Главные дерби английской Премьер-Лиги в сезоне-2016/2017

 

Зачастую бывает так, что для болельщиков отдельно взятой команды победа над определенным соперником значит гораздо больше, нежели завоеванные трофеи или итоговое место в турнирной таблице. За более чем столетнюю историю профессиональной игры с мячом таких противостояний накопилось уже огромное количество.

В преддверии матча 4-го тура АПР, в котором состоится знаменитое манчестерское дерби, СПОРТДИАЛОГ предлагает своим читателям главные дерби английской Премьер-Лиги в сезоне-2016/2017.

 

«Ливерп​уль» - «Эвертон»

 
Самое спокойное, если так можно выражаться, противостояние из всего приведенного списка. Традиционно мерсисайдское дерби называют дружеским, так как во многих семьях Ливерпуля можно встретить болельщиков как «синей», так и «красной» команды. В последние годы значимость Мерсисайдского дерби для болельщиков «Ливерпуля» сильно упала. Для современных болельщиков «красных» гораздо важнее соперничество с «Манчестер Юнайтед. Тем не менее, Мерсисайдское дерби остаётся одним из самых великих и значимых в английском футболе.
Но, как бы то ни было, мерсисайдское дерби – вещь в себе, вне зависимости от мест, которые занимают в турнирной таблице «Ливерпуль» и «Эвертон». Фаны «Эвeртона» считают себя более «великими» из-за того, что их клуб был создан намного раньшe, да и вообщe, пo иx мнeнию, «Ливeрпуль» - лишь «жалкий прототип вeличайшeго клyбa Мeрсиcайда». Аргумeнты «кpacнoй половины» города тожe имeют почву для сущeствования – иx клуб самый титулованный в Англии, да и в eвропeйскиx баталияx достиг такиx высот, чтo «синим сосeдям» и нe снилиcь. c позиции силы, они позволяют сeбe и в грош нe ставить противника пo дeрби.
История тянется с позапрошлого века. Название «мерсисайдское» дерби получило в честь одноименной местности (и по совместительству графства), расположенной вдоль нижнего течения реки Мерси. Именно здесь, в устье Мерси, и находится знаменитый портовой город Ливерпуль. Первой местной командой стал «Эвертон», образованный ещё в 1878 году. Клуб был основан при одной из англиканских церквей и назывался «Сент-Доминго», но с ростом популярности было решено переименовать его в честь района города, в котором он базировался. Через несколько лет был построен стадион «Энфилд», а игравший на нем «Эвертон» стал одним из основателей английской футбольной лиги. В 1892 году произошел конфликт между президентом клуба Джоном Хоулдингом и большинством акционеров. В результате «Эвертону» пришлось покинуть стадион, а Хоулдинг основал новую команду. Поначалу он хотел присвоить славное имя старого клуба, но у него это не вышло. Вот так и появился «Ливерпуль».
 
«Арсенал» - «Тоттенхэм»

Одно из самых известных лондонских дерби это противостояние между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом». История противостояния  тянется ещё с 19 ноября 1887 года, когда клубы впервые встретились в товарищеском матче на «Болотах» населённого пункта Тоттенхэм. «Арсенанал», который тогда назывался «Ройял Арсенал», был только годом тому назад как сформирован в качестве спортивного коллектива, по существу являвшегося командой из рабочих военного завода, расположенного в Вулвиче, графство Кент. Что касается «Шпор», то они были сформированы на пять лет раньше (в 1882-м году) молодыми людьми, которые основали клуб и ещё защищали его цвета.
 
