10 золотых тренеров "Спартака"

 
 
СПОРТДИАЛОГ вспоминает наставников "Спартака", которые выигрывали с красно-белыми золотые медали чемпионата. А знаете ли Вы, кто первый динамовский тренер, что привёл "Спартак" в чемпионству? Кто из тренеров красно-белых ни разу не проиграл командам ДСО "Динамо"? Кто из золотых тренеров "Спартака" победитель Олимпиады, знаете? И ещё много интересного для вас.
 
 
Михаил Козлов
 
Первые свои золотые медали в чемпионате по футболу "Спартак" добыл под руководством Михаила Степановича Козлова. В 1936 году красно-белые выиграли осенний чемпионат СССР, после чего он прекратил тренировать. После тренерской карьеры был председателем Всесоюзной секции футбола (СССР). "Спартак" провёл одиннадцать матчей, в которых забил 32 мяча и пропустил 19. Красно-белые одержали шесть побед, три раза сыграли вничью, дважды проиграли. Интересно, что все три ничейных матча закончились с одинаковым счётом - 3:3.
 
 
 

 

Константин Квашнин 

Легендарный человек и спортсмен. Многократный чемпион Москвы и участник чемпионатов РСФСР и СССР по боксу, греко-римской борьбе, тяжёлой атлетике (штанга), бегу на коньках. Игрок в хоккей с мячом, в начале 1930-х — сильнейший центральный полузащитник, игрок сборных РСФСР и СССР. Одним из первых в советском футболе начал внедрять в практику систему «дубль-вэ».
Квашнин привёл "Спартак" к золоту в 1938 году. Именно под его руководством спартаковцы одержали первую крупную победу в чемпионатах СССР. 14 октября 1938 года "Спартак" на своём поле разгромил ростовское "Динамо" со счётом 7:1. Все голы в этом матче забили футболисты столичного клуба. Всего под руководством Константина Павловича "Спартак" провёл 86 матчей, в которых 58 раз красно-белые праздновали победу, 11 раз сыграли вничью и 17 раз проиграли. 201 мяч отправили футболисты "Спартака" в ворота соперников, когда на бровке стоял Квашнин. И ещё интересный факт, именно Квашнин, а не Бесков, как многие думают, был первым тренером, который пришёл в "Спартак" из "Динамо" и сделал красно-белых чемпионами. Ранее Квашнин привёл московское "Динамо" к победе в розыгрыше чемпионата СССР по футболу.
В 1953—1969 годах — председатель спортивно-технической комиссии Федерации футбола РСФСР.
 
Пётр Попов
Попов шесть лет выступал за "Пищевик" и "Промкооперацию" - будущий "Спартак". Как футболист отличался физической силой и высокими скоростными качествами. Смело шёл в единоборства, хорошо играл головой. Это он и прививал своим футболистам. И весьма удачно. В 1939 году "Спартак" второй год в подряд становится чемпионом. Красно-белые под руководством Попова в 1939 году впервые сделали золотой дубль: выиграли чемпионат и Кубок СССР. В 1940 возглавлял сборную Москвы (под флагом московского "Спартака"), успешного сыгравшей в Болгарии с профессиональными командами. Вместе с Петром Герасимовичем "Спартак" встретил Великую Отечественную войну. Пётр Попов прошёл всю войну и до шёл до Берлина. Очень интересный факт, "Спартак" под руководством Попова ни разу не проиграл командам ДСО "Динамо". Попов выигрывал у "Динамо" в Киеве, в Минске, в Ленинграде (дважды), в Тбилиси (трижды), в Казани, в Одессе с разгромным счётом 8:0. И только московское "Динамо" устояло перед натиском красно-белых, которых выводил на поле Попов. Все три матча главных соперников чемпионата СССР закончились вничью. Все эти победы очень дорого обошлись "Спартаку" и братьям Старостиным.
Под руководством Попова "Спартак" провёл 42 матча, в которых 25 выиграл и забил 89 мячей.
 

