"Галатасарай" - "Локомотив": Возвращение в Лигу чемпионов

 

В первом туре группового турнира Лиги чемпионов "Галатасарай" на своём поле принимает "Локомотив". 

Возвращение 
"Галатасарай" и "Локомотив" возвращаются в Лигу чемпионов УЕФА. Турецкий клуб сыграет в Лиге чемпионов впервые с сезона 2015/16, когда выступал на групповом этапе в четвертый раз кряду. Что касается железнодорожников, это их первая кампания в престижнейшем еврокубке за 15 лет.
 
Предыдущие встречи
Команды встречались на первом групповом этапе ЛЧ-2002/03, причем тогда их тоже тренировали Фатих Терим и Юрий Семин. В стартовом туре в Москве "Галатасарай" выиграл со счетом 2:0, забив два мяча в последние 20 минут. В предпоследний игровой день "Локо" победил в Стамбуле (2:1), и снова все голы были забиты в заключительные 20 минут. В результате "Локомотив" финишировал вторым вслед за "Барселоной", которая выиграла все шесть матчей группового этапа, а "Галатасарай" остался последним.
 
Еврокубковая история
"Галатасарай" в сезоне 2017/18 "Галатасарай" стал чемпионом Турции. В 1/8 финала Лиги чемпионов стамбульцы в последний раз выходили в кампании 2013/14. "Галатасарай" играет на групповом этапе Лиги чемпионов в 15-й раз, лидируя по этому показателю среди всех турецких клубов. Вторым с семью кампаниями идет "Бешикташ". В сезоне 2017/18 турецкий клуб очень быстро завершил европейскую кампанию - во втором отборочном раунде Лиги Европы УЕФА "Галатасарай" с общим счетом 1:3 уступил шведскому "Эстерсунду".
"Галатасарай" - единственный турецкий клуб, который доходил до полуфинала Кубка европейских чемпионов. Это случилось в 1989 году.
Три последних домашних еврокубковых матча "Галатасарая" завершились с одинаковым счетом 1:1. Из девяти предыдущих еврокубковых поединков в родных стенах турки выиграли лишь один при пяти ничьих и трех поражениях. "Галатасарай" не выиграл ни одного из четырех домашних матчей с представителями России, уступив в трех последних. В общей сложности стамбульцы провели восемь матчей против российских клубов - они взяли верх лишь однажды, над "Локомотивом" в 2002-м, добившись также двух ничьих при пяти поражениях.
 
"Локомотив" в прошлом сезоне выиграл чемпионат России впервые с 2004 года. Это четвертый групповой этап Лиги чемпионов для московского клуба и первый с сезона 2003/04, когда железнодорожники попали в основную сетку в третий раз подряд. В той кампании "Локо" добрался до 1/8 финала. В двух последних кампаниях в Лиге чемпионов "Локомотив" выходил из группы.
 
В сезоне 2017/18 "Локомотив" начал борьбу в Лиге Европы с группового этапа. В 1/16 финала команда Семина одолела "Ниццу", но в следующем круге уступила будущему победителю турнира "Атлетико" с общим счетом 1:8. Поражение от "Атлетико" (0:3) стало для "Локомотива" первым гостевым в прошлом еврокубковом сезоне - ранее было одержано две победы при двух ничьих. Из десяти последних еврокубковых поединков на выезде "Локо" проиграл лишь два, отпраздновав четыре победы при четырех ничьих. Одно из этих поражений москвичи потерпели в Турции - от "Фенербахче" (0:2) в 1/16 финала Лиги Европы-2015/16.
 
В двух последних гостевых матчах Лиги чемпионов "Локомотив" добивался ничьих со счетом 1:1. Оба поединка состоялись в рамках квалификации ЛЧ-2005/06. Вместе с тем, на выезде в Лиге чемпионов "Локо" не побеждал с 2002 года, когда обыграл "Галатасарай". В десяти последующих встречах железнодорожники добились четырех ничьих при шести поражениях.
 
В четырех последних матчах с представителями Турции "Локомотив" добился трех ничьих при одном поражении. В пяти предыдущих домашних поединках с турецкими клубами "Локо" отпраздновал лишь одну победу при двух ничьих и двух поражениях.
 
Факты
Фернандо Муслера защищал ворота сборной Уругвая в матче группового этапа ЧМ-2018 против России (3:0). Алексей Миранчук начал эту игру в "основе" и был заменен на Федора Смолова во втором тайме, а Антон Миранчук остался в запасе.
 
Бенедикт Хеведес и Джефферсон Фарфан защищали цвета "Шальке", который в 1/16 финала Лиги чемпионов-2012/13 с общим счетом 3:4 уступил "Галатасараю".
 
 
Это интересно
Беспроигрышная серия "Галатасарая" на своем поле в чемпионате Турции длится 22 матча (за это время была одержана 21 победа, включая 15 побед кряду в последних встречах). Последнее поражение - 6 мая 2017 года от "Касымпаши". Этого же соперника стамбульцы разгромили в пятницу со счетом 4:1.
 
Победная девятиматчевая серия "Галатасарая" в первенстве страны прервалась 1 сентября в гостевой встрече с "Трабзонспором" (0:4).
 
До этой пятницы Фернандо Муслера в чемпионате Турции не пропускал в пяти домашних матчах кряду, повторив рекорд Зорана Симовича (1985/86). Муслера на ЧМ-2018 провел три сухих матча. Встреча с Россией стала для него 100-й за сборную Уругвая.
 
В первых трех турах премьер-лиги "Локомотив" набрал всего два очка - это худший старт для действующего чемпиона в российской истории турнира. Команда Юрия Семина забила только пять голов в семи турах чемпионата России, причем первый из них - только в своем четвертом матче.
 
 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал