Финиш чемпионской гонки в АПЛ. Кто кого?

«Ливерпуль» приобрел контроль над титульной гонкой - к тому же, команде не придется встречаться с «Арсеналом» или «Сити» в последних играх сезона. Но у них все равно сложный календарь: «Тоттенхэм» выглядит как самая тяжелая домашняя игра, а «Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилла» - их самые сильные соперники на выезде. Без сомнения, чемпионская гонка в Англии - интереснейший финиш европейского сезона, и многие футбольные болельщики делают ставку на победителя. Правда, поначалу бетторам хорошо бы изучить базовые понятия беттинга. Например, больше про фору можно узнать по следующей ссылке - https://www.vseprosport.ru/guide/terminology/fora-21-f21

А вот у «Сити» проблемы. После того, как команде не везло с травмами в защите, все домино начало падать в преддверии самого важного этапа кампании для Пепа Гвардиолы. В прошлое воскресенье Натан Аке получил травму в середине первого тайма, вынудив Гвардиолу бросить все еще неопытного Рико Льюиса, одновременно переключив Мануэля Аканджи на позицию центрального защитника.

Отсутствие Аке обычно не вызывает тревогу, к тому же его травма произошла в самый неподходящий момент: Гвардиоле уже не хватает трех ключевых игроков в защите. Эдерсон получил травму в начале месяца на «Энфилде», а затем «Сити» получил двойной удар в перерыве на матчи сборных. Обычно пуленепробиваемый Кайл Уокер повредил подколенное сухожилие в матче сборной Англии с Бразилией, а затем Джон Стоунз, игравший за «Трех львов» против Бельгии, также был вынужден отправиться в лазарет.

Беспокойство вызывает и то, что «Сити» предстоит провести шесть игр в ближайшие три недели, включая четвертьфинальный матч Лиги чемпионов с «Реалом», полуфинал Кубка Англии с «Челси» и тестовый матч лиги с «Астон Виллой» в среду.

Ни для кого не секрет, что «Сити» рассматривал Микеля Артету как возможного преемника Гвардиолы, и фронт-офис впал в отчаяние, когда баск оставил свою роль помощника тренера и возглавил «Арсенал» в декабре 2019 года. Испанцу досталась не самая лучшая команда, когда он сменил Унаи Эмери, и ему пришлось пройти долгий путь, чтобы достичь сегодняшней точки успеха.

«Арсенал» в конечном итоге может не выиграть этот титул. Но что бы ни случилось на финише, он покончил с репутацией своей команды как слабака, не могущего противостоять «Сити». К началу этого сезона «канониры» проиграли «Сити» 12 матчей подряд в Премьер-лиге в период с 2017 по 2023 год и не обыгрывали их с 2015 года. Теперь им удалось избежать поражений в двух последних матчах.

Заявка «Арсенала» на титул фактически провалилась в прошлом сезоне, когда они были разгромлены со счетом 1:4 на «Этихаде», но год спустя они прибыли к Гвардиоле в качестве равного соперника и уехали с ничьей, которая сохраняет лондонской команде шансы на чемпионство.