Борис Игнатьев: «Больше удивило назначение Красножана, а не его поспешное увольнение»

К тому, что махачкалинский «Анжи» прочно перехватил славу главного ньюсмейкера премьер-лиги все давно привыкли. То снайпера с мировым именем купят, то Роберто Карлос клянется чуть ли не умереть в футболке дагестанского клуба. Кое-кто даже уверовал, что махачкалинцы могут прикупить любого футболиста и пригласить любого тренера. Правда, капитанский мостик, как казалось до недавнего времени, был прочно занят Юрием Красножаном, контракт с которым заключили только в декабре. Тем не менее, слухи вокруг потенциальных наставников «Анжи» ходили давно. И вот Хозяева махачкалинского клуба вновь удивили: Красножан уволен, так и не проведя во главе команды ни одного официального матча, а относительно кандидатуры его преемника остается только гадать. Своим мнением о ситуации вокруг тренерского мостика «Анжи» со СпортДиалогом поделился знаменитый российский специалист Борис Игнатьев:

 

- Никогда не был любителем совать нос в чужие дела, и другим не советую. Наверное, в клубе  знают, чем руководствуются и для чего затеяли тренерские перестановки. Внешне ситуация выглядит весьма интригующе, но не имея достаточного количества информации трудно давать объективные оценки. Можно разве что поговорить о неких тенденциях. Каждый развивается своим путем. Кто-то старается привлечь к себе внимание игрой, а кто-то иначе.

 

Пока рано осуждать клубное руководство. Понятно, что настолько финансово обеспеченный проект не может развиваться поступательно. Нужны толчки, взрывы, прорывы, нужно движение. «Анжи» ведь в некотором смысле явление в российском футболе. Можно спорить о том, насколько полезно для футбольного хозяйства такое скачкообразное движение, но кто бы в споре не победил в споре, от команды и клуба никуда не деться. Про «Зенит» и ЦСКА в разное время тоже говорили, что они пошли в рост исключительно благодаря туго набитым кошелькам спонсоров. Тем не менее, эти клубы устоялись, заняли свою нишу и прекрасно функционируют. Вовсе не исключено, что и «Анжи» займет свое место в системе российского футбола. Может быть даже, что кому-то придется подвинуться. Так ведь конкуренция еще никому не мешала.

 

Кадровые решения махачкалинского руководства, и правда, порой ставят в тупик. Слишком все экспрессивно, резко. По футболистам такие ходы вопросов не вызывают – достаточно вспомнить покупку Это’О. Там вам и взрыв, и привлечение внимания, и отдача. А вот тренер должен понимать, на что соглашается, приходя в клуб с такими амбициями. Историю с неожиданным увольнением Красножана нужно разделить на две части.

 

С одной стороны, увольнять тренера, который еще не проиграл ни одного матча – нонсенс. Правда, в Европе такие истории тоже случаются. С другой – нужно отдавать себе отчет, что Красножан, при всем к нему уважении, ничего еще толком не выиграл и неприкасаемой фигурой являться никак не может. Так что удивило гораздо больше назначение Красножана, а не его поспешное увольнение. Таким уж путем пошли в «Анжи», что взвешенной кадровой политики ждать не приходится.

 

Кстати, скорее всего, место освободили под кого-то из VIP-персон. Это вполне укладывается как в логику поведения дагестанского клуба, так и в принятые европейскими специалистами рамки поведения. Вести переговоры относительно «живого» места ни Капелло с Хиддинком, ни другие специалисты, чьи имена связывают с дагестанским клубом, не принято. А некоторые наметки, судя по прессе, у руководства клуба есть. Вот потому и принято это решение об увольнении. Резюмируя все выше сказанное, нужно остановиться на нескольких моментах. Во-первых, Красножан должен был прекрасно понимать, в какой проект его приглашают. Да, судя по всему, он это и понимает. Во-вторых, он совершенно правильно отказался занять в клубе какую-либо иную должность, кроме главного тренера. И последнее. Сколько не говори об излишне темпераментных решениях руководства «Анжи», клуб будет развиваться именно так, как намечено инвесторами. Так принято в современном футболе, и не только российском. А уж то, что кандидатура нового наставника махачкалинцев прогремит, сомневаться не приходится.

 
31.03.25 | Понедельник
16:52
РФС объявил об урегулировании инцидента между «Зенитом» и «Факелом»
16:49
НХЛ отметила погоню Овечкина за рекордом Гретцки обновленным логотипом
16:48
Дарья Касаткина будет представлять Австралию на турнирах WTA
16:46
Массовая драка в матче НБА: удалены семь участников
16:39
Овечкин в шаге от рекорда Гретцки
18.03.25 | Вторник
13:21
Александр Овечкин: «Иду от игры к игре» в погоне за рекордом Гретцки
13:20
Александр Овечкин планирует открыть личный музей в Москве
13:18
Лионель Месси пропустит отборочные матчи ЧМ-2026 из-за травмы
13:16
Болгарский клуб «Арда» извинился за минуту молчания в честь живого футболиста
16.03.25 | Воскресенье
00:11
«Манчестер Сити» упустил победу в матче против «Брайтона» из-за автогола Хусанова
00:10
«Локомотив» прервал беспроигрышную серию «Динамо» победой 2:1
00:07
Даня Милохин одержал победу нокаутом во втором боксерском поединке
15.03.25 | Суббота
23:55
«Локомотив» одержал победу над «Динамо» и прервал их беспроигрышную серию
11.03.25 | Вторник
14:05
Артем Дзюба установил новый рекорд в российском футболе
14:02
Иржи Прохазка обвинил Магомеда Анкалаева в нечестной борьбе
13:58
Александр Овечкин в шаге от рекорда Уэйна Гретцки
RSS-материал