«Нью-Джерси» - «Лос-Анджелес». Смена сторон

«Нью-Джерси», обыграв «Лос-Анджелес» в пятой встрече 2:1, вернулся в борьбу за Кубок Стэнли, который, как казалось, уже ускользнул от «Дьяволов». Очевидно, что психологическое преимущество уже на стороне команды из Ньюарка, и они вполне могут стать второй командой в истории финалов Кубка Стэнли, отыгравшихся со счета 0-3.

Несмотря на то, что многие предсказывали «Нью-Джерси» крах еще после четырех матчей, подопечные Питера ДеБура сумели «зацепить» один матч в Калифорнии и вернуть серию в Ньюарк. С надеждой на то, что дома и стены помогают «Дьяволы» и выходили на пятый матч серии. Для «Королей» же после третьей победы каждый матч становился решающим, и, возможно, именно психологическое давление помешало им хладнокровно добить соперника в четвертом матче. Но с другой стороны 4-0 в финальной серии было бы слишком шикарной концовкой для сказки, в которую попал «Лос-Анджелес» этой весной, да и «Дэвилз» ни в коей мере не заслужили такого счета. Хоть шансов на итоговый успех у них оставалось мало, каждый из хоккеистов «Нью-Джерси» обещал бороться до последней секунды, веря, что могут совершить невероятный камбэк.

Впервые в финальной серии «Лос-Анджелес» начал матч с позиции силы, буквально прижав соперника к воротам. Преимущество «Кингз» на первых минутах достигало такого размера, что было бы справедливо, если бы гости повели. Особенно активно выглядел в дебюте матча Дастин Браун, капитан «Королей» уже уложил Бродо на лед, но подоспевшие защитники сумели накрыть бросок форварда. Как и в четвертом матче «Лос-Анджелес» опробовал на прочность каркас ворот «Дьяволов», на этот раз в планку угодил Уилльямс. Не остался без момента и Джарет Столл, убегавший в отрыв от двух защитников хозяев, но его остановил Мартин Бродо, самоотверженно бросившийся на форварда в районе круга всбрасывания.

«Нью-Джерси» действовал строго на контратаках, и одна из таких чуть было не привела к взятию ворот: Элиаш и Зубрус прорывались к воротам соперника, но Грин уберег свои ворота, убрав Элиаша в борт за воротами Куика. От такого недружелюбного приема чех не мог оправиться больше минуты, пытаясь подняться со льда.

Хоть «Лос-Анджелес» и выглядел значительно лучше хозяев, именно они сумели открыть счет, причем реализовав большинство, что с ними случилось впервые в финальной серии. Парадоксально, но грубую ошибку допустил Джонатан Куик, который тащил на себе всю команду в течение всего плей-офф. Голкипер неудачно вынес шайбу за ворота, та предательски отскочила к Заку Паризе, и капитан «Дэвилз» успел пропихнуть диск в пустой угол ворот «Лос-Анджелеса».

«Короли» моментально усилили прессинг, и активный форчекинг стал приносить свои плоды. Кто знает, возможно, им удалось бы дожать хозяев, но им на помощь пришел столь необходимый им перерыв.

Второй период начался для «Лос-Анджелеса» с заброшенной шайбы: уже на третьей минуте Джастин Уилльямс отличным кистевым броском со средней дистанции пробил Бродо. Стоит отметить, что и в этом эпизоде не обошлось без Брауна, закрывшего голкиперу видимость, в результате чего тот пропустил момент броска.

Несколькими атаками спустя Джарет Столл был обязан выводить «Королей» вперед, но не сумел реализовать выход один на один. Опытнейший Бродо в последний момент выбросил щиток и, таким образом, сумел спасти свои владения.

«Дьяволы», наконец, сумели поймать удачу за хвост, что, кажется, не происходило с ними с начала серии. Иначе не объяснишь то, что «Нью-Джерси» забросил второй гол, не совсем вытекавший из логики игры. Сальвадор бросил от синей линии, шайба угодила в плечо Войнову, который боролся на пятачке с Кларксоном, и отскочила прямиком в сетку ворот Куика – 2:1.

«Лос-Анджелес» имел возможность сравнять счет еще до перерыва, разыгрывая большинство: Даути сместился на место правого крайнего и сделал продольную передачу на пятачок, где пас ожидал Уилльямс, но то, как ему удалось не попасть в цель, наверное, неизвестно даже ему.

Третья двадцатиминутка проходила в обоюдоострой борьбе, но «Короли» по-прежнему могли пожаловаться на невезение, преследовавшее их на протяжение всего матча – только за последние 20 минут хоккеисты «Кингз» дважды попадали в каркас ворот.

«Девилз» грамотно отошли в оборону и накрывали все атаки гостей еще на подходе к синей линии, и чем дольше это происходило, тем суматошнее становились атаки «Лос-Анджелеса», чьи атакующие действия можно было бы назвать навалом, если бы им удавалось хотя бы закрепиться в зоне «Нью-Джерси».

Главным действующим лицом последних пяти должен был стать Мартин Бродо, и он им стал. 40-летний голкипер ни на секунду не давал усомниться в том, что больше одной шайбы в этот вечер он пропускать не намерен.

Как и полагается, за минуту до конца периода Джоанатан Куик уступил место на льду шестому полевому игроку, но и вшестером «Королям» не удалось преодолеть «дьявольский» оборонительный барьер.

Мало того, что «Дэвилз» еще на один шаг стали ближе к невероятному камбэку, этой победой им удалось снять заклятие выездных побед калифорнийцев, серия которых так и остановилась на десяти. В случае победы «Нью-Джерси» в Лос-Анджелесе, очевидно, что уже именно «Дэвилз» станут фаворитами Кубка Стэнли. Но пока у «Кингз», если выражаться теннисными терминами, остался один матч-бол, и если они не выиграют заветный трофей в ближайшей встрече в родных стенах, то сделать это в Ньюарке им будет крайне тяжело.