Италия – Россия. В четвертьфинал с первого места

Два лидера группы в борьбе за первое место провели напряженный и полный накала матч. Уступать лидерство никто не хотел, и хотя на выход в плей-офф результат ни в коей мере не влиял, единственное, за что боролись волейболистки – это расстановка в группе и, соответственно, определение конкурентов на следующем этапе. Одной команде доставались соперницы с четвертого места в скрестной группе «В», а другой – кто-то из середины, причем как своей четверки, так и параллельного квартета.

К последнему матчу квалификационного раунда Россия и Италия подошли в равных условиях – у обеих команд одинаковое количество очков и даже одинаковое количество выигранных сетов с каждым из других соперников. В борьбу вступили будто близнецы. При этом в статистике россиянки несколько уступали своим оппоненткам. Сборная Италии среди женских команд оказалась самой лучшей в атаке, итальянские нападающие были безупречны в этом компоненте, и опасаться их нападения стоило на полном серьезе. Зато российский блок не смог превзойти никто, в этом наши девушки выглядели лучшими и не раз доказывали, что никаким атакам не просочиться сквозь их твердые заслоны. Тем интереснее обещала быть игра – атака против блока, кто дрогнет и сдаст первым?

Италия - Россия – 2:3 (28:26, 19:25, 25:22, 16:25, 11:15)

5 августа. Олимпиада. Предварительный этап. Группа «А». Пятый тур.

Италия: Кроке (л), Рондон (2), Де Дженнаро (0), Барацца (0), Босетти (0), Пиччинни (3), Аригетти (8), Ло Бьянко (2), Дель Коре (12), Босетти (19), Джиоли (21), Костагранде (13)

Россия: Борисенко (2), Перепелкина (9), Эстес (2), Соколова (10), Матиенко (0), Крючкова (л), Обмочаева (33), Гамова (31), Старцева (1), Кабешова (0), Кошелева (1), Меркулова (5)

В первый сет наши девушки вливались довольно проблематично. Сразу же заиграла Наталия Обмочаева, стремительно уничтожая итальянок своими мощными атаками, но соперницы были активнее и пока ориентировались в матче лучше. Очевидно, что игру России наставник Италии Массимо Барболини со своими подопечными разбирал довольно хорошо. Российским волейболисткам не давали просто так зарабатывать очки, зато оппонентки отлично видели наши слабые места. Екатерина Гамова в самом начале допускала некоторые ошибки и никак не могла поймать свою игру. Связующая Евгения Старцева подключала ее к атакам, но Гамова не забивала – свое первое очко она набрала, наконец, лишь к 13:10. С этого момента у нашей команды пошел некий подъем, и хотя обогнать соперниц нам удалось не сразу, но очки постепенно сокращали, и даже создалась иллюзия лидерства наших девушек над итальянками. «Иллюзия», потому что была полная уверенность в победе именно россиянок, но все обернулось весьма неожиданно. Главный тренер Сергей Овчинников выпустил на блок Татьяну Кошелеву при 21:21, и волейболистка тут же заработала себе очко, верно поднявшись против итальянской атаки. При небольшом, но все же лидерстве 21:24 думалось, что партия останется за нами, не хватало лишь одного очка – или ошибка соперниц, или собственные правильные действия. Но ошиблись в итоге россиянки, сначала не подала Евгения Эстес, а потом потеряли мяч после очень долгого, но весьма красивого розыгрыша. При 24:24 вместо Марии Перепелкиной появилась Юлия Меркулова, и в следующий момент забила Обмочаева. При 25:25 Наталия забила еще раз – вот кого можно назвать заводилой как первой партии, так и всего матча, именно эта нападающая заработала в игре больше всех очков. Но наши же ошибки вывели итальянок вперед – 28:26.

Начало второго сета складывалось ровно. Удивительно, но в этой партии россиянки не допустили ни одной собственной ошибки, оставляя этот удел соперницам. Равенство длилось до первого технического перерыва, а затем наши девушки принялись отрываться. В середине сета Марию Борисенко заменила Юлия Меркулова, которая сразу же заработала очко на блоке. Барболини сначала пытался вразумить своих подопечных при 9:13, а затем при 15:22, но отрыв был уже слишком велик, чтобы россиянки останавливались. Меркулова ставит точку в неудавшемся итальянкам втором сете – 19:25.

В следующей партии Овчинников вводит замены, на этот раз не временные, а самые что ни на есть полноценные. Евгению Эстес подменила Любовь Соколова, которая с каждым матчем набирает свою форму, и, судя по этой игре, она уже вполне готова выходить и в старте. А вместо Борисенко на площадке осталась Меркулова. Итальянки начали активно забивать наших девушек. Овчинников пытался донести светлые мысли в головы российских спортсменок, но соперницы смотрелись слишком хорошо. Много очков они набрали блоком, а уж как разыгралась их нападающая Симона Джиоли! Мы ничего не могли толком выставить против такой сильной атаки, и хотя почти догнали итальянок в концовке, в итоге уступили – 25:22.

Четвертая партия полностью осталась за россиянками. Кто бы подумал, что в матче таких команд счет к первому перерыву будет 0:8 – большая редкость игры в одну калитку с такими именами. Наша либеро Светлана Крючкова поднимала такие мячи, которые, казалось, должны быть безвозвратно пропущены. Но девушки тянули и ко второму перерыву имели двукратное преимущество 8:16. Была пара моментов, когда с итальянских подач россиянки не бежали на мяч, надеясь друг на друга, но тут либеро взяла все на себя, как ни крути, а принимать подачи ее прямая обязанность, и более подобных промахов допущено не было. Показалось, наши разгадали атаки итальянок и удачно вовремя закрывали ту же Джиоли, не позволяя сопернице пробивать российские блоки. Преимущество в партии было более, чем уверенное. 16:25 – и точку ставит лучшая на сегодняшний вечер Обмочаева.

В заключительном сете разошлась и Екатерина Гамова. Ее смертельные мячи не мог остановить никто, они летели на сторону соперниц, словно гвозди под прессом кувалды. В какой-то момент итальянки нашли противодействие на Наталию Обмочаеву, но вырваться вперед за целую партию так и не смогли. Последнее очко нашей команде достается отличным блоком – 11:15.

Сборная России единолично осталась на первом месте, а Италии пришлось спуститься на строчку ниже. Самой результативной стала Наталия Обмочаева (она же Гончарова по девичьей фамилии), набрав 33 очка, почти догнала ее Екатерина Гамова – 31. Радуют и набранные очки  Любови Соколовой, которые свидетельствуют о ее набранной форме, а также боевой настрой Юлии Меркуловой, долгое время пребывавшей в глубоком резерве. Сергей Овчинников провел удачную работу с заменой в составе. Кто именно выйдет в старте следующего матча – нам только догадываться, но резерв у нашей команды вполне боевой и игровой, поэтому как бы ни начинали, замена всегда в строю и обещает быть надежной опорой.