ФНЛ. «Без лидера». Обзор 2 тура

Прошла всего неделя с момента старта ФНЛ, как настала пора уже второго тура. Первый матч «СКА-Энергии», отсутствие ярко выраженного лидера и тяжелое положение «Петротреста», не сумевшего набрать ни одного очка за два матча в обзоре матчей первого дивизиона на «СПОРТДИАЛОГ».

«УФА» - «Торпедо» 3:0

Тур стартовал в Уфе, где новичок чемпионата ФК «Уфа» принимал столичное «Торпедо». Оба клуба стартовали не слишком удачно, а потому отступать во втором подряд поединке был никто не намерен. «Автозаводцы» активнее начали встречу и первые десять минут прижимали хозяев к их воротам, но уфимцы грамотно выстроили свои оборонительные порядки и сумели отбиться. Затем хозяева постепенно стали прибирать инициативу к своим рукам. Атаки в их исполнении смотрелись намного интереснее. После одной из них Азамат Засеев выполнил проникающий пас в штрафную, где опередивший своего оппонента  Александр Васильев легко переиграл  Клевинскаса – 1:0. После перерыва «Уфа» продолжала доминировать на футбольном поле, а у «Торпедо» толком ничего не получалось.  Вдобавок очень удачно вошел в игру Виктор Гармаш. Выйдя на 75-й минуте, он в оставшееся время сумел дважды поразить ворота соперника.

Очевидно, что закулисные игры вокруг московского «Торпедо» мешают команде сосредоточиться на игре и пока не позволяют раскрыть свой потенциал. «Уфа» же празднует первую несколько неожиданную, но абсолютно заслуженную победу.

«Сибирь» - «Ротор» 1:1

Не менее интересной вышла встреча в Новосибирске, где «Сибирь» принимала «Ротор». Соперники успешно стартовали в первом туре, и победитель этого матча имел все шансы возглавить на некоторое время турнирную таблицу чемпионата. Первый тайм остался за хозяевами поля, и вполне логично, что команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу сибиряков. Сильный удар Шевченко из-за пределов штрафной не оставил шансов Пчелинцеву - 1:0.

Не успела начаться вторая половина, как равновесие вновь было восстановлено. На первой минуте тайма Ставпец здорово ушел от своего опекуна  и выполнил навес на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Артур Рылов головой поразил цель – 1:1. В дальнейшем команды сосредоточились на разрушении, нежели на попытках вырвать победу, а потому итоговая ничья стала довольно предсказуемым результатом.

«Урал» - «Енисей» 1:1

Один из главных претендентов на итоговое лидерство в ФНЛ «Урал» второй тур подряд начинал на родном для себя стадионе. Болельщики екатеринбургской команды были вправе рассчитывать на  очередные три очка в копилке своих любимцев, особенно после уверенной победы над петербургским «Петротрестом». Но приехавший «в гости» Енисей, вовсе не собирался так легко уступать необходимые и для себя самого очки и дал лидеру настоящий бой. Уже на 7-й минуте гости вышли вперед. Алексей Базанов принял мяч на подступах к чужой штрафной площади, ушел от защитника и нанес неотразимый удар в дальний угол – 0:1. Красноярцы продолжали опасно контратаковать и вполне могли увеличить свое преимущество, будь Фатуллаев, но оба раза его удары приняла на себя перекладина ворот Котляорова. За свою расточительность гости поплатились в самой концовке первого тайма, когда Николай Сафрониди выполнил подачу в штрафную от самой лицевой, где Спартак Гогниев выиграл борьбу на «втором этаже» и послал снаряд в сетку – 1:1.

Гол в раздевалку подстегнул футболистов «Урала», и второй тайм проходил при их подавляющем преимуществе. Однако «Енисей» настолько грамотно строил свою оборону, что создать что-то стоящее у екатеринбуржцев так и не вышло.

«Химки» - «Салют» 0:2

Первой победы в текущем розыгрыше сумел добиться белгородский «Салют». Обе команды испытывают проблемы на старте чемпионата, но к чисто игровым у «Химок» примешиваются и проблемы с составом. Александр Тарханов пока не может нивелировать их за счет каких-то тренерских находок.  Вот и на этот раз хозяева так и не смогли продемонстрировать что-то экстраординарного. Гости спокойно выдержали стартовый натиск и открыли счет в матче на 32-й минуте. После розыгрыша штрафного белгородцами мяч заметался по штрафной площади «Химок», и оказался у Дмитрия Кабутова, который с близкого расстояния просто напросто расстрелял ворота хозяев поля – 0:1. Во втором тайме подопечные Сергея Ташуева уверенно контролировали ход встречи. Уже под занавес поединка гости окончательно похоронили надежды подмосковного клуба хотя бы на ничью. Яковлев здорово прошел по правому краю и навесил в штрафную, где вышедший на замену колумбиец Москера  отлично принял снаряд, убрал на замахе Мамаева и пробил точно в дальний угол, установив таким образом окончательный счет на табло.

