ФНЛ: Деление без остатка

Не успело возобновиться первенство ФНЛ, на втором этапе которого команды разбиты на две группы, как представители восьмерки сильнейших тут же снова поделились ровно напополам. О новосибирском разгроме под крышей, превращении «Алании» в снежных барсов и судейском скандале в Брянске читайте в обзоре.

Команды группы сильнейших второго по рангу дивизиона российского футбола не поддались ничейному вирусу, поразившему их коллег из премьер-лиги. В четырех матчах первого тура весеннего этапа были зафиксированы три победы, причем все — гостевые. Но ничего удивительного в этом нет, ведь волей календаря дома начинали клубы, расположившиеся в таблице на строчках с пятой по восьмую. Таким образом, разрыв между четвертым местом, дающим право играть в стыковых матчах, и пятым увеличился с семи до 10 очков.

Непосредственное отношение к выше сказанному имеет матч «Сибири» и «Нижнего Новгорода», который и открывал программу второго этапа. Он, кстати, прошел в новеньком манеже новосибирского клуба, что избавило команды от необходимости вспоминать про сибирские морозы и разбитое поле. Вот только первый блин у главного тренера «Сибири» шотландца Алекса Миллера все равно вышел комом, хотя его визави, также дебютант Александр Горшков, из-за всем известных обстоятельств привез с собой всего 15 футболистов, среди которых даже не нашлось запасного вратаря. Хозяева, вышедшие на игру в статусе фаворита, владели инициативой около получаса, но открыть счет так и не смогли, а после пропущенного гола в конце первого тайма их игра совсем разладилась. Два из трех мячей нижегородцы забили после фланговых прорывов, третий стал результатом подачи углового, так что большие вопросы по игре остались и к крайним хавбекам «Сибири», и к центральным защитникам. Ну и, конечно, к главному тренеру — что же собой на самом деле представляет Миллер?

Часом позже началась встреча в Екатеринбурге, где команды играли уже под открытым небом. При легком морозце местный «Урал» и саранская «Мордовия» выдали неплохой для начала марта матч. Первый тайм у соперников ушел на раскачку, а вот второй вышел интересным и содержательным. Проведший самую громкую в ФНЛ селекционную кампанию «Урал» пытался действовать с позиции силы, но новичок клуба Евгений Савин на позиции форварда не впечатлил. Зато прекрасно проявил себя другой бывший игрок самарских «Крыльев Советов» Сергей Ткачев, ставший лучшим среди хозяев. В одном из эпизодов его удар отразила штанга, но на 72-й минуте он завершил голом комбинацию, начатую обладателем Кубка Африки Чисамбой Лунгу и продолженную Ильей Кухарчуком. К слову, и замбиец, и принадлежащий махачкалинскому «Анжи» молодой форвард вышли на замену, что можно поставить в заслугу наставнику уральцев Александру Побегалову. Вот только к сожалению для болельщиков из Екатеринбурга, гол их любимцев состоялся уже после того, как почти безупречно отыгравшая «вторым номером» «Мордовия» открыла счет на контратаке. Потеря мяча возле центрального круга обернулась контратакой и ударом головой в исполнении Кирилла Панченко.

А самый экстремальный с точки зрения условий матч состоялся, как ни странно, в Москве, где «Торпедо» принимало «Аланию». Столицу в понедельник накрыло мощным снегопадом, и командам даже пришлось играть красным мячом. Так что владикавказцам, носящим прозвище «барсы», на один вечер пришлось стать «снежными». Тем более, что болельщики торпедовцев охотно упражнялись в метании снежков в футболистов гостей, так что главному судье через диктора стадиона даже пришлось пригрозить остановкой матча. На поле же события развивались менее интересно: «Алания», которая в двух играх с «Торпедо» в 2011-м взяла всего одно очко, владела инициативой, что и вылилось в гол новобранца команды Тамаша Прискина в середине первого тайма. После неудачного удара от ворот и скидки Арсена Хубулова венгерский форвард разобрался с двумя защитниками и со средней дистанции четко пробил в нижний угол. Хозяева у ворот соперников появлялись редко, и закономерно не смогли отыграться, лишь чудом не пропустив еще на последних минутах встречи. Победа позволила «Алании» единолично возглавить турнирную таблицу.

Закончился же игровой день скандалом в Брянске. Там «Динамо» на своем поле уступило «Шиннику» с тем же счетом 0:1 — единственный гол после подачи углового забил опытный Констатин Скрыльников. Но главный тренер бело-голубых Валерий Петраков выразил недовольство работой арбитров во главе с петербуржцем Владиславом Безбородовым: «Мы сейчас посмотрели на видеозаписи — это полный беспредел. Говорят, что это бригада обслуживает матчи премьер-лиги. Мне кажется, им и второй дивизион судить нельзя». Такую реакцию динамовцев вызвали три эпизода во втором тайме. Сначала им показалось, что защитник «Шинника» после прострела с фланга остановил мяч рукой, затем — что игроки гостей после одного из стандартов выгребли мяч уже из-за линии ворот, а напоследок точки зрения Безбородова и «Динамо» разошлись в эпизоде с падением в чужой штрафной Антона Заболотного, которого рефери наградил желтой карточкой за симуляцию. А пока фанаты брянского клуба негодуют в интернете и всерьез собираются писать жалобу в ФИФА, петербургский арбитр назначен на центральный матч 35-го тура премьер-лиги между московскими «Спартаком» и ЦСКА.