Черногория – Россия. Спокойствие, только спокойствие

В пятом гандбольном матче группового турнира на Олимпиаде сборная России в напряжённой борьбе сыграла вничью с командой Черногории, однако гарантировала себе выход из группы. СПОРТДИАЛОГ следил за напряжённым противостоянием команд.

После обидного поражения от хорваток, российская сборная Евгения Трефилова реабилитировалась в матче с бразильянками. Тогда линейная нашей команды Людмила Бодниева отметила, что налаживается в обороне, да и к тому же, девчонки стали совершать меньше вынужденных потерь по сравнению с предыдущими матчами.

Итак, теперь о матче. Перед поединком Трефилов дал последние указания своим девчонкам: «Потеряли мяч – сразу назад, назад, назад!». Первая атака россиянок получилась медленной, но уверенной. Девчонки не форсировали события и с окончанием времени на атаку распечатали ворота Марины Вукчевич. Ответ последовал мгновенно – с проблемной левой зоны точно прицелилась Радмила Милянич. Оборона черногорских гандболисток была практически непробиваемой, зачастую нашим девушкам приходилось пробивать с 9 метров или бить в подкате. Эмилия Турей свой первый мяч забросила с 7 метров, кстати, на счету штатной пенальтистки национальной команды 2 мяча с этой отметки в первой половине встречи. Стоит отметить действия нашего голкипера Марии Сидоровой, на счету которой 7 сейвов. Долго команды шли впритирку, но к середине тайма Екатерина Маренникова вывела команду вперёд – 8:7. Главную угрозу в команде соперниц, несомненно, представляла Бояна Попович, на счету которой за 4 проведённых матча было 23 забитых мяча! Однако в этот раз главным героем сборной Черногории была Катарина Булатович, пять раз подряд поразившая наши ворота. Попович же сумела отправить снаряд точно в цель лишь в середине тайма. Из «состояния равного счёта» россиянок вывела Ирина Близнова (8:10). Подопечные Трефилова допустили немного потерь, да и те, которые были, можно простить. Ведь в одной из них Радичевич, выйдя один на один с нашим голкипером, не смогла с ней справиться. После двух точных попаданий Турей и Маренниковой, наша команда повела 4 очка, но черногорки быстро начали сокращать отрыв. Наставник команды соперниц Драган Аджич даже впервые воспользовался паузой, дабы успокоить своих подопечных. Российский тренер прибегнул к тайм-ауту лишь для эффективного проведения последней атаки в тайме, при этом, Трефилов не забыл поругать Наталью Шипилову, которая не смогла на старте войти в игру. Татьяна Хмырова установку тренера выполнила, забив второй мяч в первой половине встречи, но вот мяч в раздевалку наши девчонки получили от Радичевич – 15:16. После большого перерыва черногорские гандболистки провели затяжную атаку, в результате которой на 2 минуты удалили сначала Надежду Муравьёву, а следом за ней и Людмилу Бодниеву, которая получила красную карточку (4 минуты линейная отсидела в первом тайме). Благо, Попович реализовать штрафной не смогла – заслуга Анны Седойкиной. Лишь на 4-ой минуте черногорки сумели открыть счёт, автором мяча стала Милена Кнежевич, а в ответ получили два мяча – от Шипиловой и Ольги Левиной. Однако вскоре соперницы сравняли счёт, во многом благодаря главному снайперу Булатович. Лидер менялся со скоростью света, то ровно, то мы впереди, то на один мяч сзади. Силами всё тех же Близновой и Шипиловой соперницам рывок сделать не удавалось, а Ольга Черноиваненко и вовсе была очень кстати в контратаке. Под занавес встречи тайм-аутами обменялись наставники обеих команд, но в итоге, финальная сирена зафиксировала ничейный результат – 25:25.

Черногория – РОССИЯ – 25:25 (15:16)

Черногоря: Булатович (7), Попович (6).

Россия: Левина (4), Маренникова (4), Близнова (4).