«Нефтехимик» - «СКА-Энергия» 1:1

В Нижнекамске свои задачи решали «Нефтехимик» и «СКА-Энергия». Хозяевам было необходимо набирать очки перед лицом своих болельщиков, а гости и вовсе только лишь стартовали в первом дивизионе (из-за нечетного количества команд хабаровчане пропускали первый тур). Гости, несмотря на первую игру в сезоне, подошли к встрече в отличной форме и спустя некоторое время после стартового свистка принялись диктовать сопернику свои условия. Несколько раз «армейцы» были очень близки к тому, чтобы открыть счет в матче, но в последний момент что-то мешало им нанести решающий удар. И все же гостям удалось воплотить свое большое территориальное преимущество в забитый мяч. Роману Славнову удался потрясающий по своей красоте удар с левого угла штрафной площади в дальнюю «девятку» – 0:1.

Во втором тайме наставник нижнекамцев Дмитрий Огай внес существенные коррективы в игру и сделал несколько замен. Хозяева должны особенно благодарить вышедшего на замену Манучехра Джалилова, который буквально нижнекамцев от второго поражения на старте. Портнягин поборолся  в штрафной за верховой мяч и головой ловко скинул его на линию вратарской, откуда Джалилов без помех поразил цель – 1:1. Оба соперники должны были остаться довольными итоговым результатом. «Энергетикам» в первом матче удалось набрать очки в гостях, а хозяевам спастись от второго подряд поражения на старте сезона.

«Балтика» - «Волгарь» 2:0

Программу игрового понедельника завершала встреча в Калининграде, где «Балтика» принимала «Волгарь» из Астрахани. Несмотря на ожидания болельщиков обеих команд напряженной борьбы так и не получилось. Калининградцы сумели оформить серьезный задел еще в первой половине матча. Резкий коннтрвыпад хозяев и Сысуева оставалось поразить уже абсолютно пустые ворота соперника, что он и сделал – 1:0. Гости долго не могли прийти в себя, что в итоге и предопределило итоговый результат. Грубейшая ошибка при розыгрыше стандартного положения привела к обрезу, и Зюзинс убежал на рандеву с голкипером соперника и увеличил счет. 2:0. Игроки «Балтики» не решили искать добра от добра, а потому отдали мяч сопернику, стараясь надежно действовать при обороне собственных рубежей и при возможности организовывать резкие контрвыпады. Подобное решение было очень грамотным, гости так и не смогли всерьез побеспокоить Колинько, а вот калининградцы в концовке и вовсе могли довести счет до разгромного. Но Джанат Датиев не сумел реализовать 11-ти метровый удар, что впрочем, ничуть не расстроило собравшихся на арене болельщиков, которые приветствовали победу своих любимцев громкими аплодисментами.

«Шинник» - «Металлург-Кузбасс» 2:0

Оставшиеся две встречи пришлись на вторник. Программу игрового дня открывал матч в Ярославле, где «Шинник» встречался с новичком чемпионата «Металлургом-Кузбассом» из Новокузнецка. Подопечным Юрия Газаева было необходимо реабилитироваться в глазах своих болельщиков за неожиданное поражение в первом туре красноярского «Енисея». Как нельзя кстати пришлось и усиление состава в лице голкипера Николай Цыгана и полузащитник Владимир Корытько. Хозяева на правах фаворита с первых минут больше владели мячом, постепенно наращивая свое преимущество. Давление, оказываемое на соперника, преобразовалось в забитый мяч на 33 минуте, когда грубейшей ошибкой Саутина на выходе воспользовался Ятченко. Второй гол вышел очень похожим на первый – ошибка Саутина, и Зайка со второй попытки сумел поразить сетку ворот. 2:0. Первая победа подопечных Юрия Газзаева в нынешнем сезоне.

«Петротрест» - «Томь». 1:3

В домашней встрече на малой арене стадиона «Петровский» им противостоял серьезный соперник, еще совсем недавно представлявший сильнейший дивизион. Но тем удивительнее итоговый результат.

Если первые минуты остались за гостями, то вот середина первого тайма и начало второго проходили в равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев. Оно и понятно. Игроки «Петротреста» пока не столь уверены в своих силах, чтобы играть с позиции силы с серьёзными оппонентами. Подобная нерешительность привела к быстрому голу в исполнении Никиты  Баженова уже на 10 минуте. К чести петербуржцев после пропущенного мяча они заметно активизировались и создали несколько очень острых моментов у ворот Петра Вашека. Особенно активен Андрей Арлашин, раз за разом нагнетая обстановку на левом фланге атаки.

За свои старания игроки «Петротреста» были вознаграждены во втором тайме, когда Андрей Мязин четко реализовал пенальти. Стоит правда признать, что 11-ти метрового не было и в помине, а судья, находившийся в паре метров от эпизода, совершил грубейшую ошибку. Впрочем, этот эпизод не помог хозяевам. Грубейшая ошибка при розыгрыше стандартного положения обернулась острой контратакой в исполнении гостей. Демидко четко реализовал выход один на один с вратарем, красиво перекинув того черпачком. Петербуржцы так и не смогли оправиться после такого и пропустили еще одну атаку в исполнении гостей.

Главный тренер «строителей» Леонид Ткаченко призвал не нагнетать ситуацию вокруг клуба и дать команде немного времени. Остается надеяться, что проект под названием «Петротрест» не станет этаким долгостроем или и вовсе обрушится из-за непрочного фундамента