Россия в меньшинстве проиграла Уругваю и заняла второе место в группе

Уругвай стал победителем группы А, обыграв Россию со счетом 3:0 благодаря голам Луиса Суареса и Эдинсона Кавани, а также автоголу Дениса Черышева.

Счет на 10-й минуте открыл Суарес прекрасным ударом со штрафного, забив свой седьмой гол на Чемпионатах мира и сместив Диего Форлана с первого места в списке лучших бомбардиров сборной Уругвая в истории мировых первенств. Удвоить преимущество «небесно-голубым» помогло стечение обстоятельств: после удара Диего Лаксальта мяч попал в Дениса Черышева и рикошетом влетел в ворота российской сборной. Это уже шестой автогол на ЧМ-2018, и по этому показателю нынешнее мировое первенство сравнялось с ЧМ-1998.

На 36-й минуте матча россияне и вовсе остались вдесятером — защитник Игорь Смольников получил вторую желтую карточку и покинул поле.

После перерыва главный тренер России Станислав Черчесов усилил атаку, и его подопечные стали действовать намного острее, но прервать «сухую» серию уругвайского голкипера Фернандо Муслеры им так и не удалось. Точку в матче поставил Эдинсон Кавани, добивший мяч в ворота россиян после удара головой в исполнении капитана уругвайцев Диего Година. Кавани забил уже на третьем подряд мировом первенстве (ЧМ-2010, ЧМ-2014 и ЧМ-2018), сравнявшись по этому показателю с Луисом Суаресом.

Лучший игрок матча
Лучшим игроком матча стал форвард сборной Уругвая Луис Суарес. Именно он открыл счет прекрасным ударом со штрафного, сделав весомый вклад в победу своей команды.

Цифра
0 — Уругвай ни разу не пропустил на групповом этапе ЧМ-2018 в России, и это достижение покорилось команде уже на пятом Чемпионате мира, однако лишь на двух из них уругвайцы сыграли по три матча в группе — ЧМ-2018 и ЧМ-2010 в ЮАР.

Следующие матчи
Уругвай — 2B (30 июня, Сочи)
1B — Россия (1 июля, Москва, стадион «Лужники»)