заняла первое место в группе С.

Лучшим игроком матча Хорватия — Испания признан полузащитник сборной Хорватии Иван Перишич. 27-летний футболист вышел на поле в стартовом составе, отметился победным голом и результативной передачей.

Лучшим игроком матча Чехия — Турция признан нападающий сборной Турции Бурак Йилмаз. 30-летний футболист вышел на поле в стартовом составе, забил первый гол своей команды.

Лучшим игроком матча Украина — Польша признан полузащитник сборной Украины Руслан Ротань. 34-летний футболист провёл на поле всю игру и не сумел отметиться результативными действиями.

Лучшим игроком матча Северная Ирландия — Германия признан полузащитник сборной Германии Месут Озил. 27-летний футболист провёл на поле всю встречу, но не отметился результативными действиями.

12 сборных уже гарантировали себе участие в этой стадии турнира: Франция, Швейцария, Уэльс, Англия, Словакия, Германия, Польша, Северная Ирландия, Хорватия, Испания, Италия, Венгрия. Оказаться в 1/8 финала ещё могут Албания, Турция, Бельгия, Швеция, Ирландия, Исландия, Португалия и Австрия. Все эти команды претендуют на оставшиеся четыре путёвки в плей-офф.

Защитник сборной Испании Херард Пике перед началом матча 3-го тура группового этапа чемпионата Европы во Франции со сборной Хорватии (1:2) во время исполнения национального гимна Испании показал в телевизионную камеру средний палец.Эпизод попал в телевизионную трансляцию и вызвал недовольство среди комментаторов и болельщиков. Защитник «Барселоны» известен как один из активных сторонников независимости Каталонии.

На 72-й минуте матча в ворота сборной Хорватии при счёте 1:1 был назначен пенальти, который отправился исполнять защитник мадридского «Реала» Серхио Рамос. В этот момент его одноклубник по столичному клубу Лука Модрич, пропускавший встречу из-за травмы, подсказал хорватскому вратарю Даниэлю Субашичу через капитана Дарио Срну, куда будет бить Рамос.

Испания впервые проиграла на Евро в качестве действующего чемпиона.

Сборная Украины стала первой с 2000 года сборной, которая не смогла забить ни одного гола в финальной части чемпионата Европы. Украинцы покинули турнир, потерпев на Евро-2016 три поражения — от сборных Германии (0:2), Северной Ирландии (0:2) и Польши (0:1).

Рекордная серия сборной Испании без пропущенных мячей в финальной части чемпионатов Европы прервалась во встрече с командой Хорватии. Испанцы не пропускали 735 минут в континентальных чемпионатах. До этого команда Висенте дель Боске в последний пропускала в финальной части чемпионата Европы 10 июня 2012 года в матче 1-го тура группового этапа с Италией (1:1).

Безголевая серия сборной Украины — самая длинная в истории Euro.Украинцы не смогли забить в заключительном матче против Польши, продлив свою безголевую серию в рамках европейского турнира до пяти поединков подряд. На Euro-2016 Украина закончила без голов встречи с Германией (0:2), Северной Ирландией (0:2) и Польшей (0:1). А на Euro-2012 не забила в играх с Францией (0:2) и Англией (0:1).

Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер стал рекордсменом Германии по числу матчей на Евро.Швайнштайгер провёл 15-й матч за бундестим на Евро и, обошёл Филиппа Лама. По 13 игр на чемпионате Европы провели Юрген Клинсманн, Мирослав Клозе и Томас Хесслер.

Нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович заявил, что завершит международную карьеру по окончании чемпионата Европы—2016. 34-летний футболист дебютировал в сборной Швеции 31 января 2001 года в товарищеском матче с командой Фарерских островов (0:0). Всего на счету Ибрагимовича 115 матчей за национальную команду, в которых он забил 62 гола.

В порту Марселя между болельщиками сборной Украины и Польши произошла драка. 10 польских фанатов подрались с несколькими украинцами, в конфликт сразу же вмешалась полиция.

11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»