«Лос-Анджелес» - «Нью-Джерси». Коронация откладывается

«Нью-Джерси» сумел зацепить один матч финальной серии против «Лос-Анджелеса», одержав гостевую победу со счетом 1:3, сделав таким же и счет серии. Серия вновь возвращается на Восточное побережье, где «Дэвилз» не остается ничего другого, как выигрывать.

Перед стартом четвертого матча многие статистические показатели говорили за то, что «Нью-Джерси» все же спасут хотя бы один матч финальной серии. Прежде всего, «Дэвилз» никогда в истории франшизы не уступали серию всухую, а для «Лос-Анджелеса» четвертые матчи всех серий текущего плей-офф получались самыми тяжелыми, и именно четвертые поединки в сериях с «Ванкувером» и «Финиксом» и принесли два единственных поражения «Королей» на пути к финалу. Кроме того, с 2007 года ни одна команда не может выиграть Кубок Стэнли в родных стенах, поэтому, если верить цифрам, то вероятность того, что с первым за все 45 лет существования клуба Кубком «Лос-Анджелесу» придется подождать, была достаточно высока. Но в конечном итоге, в то, что «Дэвилз» удастся одержать четыре победы подряд и стать чемпионами верится с трудом. И здесь цифры уже далеко не на их стороне: 0-3 в серии в истории Кубка Стэнли отыгрывались только трижды, а в финале это и вовсе случилось лишь в одном из 25 случаев, в далеком 1942 году подобный подвиг покорился «Торонто». Да и занятная статистика того, что в последние годы обладателем Кубка становится клуб, начинавший свой сезон в Европе, тоже говорит о потенциальном превосходстве «Лос-Анджелеса» (в 2009-м «Питтсбург» начинал в Стокгольме, в 2010-м «Чикаго» в Хельсинки, в 2011-м «Бостон» в Праге), который открывал сезон 2011/12 матчем в столице Швеции.

Если в третьем матче команды достаточно долго пытались играть дисциплинированно, то в четвертом все вышло наоборот. Первое численное преимущество «Кингз» получили уже на третьей минуте – Зак Паризе подножкой уронил Джастина Уилльямса. Хозяева заперли «Дьяволов» в своей зоне, но запомнились лишь мощным щелчком Мартинеса от синей линии и подставлением клюшки Джеффом Картером, но для Мартина Бродо это было разминкой.

Позже уже пришло время «Нью-Джерси» попрактиковаться в розыгрыше лишнего, причем «Кингз» даровали им две подряд подобные возможности – на скамейке штрафников поочередно оказывались Столл и Браун. Ветеран гостей Петр Сикора вполне мог доказать правоту своего нахождения в заявке, но с убойной позиции направил шайбу прямиком в ловушку Куика.

О плюшевости спецбригад «Нью-Джерси» не говорит уже, наверное, только ленивый. Не нужно быть хоккейным специалистом, чтобы заметить, что «Дьяволы» постоянно разыгрывают одну и ту же схему, в которой Илья Ковальчук смещается с позиции левого защитника в левый круг всбрасывания, и партнеры должны раз за разом грузить туда шайбы под удар своему снайперу. «Лос-Анджелес», судя по всему, раскусил этот трюк еще до начала серии, но Питер ДеБур так этого и не понял, или же просто упрямо гнет свою линию.

Концовка стартового периода прошла под диктовку калифорнийцев, и уже им было впору сетовать на невезение. С могучим броском Дастина Брауна Бродо справился, но шайба оказалась у Войнова, и россиянин, не задумываясь щелкнул, но снаряд, рикошетом от Уилльямса, ударился в штангу. Второй раз звон боковой стойки болельщики в Стэйпл центре услышали после броска Копитара в последние секунды периода.

В дебюте второй двадцатиминутки стопроцентный шанс, наконец, прервать свою безголевую серию упустил Ковальчук, не сумев отправить шайбу в уже пустые ворота. Впрочем, нельзя не оценить действия Вячеслава Войнова в этом эпизоде, уроженец Челябинска сделал все возможное, чтобы Илье было максимально неудобно бросать по шайбе. Очевидно, что «Нью-Джерси» очень многое теряет в игре, когда Кови не может найти себя, а в финальной серии такое можно сказать не только про него, а про всех лидеров «Дьяволов» - Паризе, Зейджак и Элиаш выглядят лишь бледными тенями себя самих. Так что в какой-то степени столь низкая результативность «Нью-Джерси» обусловлена именно спадом в игре первых звеньев команды. В пользу гостей можно сказать только то, что по сравнению с третьим матчем, «Дьяволы» значительно прибавили в игре перед своими воротами. Ситуаций, подобных той, после которой Алек Мартинес протолкнул первую шайбу в третьем матче, они старались не допускать, грамотно забирая все отскоки в непосредственной близости от ворот Бродо.

