Россия - Хорватия: В серии пенальти россиянам не хватило хладнокровия.

 

Сегодня Россия встретилась с самым сильным соперником из всех, с кем ей довелось играть на турнире.

Двадцать лет спустя после того, как легендарная сборная Хорватии во главе с Давором Шукером завоевала бронзу ЧМ-1998, команда Златко Далича во второй раз в истории страны пробилась в полуфинал турнира, попутно, хоть и с трудом, избавившись от тяготевшего над ними проклятия. Ранее хорватам не удавалось победить в матчах против хозяев турнира: в 1998 году они в полуфинале уступили Франции, а в 2014-м проиграли Бразилии в матче открытия.
 
Сборная России, которую подгоняли переполненные трибуны стадиона «Фишт», с первых минут пошла вперед, включив активный и высокий прессинг. Однако хорваты, несмотря на оглушающий рев, скоро освоились и начали играть свою партию. Россия отвечала быстрыми контратаками.
 
Одна из них завершилась изящным ударом Дениса Черышева, который открыл счет, однако «шашечные» не остались в долгу и вскоре заставили стадион ненадолго примолкнуть, когда Андрей Крамарич ударом головой восстановил равновесие.
 
После перерыва Иван Перишич проверил на прочность штангу ворот Акинфеева, но этот эпизод оказался единственным опасным моментом за весь второй тайм, прошедший в напряженной борьбе. В дополнительное время Домагой Вида вывел свою команду вперед, и трибуны «Фишта» снова затихли, чтобы с удвоенной силой взреветь за пару минут до конца матча, когда Марио Фернандес сравнял счет. К сожалению, чуть позже его же промах в серии пенальти окончательно решил судьбу сборной России: хозяева покидают турнир, Хорватия идет дальше.
 
Лучший игрок матча 
Мозгом и сердцем сборной Хорватии вновь был Лука Модрич. Полузащитник дирижировал игрой, благодаря ему хорваты заставили Россию играть без мяча. Кроме того, он продемонстрировал твердость характера, снова забив в серии послематчевых пенальти, несмотря на ошибку с одиннадцатиметровой отметки в игре против Дании.
 
Цифра
2 — Россия стала единственной сборной-хозяйкой Чемпионата мира, которая дважды била пенальти в плей-офф. В 30-й раз исход матча решался в серии одиннадцатиметровых ударов. Первой была игра между сборными ФРГ и Франции в полуфинале ЧМ-1982.

 

 
12.11.25 | Среда
01:06
Юран готов возглавить «Спартак» после ухода Станковича
01:04
Карпин назвал вратаря на матч с Перу
01:03
«Спартак» и Станкович: что пошло не так и к чему это ведет
14.10.25 | Вторник
00:42
Россия – Боливия: кадровые решения Карпина перед контрольной игрой
00:40
«Северсталь» удержала 4:3 и отметила 500-ю победу, «Локомотив» не дожал камбэк
17.08.25 | Воскресенье
20:48
Клуб Дзюбы упускает ничью на финише: «Оренбург» побеждает 2:1
20:47
Чимаев установил рекорд UFC по точным ударам за бой
20:46
Чемпионку России по велоспорту дисквалифицировали на четыре года
20:42
«Рубин» – «Ростов»: минимальная победа и шаг на вторую строчку
20:38
Махачев оценил триумф Чимаева за чемпионский пояс UFC – лаконичная реакция и ключевые факты
01.08.25 | Пятница
18:31
Кейт Дугласс: соперничество с Чикуновой вдохновило на рекорд
18:25
«Зенит» может усилить оборону экс-игроком английской Премьер-лиги
18.07.25 | Пятница
18:58
РПЛ‑2025: сезон без явных лидеров, интриги и сюрпризы
18:54
Ограбление Мишеля Платини в Буш-дю-Рон
18:53
Испанец Альба: Карпин — ведущий тренер России
18:51
Team Spirit вышла в финал Esports World Cup по Dota 2
RSS-материал