Василий Соколов
Соколов дважды, как игрок московского "Спартака" выигрывал чемпионат СССР. Многократный призёр чемпионата СССР и обладатель Кубка страны в составе красно-белых. Но пришла пора тренерских побед. 13 лет пришлось ждать очередного чемпионства поклонникам "Спартака". Ещё находились в заключении братья Старостины, но возрождался "Спартак". Соколов единственный тренер, с которым московский "Спартак" дважды подряд выиграл чемпионат СССР(1952, 1953), а в 1954 году красно-белые завоевали серебро. Под руководством Василия Николаевича "Спартак" провёл 66 матчей, в которых забил 142 мяча и пропустил 60. Красно-белые одержали 40 побед, 12 раза сыграли вничью,14 раз проиграли.  Соколов повторил достижение Попова, его "Спартак" за два чемпионских года ни разу не проиграл командам ДСО "Динамо". Более того, в матче 1/4 финала Кубка СССР 1952 года "Спартак" обыграл московское "Динамо" со счётом 3:0.
 
 
Николай Гуляев
Николай Алексеевич выступал за московский "Спартак" в периоды 1936—1941 и 1943—1946. Под руководством Квашнина и Попова выигрывал золото первенства СССР. Трижды становился обладателем Кубка СССР в составе "Спартака". Гуляев десять лет, с перерывами, был тренером красно-белых. Воспитал многих известных спартаковцев. Спустя 15 лет в "Спартак" вернулся Николай Старостин, занявший должность начальника команды. 
Под руководством Гулева "Спартак" дважды становился чемпионом. Золотым для Гуляева стал 1956 год, по настоящему золотым. В 1956 году сборная СССР практически полностью состояла из игроков "Спартака", в итоге советские футболисты, впервые в своей истории, выиграли Олимпийские игры. В финале в ворота югославов "золотой гол" забил спартаковец Анатолий Исаев. Николай Алексеевич был в той олимпийской сборной. Гуляев помогал Качалину добывать золото в Мельбурне.
В 1958 году "Спартак" ведомый Гуляевым оформляет золотой дубль. Красно-белые выиграли чемпионат и Кубок СССР. Всего Гуляев провёл на посту главного тренера "Спартака" 256 матчей. 130 побед у его команды и 437 забитых мячей.
 

Никита Павлович Симонян
После провала в сезоне 1959 года Николай Гуляев был отправлен в отставку, а его место по решению Николая Старостина занял Никита Симонян, недавно закончивший карьеру футболиста. И какую карьеру. Симонян лучший бомбардир в истории московского "Спартак" — 160 голов. Четырёхкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР. Олимпийский чемпион Мельбурна.
Но нас интересует тренер Симонян и его достижения. И тут есть чем гордится. В 1962 ещё в середине сезона "Спартак" шёл на пятом месте, отставая от лидеров армейцев и динамовцев Киева на 4 очка. Концовка у "Спартака" получилась - чемпионская. Девять побед. Дважды повержен действующий чемпион страны киевское "Динамо", с общим счётом 4-1, обыгран ЦСКА и "Зенит". Этот золотой год стал последним для Исаева, Ильина и Ивакина. В 1969 году из команды ушили Маслаченко и Крутиков, завершившие выступления. Но Симонян нашёл достойную замену. И "Спартак" в девятый раз стал лучшей командой СССР. В 1963 году и в 1965  году красно-белые  привезли в Тарасовку Кубок Советского Союза. Интересно, что в победные годы Симоняна "Спартак" ни разу не проиграл ЦСКА. Четыре победы и четыре ничьих. Именно матчи с "армейцами" в 1969 году стали для Симоняна и его "Спартака" золотыми. Ничего не напоминает из нынешнего чемпионства красно-белых...
Никита Павлович был наставником красно-белых на протяжении 430 матчей, 210 побед  в его послужном списке. 634 мяча забили спартаковцы в ворота соперников, когда руководил Симонян. Впечатляет? Ещё бы.
 
