Александр Шабуров выиграл серебро чемпионата России

На 62-м чемпионате России по самбо среди мужчин в Перми воспитанник Центра спортивной подготовки Курганской области мастер спорта по самбо Александр Шабуров соревновался в весовой категории до 74 кг и сенсационно занял второе место. В финале зауральский спортсмен уступил действующему чемпиону России и мира, мастеру спорта международного класса по самбо Уали Куржеву из Рязани (1:3). Отметим, что в полуфинале Шабуров одолел его брата-близнеца Али (3:1), который позже выиграл все утешительные встречи и завоевал бронзу. В первом раунде турнира (1/16 финала) Александр Шабуров, которого тренирует Виктор Евтодеев, был сильнее и второго бронзового призера этой весовой категории Петра Гладышева (3:1) из Москвы. По ходу чемпионата курганец одолел Михаила Теплова (3:0) из Пензенской области (1/8 финала) и Александра Шарова (3:0) из Кстово (1/4 финала).

В этом же весе боролся еще один зауральский самбист Денис Суханов. В первом раунде турнира он уступил москвичу Андрею Перепелюку и выбыл из числа соискателей наград. Всего в весовой категории до 74 кг соревновались 33 человека.

Честь Зауралья на чемпионате России защищали еще пять человек. Уже на первой стадии курганец Сергей Лозовский (в/к до 62 кг) уступил Александру Сидоренко из Москвы, а шадринец Эдуард Жавкин (в/к до 52 кг) - Александру Мельникову из Владивостока. Не смогли побороться за медали весовой категории до 90 кг и курганцы Анатолий Иванов и Александр Горбаль. Первый провел две схватки, а второй – одну, во всех зауральские самбисты были вынуждены уступить, причем Иванов в первом же раунде проиграл будущему вице-чемпиону России Арсену Ханджяну из Сочи (0:3). Отметим, что бронзу в этом весе завоевал уроженец Зауралья Альсим Черноскулов, выступающий за Верхнюю Пышму.

Седьмое место в супертяжелом весе занял курганский самбист Роман Михальченко. Свой стартовый поединок турнира он проиграл, а в утешительном турнире выиграл две схватки из трех.

Всего в чемпионате России приняли участие около 300 борцов из 72 регионов страны. Свежеиспеченные чемпионы страны получили путевки на чемпионат мира, который состоится в ноябре в Минске, а обладатели серебряных медалей, в том числе и Александр Шабуров, в мае выступят на чемпионате Европы в Москве.

Наибольшее количество мест в сборной страны завоевали хозяева соревнований – сборная Пермского края победила в командном зачете. Вторыми стали самбисты Свердловской области, а третьими – борцы из Краснодарского края. В зачете федеральных округов первое место заняла сборная Приволжского федерального округа. «Серебро» - у команды Москвы. На третьей строчке - представители Центрального федерального округа.