Черчесов: Я стремился выиграть каждый турнир,и как игрок, и как тренер.

 

Новый главный тренер сборной России Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов.
 
 
 
- Буду краток, потому что нужно больше работать, чем разговаривать. Я рад, что выбор пал на меня. Абсолютно точно осознаю, что ожидает впереди. Я буду делать свою работу с достоинством, и с улыбкой. Без особого настроения нельзя добиться ничего существенного. Самое главное, чтобы ответственность не давила, а радость не зашкаливала – необходимо найти баланс, который поможет нам сделать сборную лучше, конкурентоспособнее и удачливей.
 
 
- Будут ли какие-то кардинальные изменения в сборной России под вашим руководством?
- Кардинальные меры означают революцию. А, как нам подсказывает история, революции не приносят какого-либо позитивного результата. Для начала мне нужно пообщаться со всеми, а потом уже делать конкретные шаги. Но могу сказать, что первое, что надо сделать, и я сказал об этом на Исполкоме – это перестать плакаться и недооценивать себя. Нужно обрести достоинство и уважение. Нужно реально оценивать и позиционировать себя. Исходя из этого, мы и будем работать.
 
 
- Кто войдет в тренерский штаб сборной России?
- У меня есть свой тренерский штаб, который мне всегда помогал. Думаю, что мы хорошо дополняем друг друга. Они - Мирослав Ромащенко, Владимир Паников, Гинтарас Стауче, - будут работать со мной в сборной России. Конечно, есть определенные нюансы работы в сборных командах, о которых мне расскажут и Николай Писарев, и руководство. Главное, чтобы любой член сборной России занимал свое место и четко выполнял свою задачу. Лишних людей стараюсь не привлекать.
 
 
- Какие задачи стоят перед сборной России, учитывая скорое выступление команды на ЧМ-2018?
- Конечно, мы обсуждали этот вопрос. Мы привыкли ставить перед собой максимальные цели. Я стремился выиграть каждый турнир, в котором принимал участие и как игрок, и как тренер. Конечно, мягко говоря, легкомысленно сегодня ставить цель -  выиграть ЧМ-2018. Поэтому на сегодняшний день задача заключается в том, чтобы создать конкурентную среду как в команде, так и в российском футболе.  Первый шаг – сделать команду к 2018 году, правильно оценить себя и соперников. После этого уже можно будет говорить о конкретных целях на турнир.
 
 
- Станислав Саламович, будете ли рассматривать Павла Мамаева и Александра Кокорина как полноценных кандидатов в сборную в связи с происшествием в Монако?
- С ними будет серьезный разговор, потому что не пригласили (улыбается). Если шутки в сторону, каждому когда-то было 25 лет, все могут сделать какие-то неправильные вещи в жизни. К этому вопросу надо походить спокойно, профессионально, без эмоций. Футболисты тоже люди неглупые, делают для себя выводы. С Павлом Мамаевым я общался один раз в Краснодаре, он произвел хорошее впечатление. Александра Кокорина знаю как облупленного, он был одним из моих футболистов, когда я тренировал московское «Динамо». Для начала нужно дать им время. Нельзя извиняться по указке, нужно, чтобы человек сам к этому пришел, осознал. Никто никого из сборной не вычеркивал, и вычеркивать не собирается. Самое главное – это уровень их готовности.
 
 
- На последнем заседании Технического комитета РФС бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий сказал, что готов помочь своему преемнику. Собираетесь ли воспользоваться предложением Леонида Викторовича?
- Сейчас Леонид Викторович сосредоточен на работе в ЦСКА. Рано обращаться к нему с какими-то вопросами, не касающимися клуба. Но мы с ним общались, общаемся и будем продолжать общаться. Возвращаясь к вашему вопросу: мы подойдем к этой беседе в правильное время.
 
 
- Планируете ли вы вводить в команду молодых футболистов в возрасте 20-22 лет?
- Есть мастерство футболистов, а про возрастной ценз игроков мне никто на Исполкоме РФС не говорил. Я свободен в выборе. Главное, чтобы футболисты показывали свой уровень. И еще один момент - я сегодня внес предложение. Ранее в сборную вызывались по 23 футболиста - 20 полевых игроков и три вратаря. Хотелось, чтобы в этот список из 23-х добавились два молодых футболиста для просмотра. Это будет хорошей мотивацией для молодежи, которая, конечно, должна себя проявлять.
 
 
- Последние результаты сборной России были неудовлетворительными, что отразилось на отношении болельщиков к ней. Насколько для вас важна атмосфера вокруг команды? И второй вопрос: волнуетесь ли вы, ведь к сборной всегда приковано повышенное внимание?
- Волнения нет. Что касается первого вопроса, то хорошая обстановка нужна всегда. Понятно, что последние результаты сборной были не такими, какими хотелось бы. Мы сегодня обсуждали, что в одиночку я ничего сделать не смогу, а сделать можем только все мы вместе. Обстановка зависит от того, насколько мы открыты и насколько вы, журналисты, информированы, чтобы не было домыслов. Будем дозировано давать вам информацию, чтобы вы понимали, что мы вместе не на словах, а на деле.
 
 
- Каковы перспективы в сборной натурализованных футболистов - Фернандеса, Гилерме и Нойштедтера?
- К этому вопросу я отношусь спокойно. Единственное – не должно быть зависимости. Если попросить какого-то условного футболиста принять наше гражданство, то это автоматически означает, что мы ему должны. Но я считаю по-другому: если у кого-то из иностранцев есть реальное желание играть за национальную сборную России, то этот человек должен принять гражданство, получить российский паспорт и встать в ряд кандидатов на попадание в команду. И только если он будет выделяться, то получит приглашение в сборную страны. Это называется конкурентной средой, в которой каждый должен себя проявлять.
 
 
- Есть ли футболисты, которых вы хотели бы точно оставить в команде?
- Они, конечно, есть, но фамилии я называть не буду по той причине, что они могут больше не хотеть выступать за сборную. Такое тоже бывает. Буду придерживаться принципа, который называется простым уважением. Оно заключается в том, чтобы был контакт тренер – футболист, который должен знать, куда тебя приглашают и что от тебя требуют.
 
 
- Рассчитываете ли вы на Сергея Игнашевича? И достоин ли Роман Широков, объявивший о завершении карьеры игрока, прощального матча?
- Мы должны уважать решение экс-капитана сборной Романа Широкова завершить карьеру. Все остальные моменты обсуждаемы. В целом этот вопрос, наверное, не совсем по адресу. Что касается Сергея Игнашевича, то нам нужно пообщаться с ним. Кстати, надо отдать ему должное. Зная о предстоящих вызовах, он не захотел создавать проблему, объявив о своем намерении завершить выступление за сборную. Это характеризует его с лучшей стороны. Тем не менее, мы должны побеседовать с ним.
 
 
 
 
Источник: официальный сайт РФС
 
20.04.24 | Суббота
12:15
Владимир Сальников выразил уверенность в высоких достижениях российских пловцов на мировом уровне
12:10
Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
RSS-материал