Константин Иванович Бесков
Долгих 10 лет ждал "Спартак" своего очередного золотого успеха в чемпионате. И вот история повторилась, помните приход Квашнина в стан красно-белых. В "Спартак" пришёл тренер из "Динамо". Из "Динамо", которое так не любил Николай Петрович Старостин. В начале 1979 года "Спартак" покинуло несколько ведущих игроков, ушёл ключевой полузащитник Гладилин, покинул команду вратарь Прохоров. В середине сезона клуб расстался с Булгаковым. Но это не стало проблемой для Бескова. Родионов, Гаврилов, Ярцев, Шавло и молодой Черенков стали кудесниками золота 1979 года. Дасаев проводит отличный сезон. Его блестящая игра - большой вклад в чемпионство 1979 года. Отметим, что в этом чемпионском сезоне красно-белые ни разу не проиграли своим принципиальным соперникам. Дважды были обыграны динамовцы из Киева, дважды разгромлен ЦСКА (общий счёт 9:3), лишь раз устояло московское "Динамо". Красно-белые заслуженно выиграли золото страны спустя всего лишь 2 сезона после возвращения из первой лиги. 
Восемь лет "Спартак" шел к одиннадцатому своему золоту, пять раз став вторым и два раза третьим, что-то мешало Бескову выиграть первенство и Кубок СССР. Наступил 1987 год.  Бесков и его "Спартак" празднуют "золотой дубль". Но путь в трофеям был труден. Хотя "Спартак" установил уникальное достижение, оставаясь лидером чемпионата с первого до последнего тура.  Судьба чемпионства решалась в матче 30-го тура против аутсайдера чемпионата "Гурии".  "Золотой" гол в ворота грузинской команды провёл Фёдор Черенков с подачи молодого полузащитника Александра Мостового за пять минут до окончания матча. Между прочим Бесков и его "Спартак" в 1987 году  стали обладателями Кубка Федерации футбола СССР, который проводился в 1986—1990 годах под эгидой Федерации футбола страны. Красно-белые единственные обладатели этого Кубка из ныне играющих команд в чемпионате России. И единственные из столичных команд кто его выигрывал.
Всего "Спартак" под руководством Бескова провёл 495 матча, 266 побед и 853 забитых мяча.  
 

Олег Романцев
Об этом человеке можно писать бесконечно. Самая золотая эпоха современного "Спартака". Самый титулованный тренер "Спартака". В 1989 году бывший капитан красно-белых Олег Романцев возглавил "Спартак", кандидатуру поддержали все игроки. Романцев вернул в команду бывших спартаковцев. Золотым для Романцева и его "Спартака" стал матч в Киеве против "Динамо". Победный гол в ворота киевлян забил Валерий Шмаров.  Это последнее золото красно-белых в чемпионатах СССР. Всего их было двенадцать. Романцев единственный тренер в истории советского футбола, который сумел в возрасте 35 лет и в первом же своем сезоне в качестве главного тренера стать чемпионом СССР.
После распада СССР "Спартак" на десятилетие стал лидером в российском футболе. Только однажды упустив чемпионство. В 1992 году красно-белые стали первыми чемпионами России и последними обладателями кубка СССР. В финале со счётом 2:0 был обыгран ЦСКА. Дубль на счету Владимира Бесчастных.  В золотом сезоне-1992/1993 подопечные Олега Романцева дошли до полуфинала Кубка обладателей кубков, где из-за ошибок судьи уступили бельгийскому "Антверпену". В сезоне 1994 красно-белые сделали "золотой" дубль, в третий раз подряд взяв золото чемпионата России и впервые в истории завоевав Кубок России. В финале в серии пенальти был обыгран ЦСКА. 
Олег Иванович пять раз подряд приводил "Спартак" к чемпионству, повторить это ещё ни удалось ни кому. Чемпионский "Спартак" Романцева одержал шесть побед в групповом турнире Лиги чемпионов-1995/1996, ни кто из российских клубов это не смог сделать до сих пор. В чемпионские годы были повержены "Реал", "Ливерпуль". Арсенал", "Аякс" и другие гранды европейского футбола.  Сезон 1998 вновь для "Спартака" становится супер золотым: команда сумела выиграть чемпионат и Кубок России. В финале Кубка обыгран "Локомотив", автор победного гола Андрей Тихонов. В этом же сезоне красно-белые дошли до полуфинала Кубка УЕФА.
Обо всём рассказать в рамках одной статьи не возможно. Романцев девятикратный чемпион, четыре раза выигрывал Кубок. 551 матч Олег Романцев выводил "Спартак" на поле и 325 заканчивались победой красно-белых. 1082 забитых мяча. "Спартак" Романцева всегда играл в атакующий футбол. Олег Иванович первый президент "Спартака", который выиграл золото чемпионата.
 
