Дневник EURO-2016. День 13-й. Капитанские дубли

СПОРТДИАЛОГ предлагает новый выпуск дневника EURO-2016. Сегодня расскажем о самых интересных событиях 13-го дня чемпионата Европы.

В заключительном матче группового турнира чемпионата Европы-2016  сборная Исландии обыграла Австрию со счётом 2:1. Исландцы вышли вперёд в счёте благодаря голу Йона Дади Бодварссона на 18-й минуте. Австрийцы сравняли на 60-й минуте после точного удара Алессандро Шёпфна, но исландцам удалось вырвать победу. Победный мяч в компенсированное время забил Арнор Ингви Траустасон.

Сборные Венгрии и Португалии сыграли вничью со счётом 3:3. Венгры вышли вперёд на 19-й минуте благодаря голу Золтана Геры. Отыграться португальцы сумели в конце первого тайма — счёт сравнял Нани. В начале второго тайма Балаж Джуджак выводит венгров вперёд.  Через три минуты забил Криштиану Роналду. Ещё через пять минут  Джуджак оформил дубль, а спустя семь минут Роналду оформляет свой дубль.

В заключительном матче группового турнира чемпионата Европы-2016 сборная Ирландии со счётом 1:0 обыграла команду Италии. Единственный гол за пять минут до окончания встречи забил полузащитник ирландцев Роберт Брэйди.

Сборная Бельгии с минимальным счётом обыграла команду Швеции. Единственный мяч на 84-й минуте забил Раджа Найнгголан. Это второе поражение шведов на чемпионате Европы и они покидают ЕВРО-2016.

Лучшим игроком матча Италия – Ирландия был признана автор единственного гола в этой встречи Роберт Брэйди. Благодаря этому мячу ирландцы добились выхода в 1/8 финала Евро-2016.

Лучшим игроком матча Исландия — Австрия признан признан полузащитник сборной Исландии Кари Арнасон.

Лучшим игроком матч Швеция — Бельгия Эден Азар, который отдал результативную передачу на Раджа Найнгголанна. В матче третьего тура группы E сборная Бельгии обыграла сборную Швеции (1:0) и вышла в плей-офф турнира со второго места.

Лучшим игроком матча Венгрия — Португалия признан Криштиану Роналду, который помимо двух голов сделал голевой пас.
Полузащитник сборной Венгрии Балаж Джуджак стал автором четвёртого гола, который забит прямым ударом со штрафного на ЕВРО-2016, и тем самым установил новый рекорд турнира.

На чемпионате Европы во Франции лучшими бомбардирами группового этапа ЕВРО-2016 стали футболисты, которые выступают под седьмым номером. Два гола Криштиану Роналду (Португалия) и Балажа Джуджака (Венгрия), выступающих под седьмым номером, довели общий бомбардирский счёт игроков с цифрой «7» на спине до 14 мячей. И венгр и португалец - капитаны своих команд.

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду  — первый игрок, забивший на четырёх чемпионатах Европы.

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев вошёл в пятёрку лучших вратарей группового этапа по количеству сейвов.

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду провёл свой 17-й матч на чемпионатах Европы. Таким образом, Роналду обновил рекорд турнира по количеству матчей — португалец обошёл в списке игроков с наибольшим количеством матчей на чемпионатах Европы Лилиана Тюрама (Франция) и Эдвина ван дер Сара (Нидерланды).

Полузащитник венгерской команды Золтан Геро стал автором самого возрастного гола на ЕВРО-2016. На момент матча с командой Португалии Геро было 37 лет и 61 день. Рекорд же принадлежит хорватскому нападающему Ивице Вастичу, огорчившему польскую команду в возрасте 38 лет и 257 дней.

Италия пропустила первый гол на Euro.На 85-й минуте полузащитник сборной Ирландии Роберт Брэйди забил единственный гол в заключительном матче группового турнира чемпионата Европы-2016 с Италией.

Португалия — первая команда, сыгравшая вничью все три матча в группе на чемпионате Европы. На групповом этапепортугальцы сыграла вничью со сборными Исландии (1:1), Австрии (0:0) и Венгрии (3:3).
Лишь в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы — 2016 со сборной Бельгии команде Швеции удалось нанести первый на этом турнире удар в створ ворот. Первый удар в створ ворот на этом турнире шведам удался спустя 185 минут игрового времени.

Исландский комментатор сорвал голос во время второго гола в ворота Австрии.Игра шла к тому, чтобы завершиться вничью, но вышедший на замену Арнор Ингви Траустасон на 4-й компенсированной минуте принёс островитянам победу.