Двуликий Луческу: Врёт и не краснеет

 

 Бывший главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу сегодня заявил, что принёс "Зениту" более € 100 млн с трансферов Гарая, Халка и Витселя, а с ним плохо обошлисьСПОРТДИАЛОГ выяснил, что румынский специалист очень часто выдаёт желаемое за действительное
 
 
И так. Вот что удалось выяснить. Нет про то что Луческу любил жаловаться на всех и вся написаны тысячи строк. И обидное прозвище к нему приклеилось надолго.  Совсем другое интересно. Оказывается румынский специалист, на посту главного тренера сине-бело-голубых, очень часто давал обещания, но выполнять их у него не получалось. А ещё Луческу очень много говорил, причём порой забывал, что говорил накануне. Ну от слов к фактам. Обо всём по порядку.
 
 
Кержаков нужен «Зениту», а «Зенит» нужен Кержакову
Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу на брифинге в преддверии матча с ЦСКА за суперкубок  прокомментировал ситуацию с нападающим Александром Кержаковым.
С Кержаковым у меня был разговор, он провёл сборы на самом высоком уровне. Думаю, что Кержакову нужен «Зениту», а «Зенит» нужен Кержаков.
Ну то что «Зенит» нужен Кержакову все знали. А «Зениту» Кержаков нужен? Со слов Луческу - да. А по факту? 254 минуты за весь сезон. Напомним, что «Зенит» провёл 41 официальный матч. 
 
Ломбертс уедет
Сантош Верхулст, агент защитника «Зенита» Николаса Ломбертса рассказал, что главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу пообещал отпустить Ломбертса, если «Зенит» найдёт нового защитника. Вскоре питерский клуб объявил о подписании контракта с Браниславом Ивановичем, который выступал за «Челси». Ломберст побежал упаковывать чемоданы, его уже ждали в Бельгии. Да только рано Николас поверил словам Луческу.
Изначально Луческу обещал, что Ломбертс сможет уйти, если будет подписан Иванович, но он не сдержал своего слова. Мы разочарованы. Но Николас профессионал и будет продолжать работать в «Зените».
Так прокомментировал поступок главного тренера сине-бело-голубых агент защитника.
 
«Зенит» не использовал преимущество, которым владел всю игру с ЦСКА
Вот как главный тренер «Зенита» Мирча Луческу прокомментировал ничью с ЦСКА (0:0) в 18-м туре РФПЛ.
Была игра двух равных соперников. Взять очко на поле такого соперника — не самый плохой вариант. Недоволен, что не использовали своё преимущество, которым владели на протяжении всей игры. Но рад, что много прессинговали, тем самым лишив соперника возможности цепляться за длинные передачи, на которые они были нацелены.
В какой-то мере нам сегодня помешало качество поля. Получилось, что обороняться было легче, чем атаковать. Жаль, не реализовали моменты, которые у нас были.
Про какие моменты говорит Луческу? Не понимаю. Видимо мы со статистикой смотрели другой матч. Один голевой за 90 минут и два удара в створ ворот за весь матч. Вот и все достижения «Зенита» в тот день. Думаете я такой один? Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко тоже не заметил преимущества сине-бело-голубых.
Сегодня было много единоборств, обе команды могли бы сыграть поострее в атаке, но во втором тайме мы лишились одного игрока, поэтому последние 20 минут нам было сложно атаковать. Луческу сказал, что «Зенит» владел преимуществом? Я этого не заметил, кроме последних минут, когда мы остались в меньшинстве. 
Нет ну если судить о всём матче по последним двум минутам. Только куда приведёт такая аналитика.
 
Даже в таком составе «Зенит» сильнее всех
Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу весь сезон любил не только критиковать судей, но и хвастаться. Сразу после победы в домашнем матче 20-го тура РФПЛ над тульским «Арсеналом» (2:0), где оба мяча, по-мнению специалистов, забиты не без помощи судей, наставник выразил мнение, что питерцы являются самой сильной командой турнира.
Могу сказать, что даже в таком составе мы сильнее всех остальных команд — и «Спартака», и ЦСКА, и «Ростова», и «Краснодара», и всех остальных. Если взять игры, которые мы провели с этими командами, то мы играли намного лучше. В какой-то мере нам чего-то не хватило. И вы знаете, чего нам не хватило. У нас могло быть на семь-восемь очков больше.
Вот как на такое реагировать. ЦСКА  Луческу так и не смог обыграть в чемпионате, «Ростов» и «Краснодар» отобрали очки у питерского клуба, «Спартак» через три тура после заявления показал кто на деле сильнее.   Да и остальные не сильно испугались Луческу. «Анжи» и «Амкар» много крови попортили сине-бело-голубым. «Терек» дважды обыграл Луческу и его подопечных. Так кого сильнее «Зенит»?
 
В домашних играх очки не будут потеряны
31 марта главный тренер «Зенита» Мирча Луческу в очередной раз, выразил недовольство судейством в чемпионате России и сделал громкое заявление.
Судейство больше не хочу комментировать, честно говоря. То же самое было и в Украине. 75 процентов наших выездных матчей обслуживали арбитры из Киева.
В домашних играх очки не будут потеряны, я обещаю. Проблемы, о которых вы знаете, возникают на выезде. Хотелось бы, чтобы москвичи судили нас дома. Пожалуйста, судите нас дома! Но они все делают наоборот.
Да уж...Всё таки молчание - золото. Что получилось в действительности. «Анжи», один из аутсайдеров чемпионата, увозит ничью из Петербурга, а «Терек» на новом стадионе не просто обыгрывает «Зенит», а делает «Спартак» чемпионом. Пусть «диванным», как кричат поклонники питерского клуба, но чемпионом, победителем за три тура до окончания первенства.
 
