Польша – Россия. Чемпион нам нипочем!

После поражения наших волейболисток от сборной Бразилии, матч мужской команды с Польшей ожидали с тревогой и волнением. Причин было несколько, но самой главной – то, что поляки выиграли в этом году Мировую лигу и выглядели весьма серьезно. Более того, на своем пути они трижды одолели Бразилию в четырех матчах группового раунда, а затем добили еще раз, не пустив бразильцев в полуфинал. Отважный результат, ничего не скажешь. СПОРТДИАЛОГ предлагает своим читателям отчет о прошедшем поединке.

В своей олимпийской группе команда Польши оказалась на втором месте и волею жеребьевки попала на Россию, которая заняла лишь третью строчку среди своих соперников по квалификации. Опасались поляков не на шутку. Показательным получился пример российских волейболисток, которых выбили бразильянки, при том, что они финишировали на четвертом месте, а наши девушки без потерь прошли всю квалификацию и стали первыми. Матч Польша – Россия по накалу должен был стать таким же. Сразу же два фаворита Лондона встретились лишь на стадии четвертьфинала, в то время как параллельно шли более слабые пары. Естественный отбор, иначе это не назовешь. Выживает сильнейший… или везучий.

Но чемпионов Мировой лиги никто толком не увидел. Наблюдая волейбол в этот вечер на площадке «Эрлс Корт», зритель с трудом мог бы назвать это игрой мировых лидеров. Наши смотрелись ничего, а вот поляки оставили самое растерянное ощущение. Неужели эти ребята действительно когда-то не раз обыграли бразильцев и стали чемпионом? Казалось бы, неплохо стартовав на нынешней Олимпиаде, сборная Польши вдруг лопнула мыльным пузырем. Первый звоночек прозвенел в матче с Австралией, который наши соперники по четвертьфиналу проиграли 3:1. А Австралия осталась в итоге пятой, в принципе не претендуя на попадание в квартет сильнейших. И сложилось впечатление, что остановиться скатывавшихся снежным комом поляков уже было невозможно. Нам-то оно на руку! Сборная России могла при этом играть, не вкладывая чрезмерных усилий. Но хотелось красивого волейбола, а получилось какой-то избиение неуверенного подростка.

Польша — Россия — 0:3 (17:25, 23:25, 21:25)

Польша: Винярски (7), Моздзонек (2), Бартман (14), Курек (8), Новаковски (3), Жигадло (1), Игнащак (л); Козок (2), Русяк, Загумны, Ярош

Россия: Мусэрский (12), Михайлов (13), Тетюхин (6), Волков (9), Гранкин (1), Хтей (5), Обмочаев (л), Апаликов (1), Соколов, Бережко, Ильиных (5)

О своем лидерстве российская команда заявила сразу же. На протяжении всей первой партии поляки ни разу не вырвались в перед, а разрыв в очках стремительно увеличивался с каждой минутой. Готовясь к важному и сложному матчу, главный тренер россиян Владимир Алекно вновь призвал в строй Александра Волкова, которого продолжает беспокоить старая травма колена. Наш блокирующий, конечно же, «всегда готов!», но по игре видно, что дается она ему не так уж легко. Также заслужил свое место в основе связующий Сергей Гранкин, поймавший игру дирижера. Все еще доверяет Алекно в стартовой шестерке Тарасу Хтею. А Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский, Сергей Тетюхин и либеро Алексей Обмочаев по-прежнему незаменимы в любом матче. И российская дружина разобралась в первом сете с поляками в два счета, даже с каким-то неприличным для такого поединка разрывом – 17:25.

Вторая партия протекала в более упорной борьбе, первую половину инициативой владели подопечные Андреа Анастази, нашим пришлось отыгрываться и догонять. Сравняться и выйти на очко вперед смогли ко второму техническому перерыву. Скорее на взаимных ошибках, нежели удачных действиях, команды играли в догонялки до самого конца. То наш блок-аут, то поляки не могут отправить нам мяч со своей стороны. В итоге мы вовремя вырвали и не стали затягивать сет – 23:25.

Третий сет вновь остался за нашими ребятами. Дмитрий Ильиных, заменивший Хтея, неплохо действовал в атаках, где-то помогал на блоке и в общем смотрелся прилично. Гранкин все больше нащупывал связь с Мусэрским, их взаимодействие приносило нужные плоды, у Дмитрия в какой-то промежуток времени даже полетели подачи. Поляки стали заметно нервничать, игра у них расклеилась совсем, и бойцы Анастази не могли сделать ничего путного. Интересным получился последний розыгрыш. Наши волейболисты удержали мяч неимоверными усилиями, практически снеся щит на кромке площадки, но не дали ему пасть и провели быструю атаку. Последнее касание Мусэрского – партия за нами – 21:25. Поляки едут домой!

Игра вообще получилась странной. Наверное, потому что ожидали увидеть несколько другой темп, большую динамику и живость. Россияне выглядели хорошо, словно в тренировочном тонусе. А вот поляки не могли похвастаться даже своими лидерами. Проблемы наших ребят на подаче были совсем не заметны, в сравнении с трудностями в этом компоненте у соперника. Половина польских подач летели себе же в сетку, единичные перелетали поле. Казалось, игроки Польши не могли нащупать нужную силу. То они вяло разминали мяч, совершенно не борясь за него, то лупили с такой силой, что становилось непонятно, какая именно цель преследовалась таковой атакой. Хороши польские лидеры Збигнев Бартман и Бартош Курек, но не в этот день. Первый еще умудрялся переигрывать наш блок, между забоями в аут все-таки попадал в поле на нашей стороне и даже набрал больше всех очков за матч. А вот Курек выглядел потерянным, растерянным и словно заранее расстроенным. Его удачные подачи, пожалуй, можно пересчитать по пальцам, бывали атаки, но ничего яркого и запоминающегося. И это уже не говоря о тотальном провале в защите – поляки совершенно не принимали мяч. Задняя линия сыпалась при первой же попытке атаковать в нее. Игра никак не лидера волейбольной элиты.

Прошли Польшу, и славно. Впереди полуфинал. Главное, сохранить то спокойствие, которое было на лицах ребят в этом несложном «сложном» матче. Теперь на дружине Алекно двойная задача – отыграться за наших девушек, выбывших в четвертьфинале от Бразилии, и доказать, что российский волейбол один из сильнейших. Нужен результат, проигрывать теперь нельзя.

СПОРТДИАЛОГ напоминает, что в полуфинале подопечные Владимира Алекно встретятся со сборной Болгарии.

Надежда Ганина

11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»