Германия вдесятером одолела Швецию

Матч второго тура в группе F между Германией и Швецией проходил в Сочи на забитом до отказа стадионе «Фишт». Игра держала в напряжении до последней минуты, когда немецкая команда все же вырвала победу благодаря невероятному удару Тони Крооса со штрафного.

Началась встреча вполне ожидаемо: сборная Германии осадила ворота Робина Ульсена, шведская дружина стойко защищалась. Игроки Йоахима Лева стремились как можно скорее заставить всех забыть о неудаче, которая постигла их в матче с Мексикой. Однако самый острый момент в первые пятнадцать минут создали шведы, но Маркус Берг не сумел переиграть Мануэля Нойера. И все же по истечении получаса игры немецкому вратарю пришлось капитулировать: Ула Тойвонен перебросил его, и мяч влетел в сетку.

В перерыве Лев постарался взбодрить своих футболистов и укрепить атаку, выпустив на поле Марио Гомеса. Практически сразу Марко Ройс сравнял счет. Немцы полностью доминировали на поле, но никак не могли реализовать это колоссальное преимущество. Самую явную возможность упустил Гомес за 20 минут до конца игры, оказавшись в одиночестве перед воротами. На 82-й минуте ситуация для Германии осложнилась удалением Жерома Боатенга, который получил вторую желтую карточку. Великолепный матч провел шведский вратарь Ульсен, когда же и он был бессилен, шведскую команду спасла штанга. Однако с крученым ударом Крооса со штрафного на пятой добавленной минуте ничего не смогли поделать ни голкипер, ни каркас ворот. Несмотря на все героические усилия, «желто-синие» потерпели обидное поражение.

Лучший игрок матча
Марко Ройс был одним из главных организаторов игры в полузащите. Благодаря его действиям Германия успешно контролировала мяч и раз за разом создавала голевые моменты. В начале второго тайма он сравнял счет в матче, а под конец игры помог Кроосу пробить победный штрафной.

Цифра
94:39 — Гол Тони Крооса стал самым поздним победным голом в истории Чемпионатов мира по футболу. Прежний рекорд (94:26) принадлежал Франческо Тотти, который забил Австралии в 2006 году.

Следующие матчи
Республика Корея — Германия (группа F, 27 июня, Казань)
Мексика — Швеция (группа F, 27 июня, Екатеринбург)

11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»