Первая помощь при отравлении алкогольными напитками

Проблема алкогольной зависимости широко распространена по всему миру. Спиртное само по себе вредно для здоровья, а некачественная алкогольная продукция может привести к интоксикации организма. Такое может случиться не только с алкоголиками, но и с теми, кто пьёт в меру. Поэтому важно знать, как оказать первую помощь при отравлении алкоголем, так как проблема может возникнуть уже после однократного употребления спиртных напитков.

Основные симптомы отравления

Алкогольная интоксикация часто приводит к летальному исходу, и врачи не всегда успевают предпринять необходимые действия. Первая помощь при отравлении алкоголем должна быть незамедлительной, так как это позволит не только облегчить состояние человека, но и спасти ему жизнь. Основные признаки:

  • повышенное потоотделение;
  • равнодушие к окружающему миру;
  • сонливость, слабость;
  • обильное слюноотделение;
  • высокая температура тела и озноб;
  • тремор пальцев рук;
  • приступообразная головная боль;
  • тошнота, сильная рвота;
  • боль в животе и диарея;
  • лопнувшие кровеносные сосуды на глазных яблоках;
  • неравномерное дыхание;
  • тахикардия, аритмия, нитевидный пульс;
  • дезориентация, потеря сознания и обморок.

Почти все симптомы можно перепутать с обычным опьянением, но последние три признака сигнализируют о тяжёлой стадии отравления. Если были замечены такие проявления, следует немедленно вызвать врача, и попытаться помочь человеку самостоятельно в домашних условиях.

Алгоритм оказания первой помощи

Первая помощь при алкогольном отравлении должна быть оказана ещё до приезда медиков.

Порядок действий в данной ситуации делится на два варианта: человек в сознании или в обмороке. Если пострадавший пребывает в сознании, то необходимо выполнить следующие действия:

  • Сделать промывание желудка. Для этой цели подойдёт чистая вода, которую следует употребить в количестве не менее чем 3–4 стакана.
  • Если предыдущая процедура реакции не дала, то требуется вызвать рвотный рефлекс. Такое очищение при алкогольном отравлении поможет вывести из организма ядовитые вещества, которые пока ещё не всосались в кровь.
  • Когда желудок будет полностью очищен, необходимо напоить человека тёплой жидкостью (не менее 1 л). Можно использовать слабо заваренный чай или коровье молоко.
  • Далее закутать больного в одеяло, так как алкоголь сильно расширяет сосуды, и это грозит переохлаждением.
  • Дать больному сорбент. Самым простым и доступным является активированный уголь, который нужно употреблять из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса человека. Уголь способствует скорейшему выведению токсинов из организма и значительно облегчает состояние.

Помощь пациенту, находящемуся без сознания

Оказать помощь при алкогольной коме несколько сложнее, поэтому эффективные действия смогут провести только врачи. Но помочь человеку всё же можно, для этого необходимо:

  • Попытаться привести его в чувства, дать понюхать нашатырный спирт или потереть уши.
  • Если больной находится в помещении, то нужно максимально раскрыть все окна, чтобы в квартиру поступало больше свежего воздуха. Если отравление случилось на природе, следует расстегнуть пуговицы на воротнике.
  • Вероятнее всего, что пациента начнёт тошнить, поэтому нужно повернуть его набок, чтобы он не подавился содержимым желудка.

Это всё, что можно сделать, когда при отравлении человек лежит без чувств. Очищение желудка и прочие манипуляции с ним делать категорически нельзя, так как он может захлебнуться. Остаётся только ждать бригаду врачей, которые окажут квалифицированную помощь.

Медицинская помощь

Если отравление алкогольной продукцией сильное, и самостоятельные попытки не приносят результата, необходимо обязательно обратиться к специалистам. Первую помощь окажет бригада скорой, которая примет вызов, после чего больного положат в стационар.

Медицинскую помощь при отравлении алкоголем оказывают токсикологи либо наркологи. Это зависит от того, есть ли в клинике врачи определённой специализации. Если отравление привело к сердечному приступу или к остановке дыхания, то человек будет незамедлительно передан в руки реаниматолога. Когда удастся стабилизировать состояние, больного отправят в стационар, для дальнейшего лечения под наблюдением нарколога.

На этом оказание помощи не заканчивается, так как при лечении алкогольного отравления могут быть задействованы врачи других специализаций. Нередко требуется консультация у невролога или психиатра.

Рекомендации по предупреждению алкогольного отравления

Избежать отравления алкогольной продукцией можно только в том случае, если тщательно подходить к выбору спиртного. Желательно покупать напитки в крупных и популярных магазинах, так как они дорожат своей репутацией и не занимаются реализацией некачественной продукции.

Больше чем другие люди, отравлениям подвержены алкоголики, которые не брезгуют употреблением суррогата. К нему относятся:

  • алкогольная продукция низкого качества;
  • духи, одеколоны;
  • лекарственные настойки;
  • самогон.

Алкоголику сильно повезёт, если в подобных средствах будет содержаться привычный этанол. Бывает, что в некачественной продукции присутствует метанол – чрезвычайно ядовитое вещество. Отравление таким алкоголем сопровождается судорогами, а заканчивается слепотой, так как происходит стремительное поражение зрительного нерва.

Отравиться можно и качественной алкогольной продукцией, если пить ее неправильно. Нельзя употреблять спиртные напитки натощак. Поэтому перед вечеринкой необходимо подготовить свой организм к предстоящим испытаниям. Для этого можно заранее выпить активированный уголь и съесть несколько столовых ложек овсянки. Крупа окутывает стенки желудка, и алкоголь абсорбируется в кровь намного медленнее.

Если речь идёт о крепких напитках, то их не следует запивать, особенно газировкой, так как скорость усвоения алкоголя поднимется в несколько раз. Необходимо употреблять больше еды и закусывать после каждого выпитого бокала.

Ни в коем случае нельзя смешивать разные виды алкоголя, а тем более — «понижать градус». Это неизбежно приведёт к интоксикации, особенно если было выпито большое количество алкогольных напитков.

Выводы

Основное правило, которое поможет избежать алкогольного отравления – знание меры. Чтобы веселиться в компании, совсем необязательно напиваться до упада. Если пить алкоголь в разумных количествах, то можно не беспокоиться об отравлении и забыть про утреннее похмелье.

Источник: https://dispanseri.ru/alkogol/priznaki-otravleniya-alkogolem.html

 
20.04.24 | Суббота
12:15
Владимир Сальников выразил уверенность в высоких достижениях российских пловцов на мировом уровне
12:10
Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
RSS-материал