 «Шпоры» выиграли первую встречу со счётом 2-1, хотя игра была прервана на 15-ти минут раньше положенного из-за плохих условий освещения, ведь «Арсенал» опаздывал к началу, и их все ждали...
Основной причиной трений и разногласий между командами долгое время была территория, на которой приходилось выступать клубам. Сентябрь 1913 оказался чрезвычайно важной датой в истории обеих клубов, ведь именно тогда «Арсенал» переехал с юга от реки Темзы на территорию, отведённой для «Тоттенхэма» и еще одного клуба «Клэптона» (позднее он стал назывался «Лейтон»,именно с этой командой «шпоры» планировали делить «олимпийский» стадион, который хотели построить), что было и продолжается быть явным нарушением правил и норм, регулирующих такие переселения, предусмотренных футбольной лигой. Несмотря на горький протест, перемещение «Арсенала» на «Хайбери» было разрешено. Плюс к тому, именно «Хайбери» стоял ближе к станции метро.
Затем последовали военные годы Первой Мировой, когда «шпорам» и «канонирам» пришлось вновь делить один стадион, но самая известная история, которая положила начала лютой вражде между двумя этими клубами, произошла уже позже.  «Арсенал», заняв шестое место во втором английском дивизионе, чудесным образом перешел в первый, когда было принято решение расширить его с 20 до 22 команд, а «шпоры», шедшие на последнем месте в турнирной таблице были отправлены на понижение.
Этого фаны «Тоттенхэма» не могут простить сопернику до сих пор, последнее время борьба между ними обостряется тем фактом, что они оба претендуют на место в Лиге Чемпионов, и часто именно очные поединки решают исход этой борьбы.
 

«Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити»

 
Манчестерское дерби - противостояние, разделяющее город вот уже 127 лет. Всегда сопровождаемые бурной полемикой матчи являются одними из центральных событий за весь сезон,как для игроков, так и для фанатов. Болельщики Юнайтед никогда не упускают возможности напомнить о своём количестве трофеев, тогда как поклонники Сити любят задеть соперника тем, что Олд Траффорд находится за чертой города, а, следовательно, Юнайтед, по их мнению, вообще не манчестерская команда.
История дерби началась 12 ноября 1881 года, когда команда West Gordon (St.Mark) встречалась с Newton Heath. Победителем стали Newton Heath, забившие три безответных гола. Позже клуб St.Mark получил название Манчестер Сити, а Newton Heath - Манчестер Юнайтед. Первая встреча в высшем дивизионе состоялась в декабре 1906 года. Итоговый счёт в матче был 3-0 в пользу Сити. До Второй Мировой войны большинство болельщиков Манчестера поддерживали оба клуба. Но после войны противостояние заметно усилилось, и поддерживать оба клуба стало невозможно.
Шли годы, а накал страстей в поединках между двумя этими клубами лишь нарастал. Удаления, красные карточки, скандалы на поле и за его пределами, жутки травмы и драки, после которых полиции приходилось запирать команды в собственных раздевалках, иначе все могло закончиться кровопролитием.
В последние годы противостояние еще сильнее обострилось после того, как в «Сити» пришли огромные деньги, и команда всерьез стала претендовать на титул чемпиона АПЛ.
Уже совсем скоро, в четвёртом туре английской Премьер-Лиги, соперники сойдутся на "Олд Траффорде". Точное время начала матча, а так же узнать расписание других матчей 4-го тура чемпионата Англии по футболу можно ознакомиться на этом сайте.
 
«Челси» - «Арсенал»  

Лондонское дерби между «Арсеналом» и «Челси» долгое время не было главным. Противостояние этих команд всегда считалось тренерским. Многие помнят схватку Венгера и Моуриньо. В этом году болельщикам предстоит увидеть новое тренерское сражение. Конте против Венгера. Когда француз выиграл свой первый титул, как тренер, итальянец только делал первые шаги в большом футболе.
 
Но вернёмся к истории. Первая игра в чемпионате Англии между командами состоялась 9 ноября 1907 года на стадионе «Стэмфорд Бридж» в Первом дивизионе. Этот матч собрал 65 000 болельщиков. Самая крупная победа «Арсенала» — 5:1 в Первом дивизионе 29 ноября 1930 года. Самая крупная победа «Челси» — 6:0 в Премьер-лиге 22 марта 2014 года. Оба матча проходили на стадионе «Стэмфорд Бридж». В 60-х годах прошлого века «Челси» был сильнее «Арсенала», в течение десяти лет «синие» одержал 14 побед, 2 раза сыграл вничью и лишь 2 раза потерпел поражение. После картина поменялась. И наступила эпоха «канониров».
10 мая 2009 года «Челси» нанес самое крупное домашнее поражение «Арсеналу» в чемпионате за последние 38 лет, победив со счетом 4:1.  Нападающий Дидье Дрогба,который выступал за «Челси» с 2004 по 2012 год, является рекордсменом по забитым мячам в дерби. 13 раз ивуарийский форвард огорчал вратарей «Арсенала».  Самый крупный счёт, в дерби последних лет, был зафиксирован в матче 29 октября 2011 года.  Встреча на «Стэмфорд Бридж» была сыграназакончилась со счётом 5:3 в пользу «Арсенал»  
 
 

«Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед»

 
Данное соперничество можно рассматривать как конкуренцию между двумя городами, которая существует ещё со времён промышленной революции. В те времена оба города соперничали за доминирование на северо-западе Англии: Манчестер был известен своими производственными мощностями, а Ливерпуль — своим портом. После строительства судоходного канала Манчестера, морские суда могли плыть в обход Ливерпуля и транспортировать товары напрямую в Манчестер. На гербах «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» изображён корабль в судоходном канале Манчестера
Оба клуба, расположенные в регионе Северо-Западная Англия, являются наиболее успешными футбольными клубами в истории английского футбола, выиграв в совокупности 74 крупных трофея. Матчи между ними обычно проходят в полдень по британскому времени, из-за огромного интереса со стороны телевидения.
Соперничество между клубами является настолько принципиальным, что после трансфера в 1964 году Фила Чиснэлла из «Юнайтед» в «Ливерпуль», более ни один игрок не переходил к команде-конкуренту напрямую. Несколько игроков, однако, смогли поиграть за оба клуба, но не посредством прямого трансфера, а выступая в промежутках за другие команды: например, Пол Инс (выступал за «Интер»), Питер Бирдсли («Ванкувер Уайткэпс» и «Ньюкасл Юнайтед») и Майкл Оуэн («Реал Мадрид», «Ньюкасл Юнайтед»).
 
 «Тоттенхэм» - «Челси»

Соперничество «Челси» с «Тоттенхэм Хотспур», ведётся с первого дивизиона чемпионата Англии - 1909/10. Самый первый матч между этими командами состоялся 18  декабря 1909 года. «Челси» выиграл со счётом 2:1. А вот в первом кубковом сражении того же сезона, победу праздновал уже «Тоттенхэм». Всего команды сыграли 155 матчей. 65 раз победу праздновали «синие» и 50 раз «шпоры». 40 раз дерби заканчивалось вничью. Самая крупная победа «Челси» в дерби зафиксирована в сезоне-1997/98. Отметим, что для «синих» это был выездной матч. Встреча закончилась со счётом 6:1 в пользу «Челси».Крупная победа  «Тоттенхэм Хотспур» датирована 23 января 2002 года. «Шпоры» дома в кубковом матче разгромили «Челси» со счётом 5:0, а самая первая крупная победа одержана «Тоттенхэмом» над «Челси» в далёком 20-ом году прошлого века.  Пять мячей отправил один лондонский в ворота другого, не пропустив ни одного. Кстати, по количеству крупных побед, «Тоттенхэмом» значительно превосходит «Челси». Ещё немного интересных фактов. 20-го мая 1967-го года «Тоттенхэм» впервые встретился с  «Челси» в финале кубка. Это был финал Кубка Англии на знаменитом «Уэмбли» и победа в нём досталась «шпорам»со счётом 2:1. В 2008 году история в кубковом противостоянии лондонских команд повторилась.  В прошлом сезоне соперники дважды сыграли вничью.  В 2014 году «Челси» семь раз заставил капитулировать вратаря «Тоттенхэма» на «Стэмфорд Бридж».  
Ближайшее сражение состоится в 26 ноября в 13-ом туре Премьер-Лиги. Игра пройдёт на «Стэмфорд Бридж».
 

 

 
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
RSS-материал