Георгий Ярцев
Георгий Александрович раскрылся как футболист в московском "Спартаке". Он один из кудесников золота 1979 года при Бескове. В составе "Спартака" серебряный призёр чемпионата СССР 1980 года, лучший бомбардир чемпионата СССР 1978 года (19 мячей) .
Именно его пионерский отряд выиграл чемпионат 1996 года. Титов, Тихонов, Филимонов, Аленичев, Цымбаларь и многие другие раскрылись во всей красе. И конечно все вспоминают золотой матч. Встречались два чемпиона России прошлых лет — "Спартак" и "Алани". По итогам 34 туров чемпионата эти команды набрали по 72 очка, поделив между собой первое место в турнирной таблице. В данном случае, по регламенту проведения чемпионата России по футболу в 1996 году, прочие показатели выступления команд не учитывались — предусматривалось проведение дополнительного матча.
Счёт в матче в середине первого тайма открыл капитан "Спартака" Илья Цымбаларь, а на 84-й минуте Андрей Тихонов забивает второй гол. Через четыре минуты Анатолий Канищев сократил разницу в счёте, но большего его команда добиться не успела. "Спартак" выиграл свой четвёртый чемпионский титул в истории российского футбола.
 

Массимо Каррера
Прошло 16 лет. Долгих 16 лет. Бесконечно долгих 16 лет. Сменилось множество тренеров и потрачены миллионы долларов на игроков. Построен стадион и открылся музей, но не было главного - золото чемпионата. И вот в Москву приехал итальянский специалист, случайно. Его позвали наладить оборону, но после вылета "Спартака" из Лиги Европы пост главного тренера покинул Дмитрий Аленичев. Курбан Бердыев, которого сватали в "Спартак", так и остался в "Ростове". И пришлось Массимо повести гладиаторов в бой. И спартаковцы не дрогнули, и дали бой соперникам. Фактически с момента прихода Карреры "Спартак" лидирует в чемпионате. После 28-ми туров РФПЛ "Спартак" набрал 66 очков. Это рекорд. Более того, только однажды за 25 лет проведения чемпионата России победитель определялся раньше. И снова - это "Спартак". В нынешнем сезоне красно-белые повторили свой рекорд 1994 года. "Спартак" одержал на своём поле 13 побед.  Если спартаковцы обыграют "Терек", то установят новый рекорд – 14 домашних побед за сезон. Массимо Каррера стал первым тренером, который принял команду по ходу сезона и привел ее к золотым медалям. Каррера единственный наставник московской команды при Леониде Федуне, который впервые с 1999 года, обыграл в столичном дерби ЦСКА дважды – 3:1 в первом круге и 2:1 – во втором. Хотите ещё узнать про рекорды "Спартака" ? Пожалуйста, тогда вам сюда Чемпион переписывает рекорды РФПЛ.
Рекорды, конечно, рекордами. А что скажет статистика? Смог Каррера сделать из "Спартака" настоящего чемпиона? Вот вам ответы. Красно-белые лидеры по набранным дома очкам – 93%. "Спартак" лидер Премьер-Лиги по ударам по воротам – 14,4 удара за матч. Лидер российского чемпионата хотя бы раз обыграл все 15 команд Премьер-Лиги. Пять соперников, включая ЦСКА, он обыграл дважды."Спартак" лидирует по количеству ударов из-за штрафной площади – 7,3.  Достаточно статистики? Нет. Прошу: Статистика подтверждает, что "Спартак" - чемпион.
Каррера только первый год возглавляет "Спартак" и болельщики верят, что ему по силу вернуть золотую эпоху красно-белых побед.
 
А теперь краткий итог. "Спартак" - 22-кратный чемпион страны. 12 раз за время чемпионатов СССР и 10 раз в первенствах России. Это рекорд для отечественного футбола. 

 

 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал