Остров свободы и море ошибок

Второй этап мировой лиги по волейболу больше похож на тестовое состязание, когда одни играют в свое удовольствие, ибо квалификация на Олимпийские игры уже завершена, а другие проводят «открытую тренировку», наигрывая оптимальный состав и по ходу работая над ошибками. Так, из нынешней группы единственными будущими соперниками россиян в Лондоне-2012 будут лишь сербы, а Япония и, к  большому сожалению, Куба не пробились на летние Игры.

Номинально хозяевами состоявшегося второго круга мировой лиги среди мужчин стали кубинцы, но принять соревнования на своем Острове свободы им не удалось – единственный волейбольный зал в Гаване, соответствующий требованиям ФИВБ, в настоящее время находится на ремонте. За помощью пришлось обратиться к соседям в Доминиканскую Республику. Солнечный Санто-Доминго – океан, пальмы, пляж – именно такие ассоциации приходят вслед за именем этого города. Однако группе «А», в которой выступает Россия, расслабляться и наслаждаться экзотическими красотами было некогда. Олимпиада уже не за горами, и нужно как следует подготовиться к главному событию четырехлетия.

В столицу Доминиканской Республики россияне привезли чуть более усиленный состав по сравнению с первым этапом в Японии. Были включены связующие Сергей Гранкин и Александр Бутько, к либеро Алексею Обмочаеву добавился Александр Соколов, блокирующие Дмитрий Мусэрский и Николай Апаликов, диагональный Максим Михайлов и доигровщик Денис Бирюков. Не смог присоединиться к команде Волков – у Александра травма, и пока вопрос участия одного из лидеров сборной в Олимпиаде остается открытым. Также в Белгороде остались Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, занимающиеся по индивидуальной программе, но обещавшие подключиться на следующем круге.

Первый матч с сербами принес первое разочарование. Россия не смогла одолеть чемпионов Европы, чью игру во многом осложняли заявленные в состав молодые игроки. Поймавшая полный кураж, сборная Сербии без особых проблем взяла три партии из четырех. Главный тренер россиян Владимир Алекно остался недоволен игрой своих подопечных. Он отметил несобранность и недонастрой наших ребят. Провальная игра на блоках, привычно сильном для нас компоненте, слабая защита, ошибки при подачах и приемах, чувствовалась несыгранность связующих и нападающих. Алекно то и дело менял Гранкина и Бутько, но результативных атак по-прежнему не получалось. Сербы, в отличие от россиян, смотрелись единым слаженным механизмом, не раз выигрывавшим на одиночных блоках, которые наши нападающие пробить не всегда умели. Уступили в первой партии, ведя изначально. Взяли второй сет, но проиграли подряд семь очков в третьей партии, практически не оставив себе шансов, а затем уступили и в четвертой. Как итог – 1:3 (23:25, 25:20, 20:25, 23:25). Лучшим в российской команде стал ее капитан Максим Михайлов, набравший 22 очка.

Россия: Бирюков 6, Апаликов 8, Бережко 12, Бутько 2, Мусэрский 6, Михайлов 22, Соколов (л), Абросимов, Гранкин 2, Сивожелез 1, Круглов 4.

Сербия: У.Ковачевич 16, Янич 12, Митич 6, Рашич 4, Старович 11, Лисинац 10, Вуич (л), Терзич, Атанасиевич 11, Петрич.

Тем же составом стартовали россияне и во втором матче против японцев. Однако уже в середине первой партии Владимир Алекно вынужден был заменить Юрия Бережко на Евгения Сивожелеза. У Бережко в принципе прошлый год выдался не очень гладким, восстановление после операции на коленях отняло у Юрия много сил и времени, в связи с чем ему пришлось пропустить почти все важные соревнования. В нынешней мировой лиге доигровщик показывает больше положительных результатов, однако игра его не всегда остается стабильной. Помог российской команде вырваться вперед Николай Апаликов, подряд исполнивший три эйса. При том, что у нас по-прежнему было множество ошибок, мы все же без особых трудностей одолели японцев в первом сете. Увеличили свое превосходство во втором, постепенно работая над ошибками и сокращая их количество. И окончательно разгромили в третьей партии, не оставив сборной Страны восходящего солнца и шанса – все же уровень команд существенно различается, несмотря на все недоработки и оплошности россиян. Итого, чистая победа – 3:0 (25:22, 25:15, 25:19).

