Каррера: Я уделяю все свое внимание "Спартаку", а остальное меня не касается

 

Главный тренер московского "Спартака" Массимо Каррера накануне матча с "Амкаром" ответил на вопросы представителей СМИ.

— Кто из футболистов «Спартака-2» будет привлечен в основной состав из-за травмы Самедова, учитывая лимит на легионеров?
— В основном составе достаточно российских игроков, поэтому специально я никого не вызывал.
 
— Тяжело ли готовиться к матчу с «Амкаром» после победы над «Севильей», которую уже называют исторической? И как вы сами ее оцениваете?
— Это была выдающаяся победа, но лично я ее уже забыл. На следующий день команда сосредоточилась на подготовке к встрече с «Амкаром». Готовиться к матчу чемпионата после Лиги чемпионов намного сложнее. Но, я думаю, сейчас команда прекрасно понимает, что необходимо для того, чтобы не спотыкаться. Поэтому мы подходим к завтрашней игре с правильной мотивацией и спортивной злостью.
 
— УЕФА назвал гол Глушакова одним из пяти лучших в Лиге чемпионов на прошлой неделе, а в опросе на звание лучшего игрока тура Промес опередил Месси и Роналдо. Как вы оцениваете эти результаты?
— Безусловно, игрокам это приятно. Я же прежде всего рад тому, как выступила команда. Никогда не выделяю отдельных футболистов, потому что без помощи остальных партнеров они не добились бы высоких результатов.
 
— Что вы скажете о ближайшем сопернике?
— Думаю, что эту команду не стоит недооценивать. За четыре последних тура она выиграла три раза, один матч свела вничью и не пропустила ни одного гола. Поэтому «Амкар» — сложный для нас соперник, и то, на каком месте в таблице он сейчас находится, не имеет значения.
 
— С чем, на ваш взгляд, связано улучшение результатов «Спартака»?
— Журналисты высказывали мнение, что у команды не все в порядке. Но я думаю, что футболисты «Спартак» с самого начала чувствовали себя хорошо и играли на победу. Просто, как я уже не раз говорил, порой у тебя получается то, что готовишь на тренировках, а порой — нет.
 
— Возвращение Промеса и Глушакова сыграло положительную роль?
— Разумеется, Промес и Глушаков важны для «Спартака». Как и все остальные. И команда рада их возвращению. Но не считаю, что наши успехи связаны только с ним. Просто нам пришлось пережить один из тех неудачных периодов, которые время от времени бывают у всех.
 
— Многих удивляет, как сейчас заиграл Мельгарехо. В чем секрет его преображения?
— Это его собственная заслуга. Мельгарехо профессионально работает на тренировках и полностью выкладывается на поле. Кроме того, для любого нападающего забитый гол — лучшее лекарство. После того как Лоренсо забил, у него появилась уверенность в своих силах.
 
— Когда в матче с «Севильей» Самедов получил травму, вы позвали к скамейке Рошу. Почему в итоге на поле вышел не он, а Мельгарехо?
— Мы посовещались и решили, что команде нужен Мельгарехо, так как он лучше умеет обороняться.
 
— Можно ли сказать, что схема с четырьмя защитниками для «Спартака» предпочтительнее других?
— При выборе схемы «Спартак» отталкивается от соперника. Мы выстраиваем игру на основе варианта 4-2-3-1. Но в зависимости от того, как действует соперник, нужно уметь использовать и другие схемы. С «Ливерпулем» мы играли в пять защитников, а с «Севильей» в четыре именно потому, что так было правильнее. А вообще, футболисты определенного уровня должны уметь действовать по любой схеме и на любой позиции.
 
— Насколько вас мотивирует тот факт, что «Зенит» проиграл в прошлом туре чемпионата, а ЦСКА уступил в Лиге чемпионов? Ведь это значит, что конкуренты не так сильны, как казалось поначалу.
— Я уделяю все свое внимание «Спартаку», а остальное меня не касается. Мы думаем о своих собственных проблемах и стремимся отдаваться своей работе по максимуму. При этом я никому не желаю ничего плохого и не радуюсь, когда кто-то проигрывает. Мне просто все равно. С другой стороны, жаль, что у ЦСКА не все получается в Европе, потому что это российский клуб.
 
— У «Спартака» плотный график, но вы не раз говорили, что команде важно как можно успешнее выступить во всех турнирах. Значит ли это, что ротация состава будет минимальной?
— Я стараюсь подбирать стартовый состав в зависимости от готовности игроков. Симпатии здесь роли не играют. Поэтому будет ли ротация минимальной или нет, решается на тренировочном поле при подготовке к матчам.
 
 

Источник: официальный сайт ФК "Спартак"

 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал