«Енисей» - «Спартак». Извлечённый урок петербуржцев

В рамках регулярного чемпионата России БЕКО ПБЛ красноярский «Енисей» принимал в родных стенах петербургский «Спартак». На протяжении первой половины дружина Юрия Здовца выступала в роли догоняющих, однако во второй половине спартаковцы проявили характер и сумели в очередной раз победить уже ставших принципиальными оппонентов со счётом 64:70.

Начать сезон на мажорной ноте «Спартаку» не удалось - Кубок Кондрашина и Белова петербуржцы проиграли. Но теперь «спартаковцы» были предельно мотивированы на победу, однако и «Енисей» давно мечтает одолеть петербургских оппонентов. Тем паче, что в прошлом сезоне красноярцам так и не удалось ни разу обыграть дружину Юрия Здовца. Здорово начали красноярцы встречу. Хозяевам удавалось не только набирать очки, а также справляться с лидерами «Спартака» в защите. Так, дружина Владимира Коновалова всё же нашла способ обезвредить Патрика Беверли, в результате чего трижды хозяева накрывали спартаковского лидера. «Енисей» открыл счёт, после чего дал разогнаться гостям. Так, Джошуа Картер и Лукас Маврокефалидис сумели набрать первые очки для своей команды. Не мог включиться в игру Анатолий Каширов, вышедший в стартовой пятёрке, в результате словенский тренер вскоре заменил его на Артёма Яковенко. К середине четверти красноярцы опередили оппонентов и начали оперативно увеличивать своё преимущество. Так, новенький тандем красноярцев Джейсон Рич и Забиан Даудэлл вскоре заставил тренера петербуржцев взять первый тайм-аут. После минутного перерыва Здовц выпустил Яниса Стрельниекса. Однако и игрок сборной Латвии не мог помочь «Спартаку» - за неполную минуту два персональных замечания. Следом Здовц поменял и переднюю линию.  За 10 минут на паркете побывали практически все игроки «Спартака» (за исключением Войтюка), заявленные на матч, но именно Фёдор Дмитриев более-менее оживил партнёров трюльником и реализованными штрафными. Попортил нервы «Спартаку» и капитан «Енисея» Андрей Комаровский, трижды с пользой встававший на линию. В результате со счётом 22:17 в пользу хозяев закончилась первая десятиминутка.

Спартаковцы с первых минут второго периода решили как можно быстрее сократить отрыв – ни у Василия Заворуева, ни у Беверли мяч в корзину с периметра не полетел. Однако не всё гладко в нападении было и у хозяев. После двушки Владимира Драгичевича, затяжная атака красноярцев принесла в общую копилку всего одно очко. Задумался о будущем и российский тренер «Енисея», а после тайм-аута Зак Райт подравнял шансы – 25:25. Не согласен с таким поворотом событий был Даудэлл, вынудив Заворуева сфолить на себе, при этом забросив «в краске». Беверли поспешил ответить тремя очками, правда, уже с дальней дистанции. Абсолютно на равных команды бились на протяжении четверти. Стоило гостям сравнять счёт, как хозяева убегали на пару очков вперёд, однако после «процедура» возобновлялась. За полминуты до окончания первой половины «Енисей» воспользовался вторым тайм-аутом. После паузы капитан красноярцев, отделавшись от опеки на секунду, попал издали, в ответ Каширов скромно ответил двушкой -  40:36.

После перерыва настроил дальний прицел Картер, дважды попав с периметра, однако хозяева не оставляли без ответа броски своих соперников. Так, благодаря всё тем же Ричу и Даудэллу, красно-белые не могли оторваться. После точной трёхи Беверли, вернул всё на исходную позицию Комаровский. Своими четырьмя очками Элмедин Киканович дал продохнуть партнёрам по команде. Однако спартаковцы всё же сумели вновь приблизиться к соперникам – 55:54.

Отличный пик-н-ролл в исполнении Беверли и Дмитриева на старте заключительного отрезка принёс гостям три очка. После чего спартаковцы стали скоропалительно зарабатывать персональные замечания. За полторы минуты дважды сфолил Заворуев, следом Драгичевич и Дмитриев. Однако хозяева не сумели воспользоваться провалом гостей. Вместо этого вновь проявил лидерский дух Беверли. В итоге «Спартаку» удалось стартовать с победы в чемпионате России БЕКО ПБЛ – 64:70.

Енисей – Спартак СПб – 64:70 (22:17, 18:19, 15:18, 9:16)

Енисей: Рич (15), Доуделл (12 + 7 подборов + 3 передачи), Комаровский (11 + 4 передачи), Ризвич (8 + 2 блок-шота), Губанов (7), Киканович (7), Громыко (2), Зайцев (2), Смыгин.

Спартак СПб: Беверли (21 + 3 перехвата), Картер (15), Драгичевич (11 + 6 подборов), Дмитриев (8), Райт (4 + 6 подборов + 3 передачи), Маврокефалидес (4), Заворуев (3), Каширов (2), Курбанов (2), Стрельниекс, Яковенко.

Процент реализации: с игры (50/46.2), из-за дуги (22.2/36.4), с линии штрафных (78.3/93.3).