Стоит отметить, что самым результативным среди россиян стал блокирующий Николай Апаликов, набравший 12 очков – по 4 в каждом компоненте: на блоке, подаче и в атаке. По 10 очков заработали Дмитрий Мусэрский и Максим Михайлов. Причем последний одолел рубеж в 1500 очков за национальную команду в официальных матчах, ставший пятым среди лучших «сборников» России.

Россия: Бирюков 5, Апаликов 12, Бережко 1, Бутько 2, Мусэрский 10, Михайлов 10, Соколов (л), Гранкин, Сивожелез 8, Ильиных 8, Круглов 1.

Япония: Сузуки 1, Ямамура 4, Шимицу 15, Ишидзима 6, Йонеяма 5, Кондо, Нагано (л), Усами, Мацумото 3.

Заключительный матч россияне играли против хозяев этапа — кубинцев. В стартовом составе Владимир Алекно сделал небольшие изменения и выпустил доигровщиков Дмитрия Ильиных и Евгения Сивожелеза. Начав, казалось бы, в хорошем тонусе и вырвавшись вперед, затем принялись играть в «догоняшки», то давая сопернику вырваться, то оставляя его позади. Хорошо показал себя Мусэрский, вновь нащупавший свою игру, а вот у героя прошлого матча Апаликова не получилось набрать ни одного очка и большую часть времени он проводил на скамейке. Несколько ошибок на подаче, и хозяева уверенным эйсом поставили точку в первой партии в свою пользу. Во втором сете наши ребята собрались и показали хорошую игру без значительных ошибок. Вяло выглядели российские волейболисты в середине отрезка, вместо того, чтобы подстраховать своего либеро, они скромно «отстаивались» на местах, не торопясь к мячу. Однако Юрий Бережко отлично сыграл на задней линии на приеме, а под занавес противник то ли растерялся, то ли сознательно не стал доводить партию до своей победы и отдал концовку, уступив россиянам 4 очка. В третьем сете вновь посыпались ошибки, отпустившие кубинцев вперед. Вышедший в середине партии Гранкин не помог исправить ситуацию, и вновь игроки Острова свободы одержали верх. Четвертую партию Россия уступила с разницей в 8 очков и позволила сохранить Кубе первенство — 3:1 (26:24, 21:25, 25:22, 25:17). Лучшим в этом матче у россиян вновь стал капитан Максим Михайлов, заработавший с свой актив 20 очков. По 11 очков у Евгения Сивожелеза, Дмитрия Мусэрского и Дмитрия Ильиных.

Куба: Леон (25), Сепеда (19), Куинтана (3), Белл (16), Меса (6), Диас (1), Гутьерес (л), Эстрада (1), Лейва, Эрнандес

Россия: Апаликов, Сивожелез (11), Бутко, Мусэрский (11), Ильиных (11), Михайлов (20), Соколов (л), Абросимов (8), Бережко, Круглов (3)

Таким образом, Куба осталась лидером в группе, не проиграв на домашнем этапе ни одного матча. Сербы остановились на второй строчке, а Россия пока лишь третья. Турнирное положение заставляет еще раз внимательно взглянуть на количество ошибок, которое наши игроки раз за разом допускали на данном этапе, и провести правильную работу по их устранению. Терять очки далее нельзя. Чтобы попасть в «Финал шести», который пройдет в болгарской Софии 4-6 июля, нужно выигрывать, причем по возможности все матчи, так как даже одно очко может стать весомым. Финальный этап в Болгарии важен тем, что это будет последнее состязание необходимого уровня перед Олимпиадой, что в свою очередь позволит провести «контрольный зачет» с сильнейшими соперниками. В противном же случае придется искать других спарринг-партнеров, а это, в свете подготовки к Лондону, может оказаться весьма непросто.

Следующий этап мировой лиги с участием сборной России пройдет уже на ближайшей неделе 22-24 июня в Калининграде.