Болгария – Россия. Расслабляться рано, впереди «золото»

Напряженной выдалась полуфинальная игра в мужском волейболе. Лидер группы по квалификации Болгария встречалась с фаворитом Лондона – Россией. Первая пока не уступала на турнире ни одной игры, а вот у россиян не все складывалось ровно. Но везти постоянно не может, и, несмотря на отлично набранную форму болгар, Россия доказала, что стоит немного выше соперника, и заставила оступиться шедшую столь победоносно команду. СПОРТДИАЛОГ предлагает вашему вниманию рассказ об этом матче.

Как и с предыдущим противником, сборной Польши, этот матч обещал быть неоднозначным. Дабы не злить нашего главного тренера Владимира Алекно, не будем называть его «легким», благо таковым он и не был, каждая игра дается нашим волейболистам огромными усилиями и кропотливой работой, какой бы беспечной она ни выглядела в глазах зрителя. Что в прошлый раз Польша была, не сказать, что «темной лошадкой», но командой, к которой нужно было хорошенько готовиться, несмотря на ее совершенную незвездность (чемпионство Мировой лиги – достижение отличное, но до этого соперник не показывал особенно выдающихся результатов). Так и болгары – успехов у этой сборной не было уже очень давно, но они неожиданно хорошо взялись за олимпийский турнир. Тут игрой в полсилы не отделаться, нужно настраиваться не меньше, чем на бразильцев или американцев.

Тем более что в Болгарии перед самими лондонскими Играми произошел большой скандал, и из сборной был уволен ее главный наставник Радостин Стойчев, а за ним расположение команды покинул и лучший не только на данный момент, но, пожалуй, и за всю историю болгарского волейбола – Матей Казийски. У сборной явно наметился кризис и проблемы с выступлением на Олимпиаде. Но каково же стало удивление волейбольной общественности, когда Болгария заняла первое (!) место в своей группе в квалификационном раунде. Потеряв своих ведущих игроков, сборная сплотилась и заиграла всей командой, дабы ликвидировать недостаток «лучших кадров». И надо признать, они действительно сейчас в отменной форме. Есть ощущение, что болгары и сами пребывают в удивлении от своего олимпийского триумфа, но это и добавляет сложности нашей команде, которой нужно было сбить сумасшедший болгарский кураж и играть с соперником только на победу.

Болгария - Россия – 1:3 (21:25, 15:25, 25:23, 23:25)

Болгария: Г.Братоев (3), Скримов (11), Димитров (0), В.Братоев (2), В.Николов (3), Йосифов (5), Салпаров (л), Тодоров (1), Алексиев (15), Пенчев (0), Н.Николов (5), Соколов (16)

Россия: Апаликов (6), Хтей (13), Гранкин (1), Тетюхин (11), Соколов (0), Бережко (0), Бутько (0), Мусэрский (1), Ильиных (4), Михайлов (25), Волков (10), Обмочаев (л)

В первой же партии болгары вступили в разрушающий ритм. Наш традиционный стартовый состав боролся всеми силами, но вырваться вперед почти не удавалось. Болгарские лидеры Тодор Алексиев и Тодор Скримов делали все возможное, чтобы показать хозяйское положение на площадке. Оно выходило – прием у россиян не получался, либеро Алексей Обмочаев действовал не совсем уверенно, и воодушевленная сборная Болгарии вела большую половину партии. Надежды таяли на глазах, у соперника получалось лучше, и наши ребята, казалось, нервничали с каждым забитым нам очком. Но опытнейший Сергей Тетюхин в который раз за турнир взял на себя роль лидера и мастерски переломил ход событий. При отставании 17:14 он сравнял счет и тем самым мотивировал партнеров на более активные действия. И россияне прислушались. Бойко демонстрируя сопернику свой вновь воспрявший дух, мы заставили болгар ошибаться, в том числе и Алексиева. Николай Апаликов, подменивший на подачах Дмитрия Мусэрского, довел партию с 21:22 до победы – 21:25.

Вторая партия ознаменовалась возвращением Тараса Хтея. Не в прямом смысле, на площадке он оставался все это время, но игра у нашего нападающего, наконец-то, стала получаться. С самого начала он отметился на двух атаках и в течение сета стремительно набирал очки то в нападении, то на блоках, иногда неплохо действовал и в защите. Болгары будто потерялись, легко отдавая нам очки. К первому же техническому тайм-ауту наши ребята вели 2:8, тут сплоховал несколько раз подряд Алексиев, и наставник решил дать ему время перевести дух, сделав замену. Тренеры болгар использовали оба свои перерыва, когда не прошла еще и половина партии – последний был взят при 2:11. В середине показал себя во всей красе Тодор Скримов. Своими сильнейшими подачами лидер Болгарии сократил отставание, и команда заработала 4 очка подряд, но российская палочка-выручалочка Тетюхин пришел на помощь и тут: Сергей сбил опасные подачи, отправив на ввод мяча своего партнера Михайлова. Максим отличился, на очередной подаче забил эйс, и на второй технический перерыв мы отправились вновь с лидерством в 4 очка. Собственно, более серьезных попыток у болгар и не было. Дотянувшись лишь до 15, они позволили трижды отличиться Тарасу Хтею, дважды в нападении и один раз на блоке, а точку в сете поставил несравненный Тетюхин – 15:25.

В третьем отрезке внимание было предельно сосредоточено на подачах Скримова. Несмотря на свое лидерство, подавали болгары с ошибками, и лишь Скримов мог предложить что-то путное, но наши ребята были наготове и не позволили, надежно принимая, а затем забивая. Эту партию наравне с игроками также активно провел и главный судья, чьи решения вызывали некоторые сомнения и споры. Преимущественно очки не засчитывались в сторону россиян, и в то время, когда мы могли бы вырваться вперед, мы, наоборот, отстали. Под конец сета болгары принялись за ротацию состава, меняя своих игроков на подачах в надежде на больший успех. Отчасти оно сработало, и болгары вытянули партию в свою пользу – 25:23.

Последний сет выдался самым напряженным. Нам не хотелось доводить матч до тай-брейка, а болгарам нужно было кровь из носу выигрывать, ведь не зря они старались весь свой путь. И первым на подачу вышел тот самый Тодор Скримов – хороший психологический ход деморализовать соперника с самого начала. Но не тут-то было, вторую же подачу прервал своей атакой набравший обороты Хтей. Но силы нашего капитана в этой партии уже были на исходе, и Алекно принял решение заменить его на Дмитрия Ильиных, а после технического перерыва в нашем составе произошла и более кардинальная замена – вместо Сергея Гранкина на позиции связующего появился Александр Бутько, не выходивший в основном составе вот уже третью игру. Не сказать, что это помогло, по-прежнему сыпались ошибки, соперник шел близко, то сравнивая, то вырываясь вперед. Последние очки нашей команде принесли Волков, подавший мяч в заднюю линию, и Михайлов, поставивший жирную точку в матче – 23:25.

Сборная России оформила себе выход в финал, где будет биться не за что иное, как за олимпийское «золото». Тьфу-тьфу-тьфу, постучим по дереву и будем болеть за ребят дальше. Главное, не растерять свой победный настрой и аккуратность, с которой мы провели последние два матча.

11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»