Мастер-класс по-армейски

Серия СКА – «Атлант» переезжает в Мытищи. Причем по такой игре подмосковного клуба, завершиться она рискует за четыре игры.

СКА и «Атлант» сближает очень многое. В Петербурге до сих пор помнят прошлогоднюю серию плей-офф, когда «красно-синие» сенсационно проиграли серию, ведя 3-1, да и ошибку Якуба Штепанека болельщики вспоминают, как страшный сон.

«О моей ошибке вспоминают, наверное, только журналисты. Не отрицаю, я ошибся, но уже прошел целый год. Я стал опытнее, смотрю только вперед, а на ошибки прошлого оглядываться не собираюсь», - сказал Штепанек перед началом серии с «Атлантом».

Свои слова на деле доказал чех уже в первом же матче в Санкт-Петербурге, оформив «сухарь». Впрочем, справедливости ради, стоит заметить, что и хоккеисты из Подмосковья не очень активно утруждали питерского голкипера. СКА повел в серии 1:0, уверенно отправив в ворота «Атланта» четыре безответные шайбы.

После матча Милош Ржига не скрывал своей радости: «Наша команда провела очень хороший матч. Показали очень хороший хоккей, с хорошим настроением, с большой отдачей. Каждый игрок сделал для команды все, что было в его силах. У соперника моментов вообще не было». Его визави Янне Карлссон, напротив, посетовал на неудачную игру в первом периоде: «Я надеялся, что нам удастся удержать 0:0 в первом периоде. Это дало бы нам хорошие шансы побороться в дальнейшем. Но не удалось. СКА забил в конце первого и начале второго периода. Наша задача превратилась в крайне трудную».

Ржига не стал менять состав своей команды по сравнению с первым матчем, поэтому места в заявке не хватило нападающему Максиму Афиногенову и защитнику Алексею Семенову. После матча чех объяснил свое решение тем, что он не смог найти тех хоккеистов, которые смогли бы уступить свое место в заявке вышеперечисленным игрокам.

Специфика плей-офф заключается в том, что можно не оборачиваться на результат предыдущего матча. Наверняка хоккеисты «Атланта» выходили на второй матч с мыслями об этом, но армейцы за четыре минуты опустили гостей с небес на землю. После двух великолепных сольных номеров Владимира Тарасенко и шайбы Петра Прухи к исходу четвертой минуты горели 3:0 в пользу СКА.

«Атлант» весь первый период удивлял полной беззащитностью и ужасными ошибками в обороне. По большому счету, то что на перерыв команды ушли при счете 4:0, в какой-то степени, можно считать приемлемым, глядя игру подмосковной команды в первые двадцать минут матча. Четвертую шайбу в ворота Барулина забросил Игорь Макаров, реализовав большинство. К слову, после перерыва Константин на лед больше не выходил, уступив свой пост Дмитрию Кочневу. Карлссон после матча, впрочем, отметил, что не видит вины голкипера ни в одной из пропущенных шайб: «пропущенные шайбы – не вина Барулина, я не хотел менять, да и  эти три шайбы не выбили его из колеи, он всегда уверен в себе, но, когда мы пропустили четвертую, я принял решение о замене».

Пятая шайба, которую на свой счет записал в дебюте второго периода Тони Мортенссон, окончательно похоронила «Атлант». Осознание этого, наверное, пришло и к подопечным Янне Карлссона.

Понимая то, что серия будет длиться до четырех побед, армейцы позволили себе сбросить темп, и заметно успокоили игру во втором периоде. Но даже по такой игре «Атлант» особых проблем Якубу Штепанеку не доставил. Даже форвард питерцев Тони Мортенссон после матча рассказал, что при счете 5:0 было крайне тяжело соблюдать концентрацию, да и болельщики заметили, что СКА заметно расслабился, получив гандикап в пять шайб.

Но все же оформить третий «сухарь» подряд чешскому голкиперу не удалось. «Распечатал» Штепанека Бранко Радивоевич, использовав преимущество в двоих игроков в начале третьего периода. Вскоре СКА восстановил статус-кво в абсолютно таких же условиях: Андрей Первышин «прошил» Кочнева при игре пять на три.

Финальный штриж на общую картину нанес главный герой встречи – Владимир Тарасенко. Федор Федоров выложил шайбу Тарасенко, и тот точным броском дал повод болельщикам расстаться со своими головными уборами. К слову, как оказалось, официальные лица были не очень рады поддержанию доброй североамериканской традиции празднования хет-триков, и диктор погрозил санкциями клубу.

7:1, СКА одерживает заслуженную победу, и теперь является фаворитом не только на бумаге и по результатам регулярки, но и по игре, показанной в первых матчах серии. Как «Атлант» планирует спасаться пока неизвестно. «Мы сами убили себя в стартовые минуты», - заявил Карлссон после матча. Лучших слов здесь и не подобрать.

Материал с сайта SportDialog

08.05.24 | Среда
08:45
"Боруссия" во второй раз обыграла "ПСЖ" и вышла в финал Лиги чемпионов
08:44
Дмитрий Карсаков: "Дайте тренерам ЦСКА и 'Рубина' поработать!"