Чемпионат мира в детских воспоминаниях звезд мирового футбола

 

Известные футболисты и тренеры делятся первыми воспоминаниями о Чемпионатах мира. Габриэл Жесус рассказывает о своей давней традиции.

На ЧМ-2018 в России Неймар, Харри Кейн, Чичарито и многие другие футболисты и тренеры будут дарить зрителям яркие эмоции, но когда-то все они сами были футбольными болельщиками.
 
Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич:
Во время ЧМ-1998 во Франции мне было 13, и мы смотрели матчи с семьей и друзьями на родине ― в Задаре. С каждой победой мы радовались все больше и больше. Именно тогда Хорватия заявила о себе на весь мир. Помню, я мечтал однажды сыграть на таком уровне. Это было просто нечто.
Полузащитник сборной Испании Тьяго Алькантара:
Мое первое воспоминание о Чемпионате мира ― это ЧМ-1994, который мой отец, Мазиньо, выиграл вместе со сборной Бразилии. Мне было всего три года, и хотя я и не помню самих матчей, но помню, как мы праздновали его успех всей семьей. Это я запомнил очень хорошо. Также помню финал ЧМ-2010 между Испанией и Нидерландами, и, конечно же, гол Андреаса Иньесты. Это самый яркий момент в истории испанского футбола. Тогда я находился в расположении юношеской сборной Испании. После гола Иньесты мы начали поливать все вокруг из огнетушителей, в воздух полетели ножи, а телевизор вообще оказался на полу.
 
Полузащитник сборной И.Р. Иран Алиреза Джаханбахш:
Очень хорошо помню, как смотрел ЧМ-2006 дома с семьей и как во время просмотра одного из матчей отец повернулся ко мне и сказал: "Моя самая большая мечта ― увидеть тебя в футболке нашей сборной на Чемпионате мира". Тогда я был еще ребенком, и никто из нас даже представить себе не мог, что через восемь лет именно так и случится. Он заразил меня своей мечтой.
Нападающий сборной БразилииГабриэл Жесус:
Три последних Чемпионата мира я провел в Сан-Паулу, раскрашивая стены домов в своей родной фавеле. Это, можно сказать, обязанность каждого жителя фавелы, ведь мундиаль для нас ― большой праздник. Этот турнир принес много радости в мою жизнь, и я надеюсь получить шанс сыграть на Чемпионате мира в России.
Нападающий сборной Колумбии Радамель Фалька:
Мое первое воспоминание о Чемпионате мира? Гол Фредди Ринкона в ворота Германии на ЧМ-1990 в Италии. Тогда мне было всего четыре. Этот гол праздновала вся Колумбия, но я помню его смутно. Мне больше запомнилось, как я смотрел его повторы, а не сам момент гола. Мы просматривали его до самого ЧМ-1994 и, можно сказать, выросли на нем.
 
Нападающий сборной МексикиХавьер Эрнандес (Чичарито):
Первый Чемпионат мира, который я запомнил, ― это ЧМ-1998. Там играл кумир моего детства ― Роналдо. Матчи начинались раньше, чем заканчивались уроки в школе, поэтому иногда я не досиживал до конца и со всех ног мчал домой, чтобы не пропустить их.
Главный тренер сборной МароккоЭрве Ренар:
ЧМ-1978 в Аргентине ― именно он мне запомнился первым, и я смотрел его по телевизору. Помню Марио Кемпеса и невероятную атмосферу турнира ― горы конфетти на поле. Мое самое грустное воспоминание ― это поражение Франции от Германии в серии пенальти в полуфинале ЧМ-1982, а также жесточайшее столкновение Патрика Баттистона с немецким вратарем Тони Шумахером. Я очень хорошо помню этот матч ― именно он помог мне понять, как тяжело болельщики переносят поражение своей сборной. Это ужасно. Такое чувство, будто ты потерял любимого человека!
Нападающий сборной Англии Харри Кейн:
Помню ЧМ-2002 и шикарный гол Роналдиньо со штрафного в ворота Англии в четвертьфинале. Он меня до сих пор мучает! Это мое самое первое воспоминание о Чемпионате мира, и с тех пор я всегда мечтал сыграть там.
Полузащитник сборной Германии Юлиан Дракслер:
Первый Чемпионат мира, за которым я пристально следил, был ЧМ-2006. ЧМ-2002 почти не помню, так как мне было всего семь лет, а вот ЧМ-2006 запомнился мне очень хорошо. Он проходил у меня на родине ― в Германии, и мы с семьей не пропускали ни одного матча. Вся страна была в восторге от игры нашей сборной, и каждый ее матч был большим событием.
 
Помощник главного тренера сборной Бельгии, чемпион мира в составе сборной ФранцииТьерри Анри
Мое первое воспоминание о Чемпионате мира ― это гол Мариуса Трезора в ворота ФРГ в полуфинале ЧМ-1982. Помню, как после гола все в доме начали прыгать и все ломать. Трезор родом из Вест-Индии, и тогда мы с семьей как раз отдыхали там. Мне было всего пять лет, и, если честно, я думал, что дом взорвется.
 
Капитан сборной России Игорь Акинфеев:
Помню, как смотрел ЧМ-1994, который проходил в США. Это было потрясающе. Тогда я впервые понял суть футбола ― смысл всех этих комбинаций на поле. Самое яркое воспоминание ― это матч России против Камеруна, в котором Олег Саленко забил целых пять мячей, а наша сборная победила 6:1.
 
Нападающий сборной Бразилии Неймар
Мое первое воспоминание о Чемпионате мира связано с ЧМ-1994. Хоть мне было всего два года, первое, что я запомнил, это гол Ромарио в ворота Голландии, который я увидел по телевизору. Помню фирменные навесы Бебето: подача ― гол, подача ― гол.
 
Полузащитник сборной Франции Поль Погба
Помню, как Франция разгромила Бразилию 3:0 в финале ЧМ-1998. Мне было всего шесть или семь лет, и мы смотрели этот матч дома. После победы нашей команды мы вышли на улицу и начали залезать на машины. Все вокруг дудели и радовались.
Сегодня они звёзды мирового футбола, но они сохранили свои детские воспоминания о чемпионате мира по футболу, рассказав какие мировые первенства запомнились им больше всего и какие футболисты и матчи стали для них источником вдохновения.
 
 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал