Австралия – Россия. Без утешительного приза

В матче за бронзовые медали на баскетбольном турнире в Лондоне команда Бориса Соколовского не смогла одолеть сборную Австралии. Россиянок хватило лишь на первые десять минут игры, после чего соперницы перехватили инициативу и уверенно продержались до окончания встречи.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Защитница сборной России по баскетболу Бекки Хэммон:

«Мы будем бороться за то, чтобы выиграть бронзу, изо всех сил. Сегодня мы уступили, потому что просто не смогли показать хорошей игры. Я бы хотела, чтобы этот матч закончился с другим результатом, но таков баскетбол. Мы мечтали о победе над француженками, потому что она гарантировала бы нам медали Олимпиады».

МАТЧ

Впервые на баскетбольном турнире в Лондоне (после поражения от француженок в полуфинале) наставник наших девчонок Борис Соколовский наконец-то признал свои ошибки, хотя нет, одну…Он посчитал, что проиграли команде Пьера Венсана из-за его промаха со стартовым составом, вариациями которого он мучил всех каждую игру! Ну, да ладно, после драки кулаками не машут. Сборная Австралии во главе с Джексон, Баткович и несравненной Кэмбедж, как помните, тоже представляла угрозу для россиянок. Стартовый спорный очутился у Лиз Кэмбедж, но вот капитан команды Австралии Лорен Джексон сразу посягнула «на святое» – дальний бросок, и потерпела неудачу. Ирина Осипова без проблем обошла первую девушку, колотившую сверху на Олимпиаде, но также промазала, за ней пытали счастье из-за дуги Женя Белякова и Алёна Данилочкина. Счёт австралийкам помогла открыть Кристи Хэрроуэр. Не всё гладко было для Наталья Виеру, вышедшей в старте. Центровая два очка для команды добыла, но за три минуты так агрессивно защищалась, что трижды успела сфолить на соперницах. Лидером стартового отрезка была Марина Кузина, которая вышла на паркет лишь к середине матча, но успела принести ощутимую пользу команде. На протяжении всех 10 минут была абсолютно равная игра, австралийки даже больше выступали в роли догоняющих, пока существенно не повлияла на ход игры Сьюзи Баткович. С минимальным преимуществом команда Кэрри Граф вышла в лидеры по истечении 10 игровых минут. С совершенно непонятным настроем вышли на паркет россиянки во второй четверти. Отличная игра в защите, не самая лучшая, но неплохая игра в нападении куда-то исчезли. Австралийки и без своих лидеров почувствовали, что наши девчонки дали слабину. На первой минуте удалось 4 очка в сумме принести в копилку команды Наталье Водопьяновой и Кузиной – на этом результативные атаки наших девчонок застопорились. В тот же момент Хэрроуэр попала из-за дуги, как всегда не без набранных баллов остались Баткович и Джексон, а к главным австралийским снайперам вовремя присоединились Рейчер Джерри и Саманта Ричардс. Преимущество соперниц начало расти как на дрожжах, и наставник россиянок среагировал на этот неприятный момент. После минутной паузы отличный отрезок провела Водопьянова во всех компонентах, а также свою лепту внесла Надежда Гришаева. За 23 секунды до окончания первой половины команда Австралии вела «+10», и это был серьёзный повод для беспокойства. Последнюю атаку взвалила на свои плечи Бекки Хэммон, которая «угробила» всё оставшееся время, но обойдя оппоненток на дриблинге, заработала свои первые два балла – 38:30.

Плохо у россиянок складывались отношения с дальними бросками: за 20 минут девчонки 8 раз палили с периметра, но ни одна попытка успехом не увенчалась. Зато на старте третьей четверти Осипова отдала отличную передачу на Белякову, а последняя на тот момент не имела права на ошибку! Вдобавок, после безуспешной атаки соперник, добавила со средней дистанции Данилочкина, но рано радовались. Джексон и Белинда Снелл проделали все те же трюки, вернув на место всё как было. Продолжала воевать под нашим щитом Баткович, практически каждая атака которой фиксировалась на табло, в это время россиянки зарабатывали недостающие очки с линии. Временами россиянки показывали отличную игру не только в защите, но и в нападении. Однако не в этой десятиминутке. Три подбора на чужом щите, но ни Хэммон, Петракова и Белякова с периметра промазали. Только под занавес третьего отрезка Хэммон повторила свою успешную попытку первой четверти, но это команду России не спасало. В ключевой четверти на паркете вновь показалась Виеру, но, не пробегав и минуты, ушла на скамейку за перебор персональных замечаний. Несмотря на все трудности, россиянки сумели совладать с эмоциями и начать играть так, как они играли в начале группового этапа. Безоговорочный лидер команды Бекки почувствовала уверенность в себе и начала забрасывать с такой частотой, что австралийской наставнице приходилось дважды просить тайм-аут. Трёха и четыре очка Хэммон со средней дистанции на старте, правда, Джексон сумела ответить пятью. После чего ещё четыре балла и трёха, а также вовремя прилетевший трюльник Петраковой, заставили изрядно понервничать австралийскую команду. Проснуться-то девчонки проснулись, но поздновато, а за минуту до окончания поединка и вовсе стали совершать глупые ошибки. К огромному сожалению, из Лондона россиянки на сей раз никаких медалей не привезут…

Австралия — Россия — 83:74 (17:16, 21:14, 19:13, 26:31)

Австралия: Джексон (25 + 11 подборов), Хэрроуэр (21 + 4 передачи), Баткович (17 + 8 подборов + 2 перехвата), Джэрри (8), Камбэйдж (3), Снелл (3), О’Хи (2 + 5 передач + 5 подборов), Ричардс (2), Скрин (2), Бишоп (0 + 2 блок-шота).

Россия: Хэммон (19 + 4 передачи), Белякова (10 + 5 подборов), Петракова (10), Водопьянова (9 + 8 подборов + 2 перехвата), Кузина (8), Гришаева (8), Данилочкина (6), Виеру (2), Осипова (2 + 7 подборов).

08.05.24 | Среда
08:45
"Боруссия" во второй раз обыграла "ПСЖ" и вышла в финал Лиги чемпионов
08:44
Дмитрий Карсаков: "Дайте тренерам ЦСКА и 'Рубина' поработать!"