«Химки» - «Спартак»: успех был близок

В Химках стартовал «Финал четырёх» Еврокубка. Во втором полуфинале встречались «Химки» и «Спартак». Первая половина прошла под диктовку хозяев, но за минуту до окончания петербуржцы оформили камбэк, тем самым существенно сократив отставание. Во второй половине петербуржцы стали заложниками собственных ошибок, в итоге даже не сумели перевести игру в овертайм…

После обидного поражения от «Триумфа», петербургскому «Спартаку» нужно было успокоиться и сосредоточиться на следующей не менее важной игре в полуфинале еврокубкового турнира. Обидно, что «спартаковцы» так и не сумели пробиться в четвёрку сильнейших клубов России в этом сезоне. Непонятный осадок остался после главной битвы за попадание в плей-офф между «Триумфом» и «Спартаком». Спортивный директор петербуржцев Алексей Карванен даже подавал протест на переигровку матча, но, увы и ах – за титул во внутреннем чемпионате будут бороться другие команды, без красно-белых. Такая ситуация могла иметь два варианта развития: либо «Спартак» окончательно «сдастся», потеряет уверенность в себе и не сможет одолеть своего оппонента в Кубке Европы, или же наоборот: отомстить за обиду и несправедливость. Даже главный тренер команды с берегов Невы Юрий Здовц пообещал удивить: «Спартак» – новичок решающей стадии турнира, но у нас высокие цели. Мы играли с «Химками» в нынешнем сезоне уже два раза. Обещаю, что завтра мы покажем хороший баскетбол».

Начало матча уж никак нельзя назвать успешным для гостей, несмотря на то, что первые очки всё же удалось заполучить Патрику Беверли, обыгравшему своего соперника по амплуа Зорана Планинича. Конечно, «спартаковцу» как никому другому в этой встрече требовалось подтвердить своё реноме (Патрик – MVP Еврокубка). Однако ответ Планинича не заставил себя долго ждать. Вроде бы нормальное ровное начало, но уже в последующих атаках снайперы «Спартака» пытались сделать небольшой отрыв, точно выбросив с периметра, но ни Валерию Лиходею, ни Йотаму Гальперину не удалось провернуть всё как надо. А уже в ответной атаке Сергей Моня дал понять, что из-за дуги ему нет равных. Поддал три очка в одной атаке и вышеупомянутый хорватский защитник. Не успели хозяева сделать такой себе отрыв в 4 очка, как Гальперин издали, а Патрик у кольца «вернули всё, как есть» - 10:9. Но вскоре поступили первые тревожные звоночки для Здовца: «трёха» Виталия Фридзона, ещё и лёгкая «двушка» - словенский специалист не побрезговал взять первую паузу. Под занавес первого периода Фридзон, Мэтт Нильсен и Томас Келати и вовсе оформили приличнейший отрыв – 27:14.

Вторую четверть начал Владимир Драгичевич, заработав 2 очка из-под кольца, но и получив фол в нападении, а уже в последующих атаках огрызнулся с периметра Крис Куинн и добавил со средней дистанции Микаэль Желабаль. «Спартаку» требовались кардинальные изменения, защита валилась, да и игра в нападении не получалась. Естественно, гости это понимали. Выход Алексея Зозулина ознаменовался точным «трюльником», а после и Миха Жупан добавил очередную «двушку», ко двору пришелся Патрик со своим точным дальним броском. Под конец первой четверти «Спартак» совершил неплохой камбэк. Виктор Кейру залил с трёхочковой, следом за ним Лиходей пробил 2 из 3-х со штрафной, а после потери Нильсона ещё и «трёху» забросил. Времени оставалось лишь на ответную атаку «Химок», но Келати промазал издали – 42:38.

Увлекательные 10 минут прошли после большого перерыва. Беверли с первых же секунд сумел подобраться к сопернику максимально близко, а Гальперин «трёхой» и вовсе сравнял счёт – 44:44. Крешимир Лончар в одиночку пытался противостоять всем «спартаковцам», но получалось неважно. Выйти вновь вперёд химчанам не удалось, Лиходей забрал на чужом щите отскок и передал Гальперину, на котором, собственно, пришлось фолить. Лидер поменялся, «спартаковцы» разогнались, хотя дважды подвёл Кейру, выкинув в пустоту с аута и потеряв в последующей атаке мяч. После «трёхи» Фридзона начались те самые нервные качели, но в результате петербуржцы сумели сохранить превосходство – 56:60.

Ключевой отрезок, как и третий, начал Беверли с точного дальнего броска, после неудач химчан в контратаке и со штрафной, с той же линии добавил Лиходей, тем самым оформив 10-очковый отрыв. Правда, в ответ последовали также 2 «трёхи», посему Здовц решил срочно прервать игру. После тайм-аута «спартаковцы» ошиблись с выбросом мяча, и на счету Лончара ещё одна «трёха» - 65:66! Гальперин и Лукас Маврокефалидис тщётно пытались оторваться от «Химок» вновь, а Фридзон, тем временем, со штрафной линии вывел команду Римаса Куртинайтиса в лидеры. А после «трюльника» российского защитника Здовц снова взял паузу. Напряжение было неимоверное, на протяжении 2 минут обе команды совершили огромное количество ошибок, но счёт оставался прежним – 72:71. За полторы минуты до окончания встречи площадку покинул Беверли за перебор фолов, за ним выбыл Кейру. Дело шло к овертайму, но  Гальперин в решающий момент упустил мяч, а до конца оставалось 5 секунд. Планинич схлопотал свой 5 фол, а Здовц потребовал последний тайм-аут. Анатолий Каширов хотел перевести игру в овертайм, но Фридзон поставил центровому блок…

В финале Еврокубка подмосковные «Химки» за первое место поспорят с испанской «Валенсией».