Хорватия – Россия. Первая осечка

В драматическом противостоянии женская сборная России по гандболу потерпела своё первое поражение на Олимпиаде. Обидчиком выступила команда Хорватии. СПОРТДИАЛОГ наблюдал за развитием событий.

С полевыми игроками наставник нашей сборной более-менее определился на встречу с хорватками, разве что в ворота на сей раз поставил Марию Сидорову. Соперницы начали встречу, но уже вскоре потеряли мяч, зато неподражаемая Виктория Жилинскайте сделала точный проброс и открыла счёт. За ней мощно пробила ворота Иваны Елчич наша другая полусредняя Екатерина Давыденко. Поначалу российская оборона работала практически безукоризненно, поэтому хорватки пытали счастье с 9-10 метров. Стоило слегка повести в счёте, как Андреа Пенезич развеяла все иллюзии, дважды безукоризненно пронзив наши ворота. К одному из лучших снайперов Европы подключилась Дияна Йоветич. После нескольких ошибок Давыденко, Евгений Трефилов выпустил Ирину Близнову. Людмила Постнова и Эмилия Турей внесли огромный вклад в общую копилку команды, тем самым заставили наставника соперниц задуматься над новой тактикой (3:8). После тайм аута вся игра россиянок пошла под откос. Хорватки не один раз поражали со зловещей проблемной левой зоны. К главному бомбардиру добавились Пушич-Королевич и Миранда Татари. Оппонентки то и дело записывали в свои активы очередные мячи. Нелегко было россиянкам ловить хорватские скресты, из-за чего оборона сыпалась. Также не успевали двигать зону. Игра носила довольно агрессивный характер – об этом можно судить не только из количества «горчичников» и удалений. С виду хрупкие соперницы были в ударе, с каждой атакой приближаясь в счёте. За четыре минуты до окончания первой половины хорватки сократили отставание до одного мяча. Очень не хватало активных действий от Ольги Черноиваненко. Дважды прошла по краю Анита Гаче, забросила ещё раз Пенезич, и счёт был равным – 15:15. Россиянкам времени на атаку не хватило, Постнова выполнила прямой бросок, но, увы, промазала. С равным счётом девчонки ушли на перерыв.

Вторая половина выдалась куда напряжённее. Татьяна Хмырова промахнулась, и практически моментально покинула площадку на две минуты. В это время Пенезич продолжала феерить у российских ворот. Ни сейвы Сидоровой, ни оборона наших девчонок не спасали от пробивающих всё и вся ударов хорватки. Не успела выйти «из заключения» Хмырова, как на скамейку отправилась (очень не вовремя) Людмила Бодниева, а Кристина Франич спокойно реализовала бросок с семи метров. После череды глупых и непростительных ошибок Турей и Черноиваненко мобилизуют все силы и сокращают отрыв до одного мяча. Однако тут же расслабились и пропустили ещё больше. Трефилов метался как лев в клетке, меняя Сидорову на Анну Седойкину и наоборот, но ничего не помогало. Слишком уверенны в себе были соперницы. К тому же ошибки стала допускать и Постнова. Силами Турей, Давыденко и Хмыровой россиянкам всё же удалось проиграть не с разгромным счётом, а уступив два очка, но суть дела от этого не поменялась. Первое поражение россиянок на лондонской Олимпиаде – 30:28.

Россия - Хорватия -- 28:30 (15:15)

Россия: Седойкина (вр), Сидорова (вр), Постнова (4), Бодниева (1), Давыденко (4), Левина (1), Шипилова (1), Муравьева (0), Жилинскайте (3), Маренникова (1), Близнова (0), Турей (6), Хмырова (3), Чернойваненко (4)

Хорватия: Грубишич (вр), Елчич (вр), Татари (7), Йоветич (1), Серич (0), Гаче (5), Пушич-Королевич (1), Хорват (0), Франкич (3), Пенезич (10), Ловрич (0), Жебич (1), Миланович-Литре (2), Башич (0).