Спартак чемпионство заслужил, а потом не заслужил 
Выше были примеры как можно обещать и не выполнять. А вот как у Мирчи мнения меняются в течении пяти дней, сейчас узнаем. Сразу после поражения  в Москве от «Спартака» (1:2) в матче 23-го тура российской Премьер-Лиги главный тренер «Зенита» на пресс-конференции заявил.
По тому, как «Спартак» подходил к играм и набирал очки в каждом матче, могу сказать, что он заслужил первое место. «Спартак» на протяжении последних лет не испытывает больших проблем с составом.  «Спартак» однозначно заслужил первое место. Первый тайм мне не понравился, было много невынужденных потерь. Во втором тайме играли намного лучше, но с определённой долей риска. Судя по тому, как протекала игра, могла быть ничья. Но не думаю, что мы заслужили больше ничьей.
Прошло несколько дней. Луческу вернулся в Санкт-Петербург и вдруг резко изменил мнение о прошедшем матче. 
В матче со «Спартаком» мы имели полное преимущество, создавали моменты, там было два однозначных пенальти за фол на Ивановиче и в моменте, когда Комбаров сыграл рукой. «Спартак» часто обороняется в своей штрафной площадке, как это делают итальянские команды, при таком футболе создается много стандартных положений.
Видимо три удара в створ ворот за 90 минут - это и есть полное преимущество. Как же назвать тогда игру «Спартака»? Красно-белые восемь раз пробили в створ ворот Лунёва и мог ли выиграть не 2:1, а вполне с преимуществом в три - четыре гола. Видимо в контракте Луческу с «Зенитом» есть пункт о том, как нужно трактовать игры с принципиальным соперником. В независимости от исхода матча и происходящего на поле.  
 
У нас с Шатовым нет никакого конфликта
Идём дальше. И поговорим о делах внутриклубных. Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу в преддверии матча 23-го тура РФПЛ со «Спартаком» подчеркнул, что у него нет конфликта с полузащитником Олегом Шатовым.
Шатов? По-моему, у нас нет никакого конфликта. Какой конфликт может быть между тренером и игроком? Я только здесь столкнулся с этим. Тренер сам принимает решение, кто играет, а кто нет. Он берёт ответственность на себя и сам отвечает за результат. Самое важное, чтобы у Шатова не было болевых ощущений и травм. Команда не должна зависеть от одного игрока. Коллектив должен быть сплочённым. Все игроки у нас примерно одного уровня. Сегодня играет один, завтра — другой. Мы вместе выигрываем и вместе проигрываем. Важно, чтобы все футболисты знали свою роль и профессионально подходили к работе.
Что-то с памятью моей стало, помните слова из песни.  Неделей ранее румынский тренер рассказал, почему полузащитник Олег Шатов в этом сезоне получает мало игровой практики. 
Шатов сам себя отдалил от команды травмами. Иногда они на самом деле существуют, а иногда мне сложно сказать, насколько это серьёзно. Главное, чтобы он тренировался. Он три дня тренируется, потом один день не тренируется. Посреди недели уехал в Финляндию проверять себя после операции… Я не могу довериться игроку, который не тренируется постоянно и не получает максимальные нагрузки, как остальные.
Вот это всё называется - нет конфликта. Сам Олег Шатов после матча 22-го тура чемпионата России с "Анжи" (1:1) очень ёмко ответил на вопрос о взаимоотношениях с главным тренером.
Главному тренеру и без нас хорошо.
Коротко и ясно. Делайте выводы сами.
 
Хочу, чтобы у «Зенита» было 20 млн болельщиков
Сразу после своего назначения на пост главного тренера «Зенита» Мирча Луческу выразил надежду, что по итогам его работы у клуба из Санкт-Петербурга станет больше болельщиков.
У«Зенита» около 15 млн болельщиков только в России? Очень хорошо. Мне бы хотелось, чтобы после нашей совместной работы, наших матчей мы приблизились к 20 млн болельщиков.  «Зенит» уже находится в этой ситуации. Хотелось бы, чтобы болельщиков становилось всё больше и больше...
Ну и как, получилось? Судя по тому, что посещаемость матчей «Зенита» в этом сезоне снизилась, до заветных 20 млн. очень далеко. И кто-то другой будет бороться за новых болельщиков сине-бело-голубых цветов.
 
И главное. Мирча Луческу перед своим уходом умудрился опровергнуть главный миф питерского клуба. Тот, что так рьяно охраняет Митрофанов и ВЦИОМ. «Зенит» самый популярный клуб в России.
У нас был отличное начало. Думаю, что к 17-му туру мы были единственной командой в Европе без поражений. Это продолжалось до победного матча со «Спартаком» (4:2). При счёте 3:2 арбитр не назначил штрафной удар в центре поля, после чего мы забили гол. Тогда и началась кампания против нас, тотальное недовольство со стороны болельщиков, близких к «Спартаку» людей. Вмешался президент федерации, глава арбитров был заменён, рефери отстранён.
С того момента я понял, что существует одна цель – помочь «Спартаку» выиграть чемпионат спустя 15 лет. Это самая популярная команда в российском футболе.
Вот в этом весь Луческу. Врёт и не краснеет. Румын за весь сезон так и не удосужился посмотреть в турнирную таблицу.  А ведь к 17 туру у «Зенита» два поражения.
 
Вот таким запомнился автору, теперь уже бывший, наставник питерского клуба. Обвинения, заговор московских арбитров, громкие заявления, конфликты с игроками и журналистами, и очемь мало футбола. А главное, Луческу не смог вывести питерскую команду в Лигу чемпионов.  Ведь этого ждали болельщики. 
 
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
RSS-материал