«Летувос Ритас» - «Спартак»: без сил, без медалей

Победителем матча за 3 место Еврокубка стал литовский «Летувос Ритас», обыгравший петербургский «Спартак» со счетом 71:62. Во второй половине встречи красно-белые имели все шансы сравняться и выйти вперёд, но победа осталась за литовцами.

Радует то, что «Спартак» всё же прошёл так далеко, в полуфинал престижного еврокубкового турнира. А третье утешительное место или без медалей вовсе – уже было не так важно. «Спартаковцы» после поражения понимали, что сами виноваты в проигрыше и пообещали сделать работу над ошибками. Спустя первую половину матча можно было сказать одно  - третье место или четвёртое, петербуржцам было всё равно. Иначе как объяснить такую вялую игру, как в защите, так и в нападении? Конечно, красно-белые устали, но устали и другие, так что сетовать на это не резон. «Летувос Ритас» начали матч увереннее, и вся первая половина прошла под диктовку литовцев. Дружина Александара Джикича оформила комфортный отрыв, и всё время держала петербуржцев в напряжении, не давая переступить черту в 10 пунктов! Патрик Беверли хотел открыть счёт с дальней, тем более что никто не мешал – мимо, такая же история повторилась с Михой Жупаном. Зато Реналдас Сейбутис с периметра не промахнулся. Первые очки пришлись на Йотама Гальперина всё с той же «зловещей» трёхочковой дистанции. Снайперы «Спартака» явно были не в форме, но каждый счёл своим долгом промахнуться из-за дуги хотя бы по разу. Тем временем литовцы во главе с Йонасом Валанчюнасом оторвались на 10 очков, и Юрий Здовц решил разобраться с подопечными в перерыве. Слова словенского специалиста на красно-белых не подействовали. Игра не вязалась, потери за потерями и куча промахов, а к середине первого тайма перебор с фолами. Более того, «спартаковцы» даже совершали перехваты, но доводить мяч до цели не получалось. «Спартак» проигрывал абсолютно по всем показателям своему сопернику - 24:10.

Вторая четверть стала лишь продолжением той драмы, которая имела место быть в стартовом отрезке. Вроде Беверли и Владимир Драгичевич стали поочерёдно забрасывать «Ритас» со средней линии, но после данка с места Валанчюнаса отрыв начал неуклонно расти. Кульминацией этого стал шикарно забитый мяч сверху Лоуренса Робертса, после чего последовала очередная пауза Здовца («-16»). Под занавес первой половины слегка наладили прицел Патрик и Валера Лиходей, которым удалось по разу точно выстрелить издали, а Гальперин трёхой сократил отрыв до 10 очков – 40:30.

Ничего не получалось и в последующем периоде. Петербуржцы сумели заработать первые очки в четверти спустя 4 игровые минуты, при этом «Ритас» оформил очередной рывок 6:0. Не особенно легко в этой десятиминутке давались очки и соперникам. 10 против 7 за 7 минут. За две минуты до окончания Лиходей с Миндаугасом Кателинасом обменялись точными дальними бросками. За считанные секунды до конца Зозулин и Виктор Кейру из-за дуги пытались переступить эту черту в «-10», но не получилось – 55:44.

Вся надежда оставалась на последний период. И вот оно чудо: за какие-то 2 с половиной минуты «спартаковцы» сделали шикарный рывок – 0:7 и до равного счёта оставалось всего ничего. Но Степонас Бабраускас своим дальним выстрелом не позволил «спартаковцам» сделать задуманное. На этом порывы петербуржцев практически сошли на нет – 71:62.