Каррера: "Спартаку" не удается реализовать то, над чем мы работаем.

 

Накануне матча 7-го тура Премьер-Лиги с «Локомотивом» главный тренер «Спартака» Массимо Каррера побеседовал с журналистами.
 
 
— Можно ли сказать, что сейчас самый сложный период в вашей российской карьере?
— Безусловно, это особенный период. Сложность в том, что команде не удается реализовать то, над чем мы работаем. Но мы продолжаем трудиться и стараемся исправлять ошибки.
 
— На днях футболисты «Спартака» проходили медосмотр. Каков его результат?
— Это рутинная проверка, которая проводится раз в полтора месяца. Могу сказать, что результат позитивный: все ребята чувствуют себя хорошо.
 
— Дениса Глушакова на предыдущей пресс-конференции спрашивали о причинах отсутствия традиционных для прошлого сезона фото из раздевалок. Как вы думаете, дело в психологическом состоянии команды?
— Да, возможно, сейчас не самый подходящий момент для того, чтобы фотографироваться. В любом случае это решение футболистов, а не мое.
 
— Сегодня мы видели Романа Зобнина, работавшего по индивидуальной программе. Может быть, удастся вернуть его в строй быстрее, чем планировалось?
— Он восстанавливается хорошо, но вернуться на поле уже в ближайшее время у Романа в не получится.
 
— Статистика по итогам матча с ЦСКА говорит о том, что Фернандо двигался меньше, чем мы привыкли…
— Я не могу сказать, что регулярно изучаю эту статистику: пока еще доверяю своим глазам и ощущениям во время игры. Если отталкиваться только от статистики, то нельзя сказать, например, что команда устала. С ЦСКА и в других матчах мы пробежали больше, чем соперники. Больше владели мячом. Но фактическое состояние дел нередко опровергает статистику. Хотя если говорить о Фернандо, то он действительно провел не лучший матч. Не показал сто процентов своих возможностей.
 
— А как вы можете прокомментировать физическое состоянии команды?
— Если сравнить нынешний сезон с прошлым, то изменений практически нет. Наша подготовка этим летом практически ничем не отличалась от того, как команда готовилась зимой.
 
— После поражения от «Зенита» вы анонсировали изменения в стартовом составе, и во встрече с «Арсеналом» они оказались значительными. В игре с «Локомотивом» нам снова стоит ожидать чего-то подобного?
— Такая серьезная ротация объяснялась тем, что мы играли на третий день после матча с «Зенитом». Сейчас она не настолько нужна.
 
— К концу сегодняшней тренировки к команде присоединились футболисты «Спартака-2» Нимели и Самбу. Можно ли ожидать их дебюта в связи с травмой Зе Луиша?
— Нет. В моем распоряжении есть Мельгарехо, Давыдов, Бакаев.
 
— Не считаете ошибкой то, что в матче с ЦСКА после травмы Зе Луиша не перевели Промеса в нападение, как это бывало в прошлом сезоне?
— Знаете, когда результат уже известен, можно говорить все что угодно, рассуждать, как было бы лучше. Но я выпустил Мельгарехо, нападающего вместо нападающего.
 
— В «Спартаке» два форварда довольно высокого класса, Зе Луиш и Луис Адриано. Но оба они постоянно страдают из-за повреждений. Что делать?
— Мы стараемся делать все, чтобы игроки получали как можно меньше травм. Но травмы в футболе, увы, неизбежны. Повреждения футболистов не связаны исключительно с физподготовкой. Многое зависит и от других факторов — от того, как человек отдыхает или питается, например.
 
— В «Спартаке» есть свой диетолог…
— Нет. Диетолог помогает вам потерять вес. А у нас в команде есть нутриционист. Это специалист, который подсказывает, что нужно спортсмену, помогает ему правильно питаться. Спортсмен — не обычный человек.
 
— Можно ли контролировать, чем питаются футболисты за пределами базы?
— Конечно, нет. Но когда мы обедаем вместе, то подсказываем игрокам, как правильно питаться. Остальное зависит от их профессионализма.
 
— Болельщики вас сейчас полностью поддерживают. Но при этом ходит много слухов по поводу ваших отношений с руководством, увольнений персонала, приглашения итальянских тренеров и так далее. Как вы их прокомментируете?
— Отвечу — и надеюсь, что больше таких вопросов мне задавать не будут. У меня нет проблем с руководством. Я не проводил никаких увольнений. Об уходе водителя клубного автобуса, например, узнал из новостей. Я только пригласил людей, которые помогут нашему штабу улучшить работу. И это не мои капризы. Напомню, что в прошлом сезоне тренеров было всего трое, а этого мало. Что касается поддержки болельщиков, то не скрою: она мне очень приятна.
 
— С чем, на ваш взгляд, связана неубедительная игра «Зенита» и ЦСКА в еврокубках? С тем, что даже уровень средних европейских команд выше российского?
— Думаю, это вопрос для тренеров «Зенита» и ЦСКА. Европейский футбол, конечно же, отличается от российского. С любой командой там играть сложно. Европейцы демонстрируют более организованный футбол. С другой стороны, и в России с клубами из середины турнирной таблицы часто бывает нелегко. Но в Европе все-таки сложнее.
 
— В матчах с московскими командами, «Динамо» и ЦСКА, спартаковцы вели в счете, но не сумели добиться побед. Оба раза дело было в усталости?
— С «Динамо» физическая усталость вполне могла сыграть свою роль, так как перед этой встречей мы провели на поле 120 минут в матче за Суперкубок. Но главное, что в матчах с «Динамо» и ЦСКА было слишком много индивидуальных ошибок. Нам нужно серьезно работать над тем, как контролировать игру в те периоды, когда команда ведет в счете.
 
— А в чем причина этих ошибок?
— В футболе они случаются. В прошлом сезоне ошибки у нас тоже были.
 
— Глушаков на прошлой пресс-конференции напомнил в ответ на критику, что он по-прежнему среди лучших в команде и по километражу, и по рывкам. А вы что скажете о его состоянии?
— С ним все хорошо. По крайней мере в плане «физики». И на тренировках он работает так, как надо. И в субботу он бегал не хуже, чем в прошлом сезоне.
 
— Многие считают, что команде сейчас не хватает такого лидера, каким Глушаков был в прошлом сезоне. Насколько это вообще важно?
— Очень важно. Но лидеру не обязательно громко кричать. Он может быть и молчаливым. У нас в команде несколько лидеров. И Глушаков, который еще и капитан, — один из них.
 
— Но он должен быть лидером еще и по игре, а сейчас это не так.
— Это ваше мнение. Я так не считаю. Самое главное — это подход футболиста к своей работе. В игре каждый может ошибаться. Но я вижу, как Глушаков работает на тренировках.
 
— А Ребров продолжает относится к лидерам?
— Безусловно. Он — вице-капитан.
 
— После встречи с ЦСКА у вас с командой был разговор?
— Мы разбирали матч, анализировали ошибки, говорили о том, как улучшить игру. Так, как делаем это после каждого матча. 
 
— Все ли здоровы перед игрой с «Локомотивом»?
— Да, как я уже говорил, все ребята находятся в хорошем состоянии. У меня большой выбор.
 
— Месяц назад вы обыграли железнодорожников в поединке за Суперкубок. С тех пор в игре вашего соперника произошли изменения?
— Я побывал на матче «Локомотива» с «Тосно». Без травмированного Ари команда играет по-другому. Исходя из этого, мы и готовимся к предстоящей встрече.
 
 
 
Источник: официальный сайт ФК"Спартак"
 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал