«Констанца» - «Университет-Нева»: беспредел в Румынии

В рамках 9 тура ЛЧ «Университет-Нева» в гостях сыграл с румынской «Констанцей». Весь матч петербуржцы вели в счёте и лишь однажды отпустили соперника вперёд…

После избиения от «Гамбурга» петербуржцы отдыхали недолго, ведь им предстояла встреча с румынским соперником. «Констанца» - единственная команда, которую на групповой стадии «Неве» удалось с трудом обыграть (27:25).

Ответная встреча ничего не решала. Скорее обе команды старались «лишний» раз продемонстрировать своё мастерство в ЛЧ, а также набраться очередной раз опыта в европейском первенстве, ну, и наработать связки.

Румынские гандболисты начали игру нервно, атаковать удачно не получалось, да и гости плотно опекали оппонентов. Уже на первой же минуте петербуржцы сумели открыть счёт. Алексей Шиндин с семи метров пробросил в ворота Попеску! Правда, точный мяч петербуржцев послужил подспорьем для действий хозяев. В ответной атаке Кричитойу распечатал ворота «Невы». Отдельной строкой вновь стоит отметить Вадима Богданова, который многократно отбивал мячи назойливых румын. Вышеупомянутый Шиндин и вовсе стал лидером первого тайма, записав в свой актив 5 мячей. Штатный пенальтист «Университета» лишь раз промахнулся с 7-метрового под занавес первой половины встречи. К 12 минуте «студенты» оформили первый значимый отрыв в 3 мяча, после чего хозяева площадки стали чаще попадать по нашим воротам. Так, к середине тайма Стамате забросив 2 мяча, тем самым сравнял счёт (5:5), но Эльдару Насырову и Шиндину удалось исправить это досадное недоразумение. Арбитры творили чудеса на площадке, раздавая непонятные жёлтые карточки российским гандболистам, точнее непонятно, по каким причинам. Пожалуй, единственный раз судьи в красных формах справедливо удалили на 2 минуты Артёма Вишневского, остальные наказание такого рода выглядели, как минимум, абсурдными. В тот раз Артём «в порыве страсти» чуть не задушил Ставроситу. Петербуржцы разыгрались, довели отставание до 4 мячей, и терпение Крачуна лопнуло. Тонизирующая пауза подействовала на румын, хозяева сразу же забомбили ворота Богданова. Судьи по-прежнему делали записи, удаляли, назначали непонятные фолы в нападении. За 30 секунд до окончания тайма Дмитрий Торгованов взял тайм-аут. «Сыграете 3+1!», - спокойно говорил наставник «Невы». Комбинация петербуржцам не удалась, но 7-метровый гости заработать сумели, правда, Шиндин промахнулся. 12:9 в пользу «Невы» - отличное начало!

Второй тайм команды начали спустя рукава, никак не получалось открыть счёт ни у кого, но на 4 минуте всё тот же Шиндин с отличной передачи Анатолия Чезлова поразил ворота соперников. Кстати, именно Чезлов стал автором 5 мячей во втором отрезке встречи, а бессменный Богданов совершил 5 сейвов! Но и у румын был козырь в рукаве – Стамате, которого петербуржцы никак не могли остановить. Неплохой отрезок провёл и Иван Пронин, забросивший 2 мяча. Такое же количество голов во втором тайме было на счету Насырова. Дела румын пошли в гору, когда на воротах появился Станеску. Не то чтобы голкипер отлично отбивал, просто при виде его мячи сами не хотели залетать в ворота. Так, Иримеску подвёл «Констанцу» к новой ступени, максимально приблизив в счёте, а после мяча Буричи хозяева и вовсе впервые повели в счёте – 24:23. Дмитрий Николаевич моментально отреагировал на ситуацию и в тайм-ауте сказал подопечным всего пару слов: «Ничего страшного не произошло!». «Студенты» успокоились и взяли игру в свои руки. Насыров сравнял счёт, а Чезлов и Шиндин довели игру до победы – 26:24!