Футбольная биография Фурсенко: долги, билеты, календарь и Карпин

 

Сергей Фурсенко возвращается в "Зенит" и российский футбол. Сегодня стало известно, что он, сменил Максима Митрофанова на посту генерального директора сине-бело-голубых.

СПОРТДИАЛОГ предлагает некоторые факты из футбольной биографии Сергея Фурсенко, о которых он не любит вспоминать.

 

Осень - весна

Главный выдумщик и креативщик в российском футболе, чье имя стало уже нарицательным для всех поклонников отечественного чемпионата. Еще когда он только собирался занять пост президента РФС, злые языки поговаривали, что теперь настанет эра господства «Зенита». И хотя петербургский клуб действительно занимает лидирующие позиции в российском чемпионате, большую роль в этом играют нефтегазовые запасы нашей необъятной родины, чем влияние бывшего президента сине-бело-голубых. Зато фантазия у нашего героя работает, дай бог каждому. Переход на вышеупомянутую систему "осень-весна" целиком и полностью заслуга Сергея Александровича. И пускай теперь футболисты месят грязь и мерзнут в десятиградусный мороз, зато трансферные окна полностью синхронизированы с европейскими чемпионатами.

 

Комитет по договорным матчам

Как тут не вспомнить угловатое детище Сергея Фурсенко, призванное в этот мир с благородной миссией – бороться с договорными матчами. Удивительно, но за пять лет кропотливой и плодотворной работы комитет так и не смог найти ни единого случая проведения договорняков. Зато по инициативе этого управленческого органа был принят кодекс чести футболистов и болельщиков, призванный на корню изничтожить все то негативное, что есть в российском футболе. Блестяще проявил себя комитет и в разбирательстве дела игрока футбольного клуба "Иртыш", пойманного на игре в тотализатор. Приговор был мягок и справедлив, бедняга уже два месяца как не получал зарплату. Орган высшей справедливости, ни дать ни взять. Вот только при малейшем громком скандале участники комитета тут же выступают с заявлениями, что они к этому не имеют никакого отношения и по всем вопросам нужно обращаться в правоохранительные органы.  

 

Чемпионат СНГ

Председатель совета директоров московского "Спартака" Леонид Федун высказался по поводу возможного создания чемпионата СНГ.
Пока это какие-то сказочки. Создаётся такое впечатление, что кто-то хочет вернуть Фурсенко или ему подобного, чтобы тот щёлкал каблуками и выполнял волю определённых клубов.  
Напоним, что идея создания чемпионата СНГ получила широкий резонанс после того, как была озвучена  председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.
 
 
Заявление объединения болельщиков Ленобласти
Руководитель объединения болельщиков Ленинградской области Эдуард Латыпов написал письмо теперь уже экс-президенту РФС Сергею Фурсенко. В частности представитель любителей футбола Ленобласти раскритиковал экс-главу «Зенита» за организацию выезда фанатов на чемпионат Европы-2012. Приведёт только часть заявления.
С самого начала своего президентского срока президент РФС Фурсенко С.А. запомнился одиозными решениями и эпохальными лозунгами. Мы долго недоумевали и надеялись, что нужно время для формирования своей команды, выстраивания стратегии и тактики,  воплощения плана действий по развитию отечественного футбола.
К сожалению дальше слов дело не пошло. За период его президентства никаких серьезных улучшений в российском футболе не произошло, более того, судя по тенденциям последних месяцев, все идет к тому, что скоро нечем и некому будет управлять в российском футболе.
Историю пребывания господина Фурсенко на посту президента РФС это:
- Нескончаемая чехарда со сменой топ-менеджеров организации;
- Управленческая анархия;
- Торопливое решение о переходе на другую систему проведения чемпионата России;
- Конфликты с объединениями болельщиков футбольных клубов страны;
- Скандалы, связанные с решениями Комитета по этике. Уход из Комитета авторитетных в мире футбола специалистов;
- Корпоративные праздники с бюджетами более миллиона долларов, направленные на удовлетворение режиссерских амбиций Каринэ Гульазизовой - личного психолога господина Фурсенко.
Последней каплей переполнившей чашу нашего терпения и убившей последнюю надежду в действующую «команду»  управленцев стала провальная организация мероприятий по поддержке сборной команды России и результаты ее игры на Eвро-2012.
Бегство
Президент РФС Сергей Фурсенко улетел из Варшавы вскоре после поражения сборной России от Греции. Фурсенко решил покинуть Польшу отдельно от команды, которая отправилась в аэропорт.
 
 
Долг РФС
"Ведомости" сообщили, что на момент ухода с поста президента РФС Сергея Фурсенко общий долг организации составил 800 миллионов рублей, из них 500 — кредит банка "Россия" под залог коммерческих прав РФС. По информации источника, российский футбольный союз взял заем под залог средств от будущей реализации коммерческих прав на матчи с участием сборной России.
 
 
Куда ушли билеты на ЕВРО-2012

В плане всех скандалов, связанных с российскими болельщиками, очень хочется вспомнить ситуацию, в которую они попали при распределении билетов Российским Футбольным Союзом. Для тех, кто не в курсе, напомню, что билеты распределялись между Всероссийским Объединением Болельщиков и фан-клубами "Спартака", ЦСКА и "Зенита", которые в ВОБ не входят. Но в мае 2012 года оказалось, что РФС принял решение сократить квоты трех перечисленных выше клубов почти на половину, чем вызвал шок, недоумение и ярость фанатов.

Спартаковские и армейские фанаты даже выступили с совместным заявлением, что уже само по себе говорит о нестандартности ситуации. Кульминацией этого заявления являются нижеследующие строки:

«Нам непонятно, откуда на данный момент различные туристические агентства продают билеты на матчи сборной России третьей категории, которые как раз предоставлялись болельщикам. Мы готовы сотрудничать с РФС в плане организации безопасности на матчах. У нас нет цели заработать на билетах, все, что нам важно – попадание болельщиков на футбол и поддержка своей сборной. Поэтому хотим задать вопрос Фурсенко: «Куда ушли наши билеты?»

Не хочется излишне копаться в этой теме, но кажется очевидным, что кто-то получил возможность немного подзаработать на реализации билетов, которые предназначались для фан-клубов.

 

Привет от Карпина

Вот как генеральный директор московского «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал решение Лозаннского спортивного арбитражного суда удовлетворить иск красно-белых в отношении "Ростова" по трансферам трёх футболистов.
Естественно, мы удовлетворены решением Лозаннского суда. Все вопросы, которые были, закрыты и обжалованию не подлежат. Мы рады, что всё-таки есть ещё в этом мире справедливость – и если не у нас в стране, то хотя бы в Лозанне. Думаю, что это будет уроком для всех, чтобы было неповадно заниматься воровством футболистов.
Как предупредить такие случаи в будущем? На законодательном уровне это всё есть, но лазейки всегда можно обнаружить. Но если есть законный суд у нас в стране, то не надо доводить дело до Лозанны. Кстати, из Лозанны привет Сергею Александровичу Фурсенко!

В начале 2011 года все три футболиста перешли в новочеркасский «МИТОС», после чего были сразу отданы в аренду в «Ростов». За подготовку игроков «МИТОС» заплатил по коэффициенту 1, а если бы игроки напрямую перешли в  «Ростов», то южане бы заплатили за трёх игроков по коэффициенту 3.

 

 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал