«Авангард» начал за здравие

Омский «Авангард» успешно начал финальную серию Кубка Гагарина, обыграв в первом матче московское «Динамо» со счетом 2:1.

Предугадывалось, что «Авангард» на правах хозяев устроит стартовый штурм ворот Александра Еременко, но то, что омичи настолько уверенно проведут первый период едва ли ожидали даже сами хоккеисты. То, что после стартовых 20-ти минут игры на табло Омск-Арены горели цифры 1:0, вовсе не отражало подавляющее преимущество подопечных Раймо Сумманена, уж слишком «плюшевым» выглядело «Динамо», особенно в начале периода.

Такой бешеный ритм игры форвард «ястребов» Александр Фролов объяснил, что команда очень сильно настраивалась на стартовый поединок серии. По словам хоккеиста, в этом матче необходимо отдать все силы, но выиграть. И казалось, что «Авангард» эту задачу выполнит даже не прилагая максимум усилий.

Лучший бомбардир текущего розыгрыша плей-офф Роман Червенка сумел распечатать Еременко уже спустя пять минут после начала матча – чеху удался блестящий по исполнению бросок в дальний угол. Еременко был дезориентирован собственными защитниками, и не сумел вовремя отреагировать на выстрел омского бомбардира.

Стоит отметить, что к седьмой минуте статистика бросков по воротам была 10:2 в пользу хозяев. Результатом этого штурма могла стать вторая шайба, но Александр Попов не сумел в ближнем бою переиграть Еременко, и в следующем эпизоде нарушил правила на Лео Комарове. Впрочем, «Авангард» имел возможность забросить даже в меньшинстве: после ошибки Яласваары Аверин выскочил на рандеву с Еременко, но голкипер щитком отразил бросок нападающего.

«Динамо» в первом периоде запомнилось лишь эффектными индивидуальными действиями Михаила Анисина и полумоментом, который создали Клепиш и Квапил, но Рамо своевременно среагировал на бросок в упор.

В дебюте второго периода «Авангард» продолжил играть так, как он делал это в первом игровом отрезке, но шайба упорно не хотела пересекать линию динамовских ворот. Впрочем, и «Динамо» начало действовать куда активнее, чего стоит только бросок Анисина после передачи Горовикова, и последовавшее за ним добивание Яласваары от синей линии, однако Рамо не дал повода своему соотечественнику победно вскинуть руки.

Звено Червенки продолжало феерит, и Попов после передачи чеха должен был удваивать преимущество, но в последний момент Денис Толпенко ценой двухминутного удаления спас «Динамо» от гола. Ровно по истечению этого штрафа гостям удалось забросить не совсем логичную шайбу: Комаров по левому флангу протащил шайбу и с нулевого угла то ли делал прострел, то ли наносил бросок, но шайба угодила в спину Карри Рамо и срикошетила в сетку – 1:1, динамовцы наказали хозяев за плохую реализацию.

Москвичи и так не особо охотно шли в атаку, а после забитого гола и вовсе стали выверенно действовать на контратаках, и одна из таких чуть было не завершилась взятием ворот, но в последний момент шайба сорвался с крюка клюшки Марека Квапила.

Видимо пропущенная шайба все же надломила хоккеистов «Авангарда», так как те явно находились не в своей тарелке, что в перерыве признал Игорь Волков, заявив, что пропущенная шайба стала следствием того, что омичи значительно сбавили в движении.

Ничейный счет после второго периода гарантировал обеим командам нервный третий период, и мнение о том, что игра будет идти до первой ошибки в данном случае более чем справедливо.

Видимо в перерыве Сумманен устроил своим хоккеистам знатную взбучку, по крайней мере, начал «Авангард» третью двадцатиминутку сверхмотивированно. На второй минуте Александр Пережогин после передачи Попова с близкого расстояния не сумел переиграть Еременко, но все же тремя минутами позднее он вывел свою команду вперед. Никита Пивцакин бросил от синей линии, но Еременко отразил его бросок, на добивании первым оказался Червенка, но и эту угрозу вратарь «Динамо» нейтрализовал, но с третьим броском Пережогина справиться ему уже не удалось. Остается только удивляться, почему защитники московского клуба позволили форвардам хозяев настолько уверенно себя чувствовать в непосредственной близости к воротам Еременко.

«Авангард», выйдя вперед, умело взял игру в свои руки, и, казалось, полностью контролировал ход встречи. Только за пять минут до конца «Динамо» попыталось организовать своеобразный штурм, но их попытки сошли на нет после того, как Илья Горохов оказался на скамейке штрафников за удар коленом. В оставшиеся минуты скорее хозяева были ближе к тому, чтобы забросить третью, чем «Динамо» - сравнять счет. Лишь за девять секунд до конца Лео Комаров мог спасти свою команду, но Рамо сделал, возможно, главный сэйв серии.

2:1, несмотря на нервную концовку, «Авангард» одерживает заслуженную победу и выходит вперед в серии. Однако торопиться с выводами пока не стоит, так как все только начинается.