Несмотря на то, что весь второй период продолжались «качели», подобие которых мы уже наблюдали в первой и второй встречах этой серии, хоккеисты старались не мандражировать, хоть и можно было представить какой психологический груз висел над игроками обеих команд.

Нерв игры ощущался и на трибунах, болельщики порой «замирали», словно хоккеист, выжидающий ошибку соперника, чтобы убежать в контратаку. Разбудил своих фанатов скоростной рывок Симона Ганье в середине второго периода, опытнейший боец матчей на вылет мог сделать широкий шаг к Кубку Стэнли, но его планы спутал Мартин Бродо, отразивший бросок форварда щитком.

На третий период хоккеисты «Дэвилз» вышли заряженными на атакующий хоккей, и с первых же мгновений стали прижимать «Королей» к воротам. Казалось, что вот-вот и Куик не выстоит, но, как это часто бывает с «Кингз» в этом плей-офф, они первыми подкараулили ошибку соперника, правда с той разницей, что на этот раз результативной она не стала. Симон Ганье перехватил шайбу на своей синей линии и отправил Тревора Льюиса на рандеву с Бродо, но тому все же помешал настигший его Волченков, и форварду калифорнийцев оставалось лишь в недоумении смотреть куда-то под своды Стэйплс центра. Впрочем, эта контратака немного остудила пыл «Дьяволов», заставив их сбавить свой атакующий порыв.

Чуть было не привез себе шайбу Мартин Бродо, у которого, как иногда кажется, вообще нет нервов. Голкипер выносил шайбу от своих ворот, но попал ей в черенок клюшки Дастина Брауна, которая отрикошетила в сторону владений ветерана, но лишь немного разминулась со штангой.

Но все же «Дьволам» было суждено открыть счет первыми: Сальвадор набрасывал шайбу от синей линии, и рикошетом от Куика снаряд оказался у Элиаша, который с неудобной руки отправил шайбу уже в пустые ворота. Стоит отметить, что чешского нападающего потерял Войнов, слишком уж безрассудно оставив его за своей спиной. Шах и мат? Как бы ни так!

Всего лишь две минуты потребовалось «Лос-Анджелесу», что восстановить паритет. Дэвид Кларксон зачем-то бортанул Дастина Брауна, не владеющего шайбой в центральной зоне, за что получил заслуженные две минуты. Капитан «Кингз» отомстил обидчику самым лучшим образом – именно он закрыл видимость Бродо во время могучего щелчка Дрю Даути, после которого шайба нашла путь в ворота под щитком голкипера «Нью-Джерси».

Моменты стали возникать у ворот обоих вратарей с пугающей частотой –  было очевидно, что никто не хочет играть овертайм. Тем обиднее было Дастину Пеннеру, запоровшему выход один на один с Бродо – форвард просто не попал в створ. 25-й номер «Королей» был вне себя от зла, чуть было не выломав калитку на своей же скамейке. Знал бы он тогда, что через пару минут он не использует еще один схожий момент.

Но «Дэвилз» все же сумели склонить маятник в свою сторону. Вновь не очень уверенно сыграла пара защитников Митчелл – Войнов, позволив Кларксону исправиться за недавнее удаление отличным пасом на Адама Хенрика, и тот кистевым броском вновь вывел свою команду вперед. Тот же Митчелл несколькими эпизодами спустя фактически приговорил свою команду к поражению, когда схлопотал двухминутное удаление за игру высоко поднятой клюшкой против Ковальчука.  Когда опытный защитник покинул бокс для штрафников, на таймере оставалось меньше минуты, и создать что-то за такое время было крайне тяжело. Дэррил Саттер лишь успел снять Куика, выпустив дополнительного полевого игрока, но и это действие хозяевам не помогло, скорее наоборот, Ковальчук броском по пустым воротам установил окончательный счет в матче – 1:3.

Ценой безумных усилий «Нью-Джерси» возвращает серию в Ньюарк, но по-прежнему не испытывает надежд на то, что серию удастся спасти. «Короли» уже традиционно уступили в четвертом матче, но все равно являются явными фаворитами пары. Пожалуй, было бы несправедливо, если бы эта серия закончилась «сухой» победой «Лос-Анджелеса», так как разница в классе между командами не настолько велика, чтобы выражаться в таких цифрах. Впрочем, и болельщикам «Кингз» можно сетовать на невезение – чего стоят хотя бы две штанги и моменты Пеннера, но таков Кубок Стэнли, еще, как минимум,  одной игрой которого нам предстоит насладиться в ближайшие дни.