Россия – Аргентина. На оптимистической ноте

В напряжённом матче за бронзовые медали на баскетбольном турнире в Лондоне сборная России встретилась с командой Аргентины. Практически весь матч проходил на равных, однако за секунды до его завершения россияне сумели победить серьёзного соперника. СПОРТДИАЛОГ следил за нервным поединком на лондонской Олимпиаде.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Форвард сборной Аргентины Луис Скола:

«Нужно выйти на площадку в воскресенье и попытаться выиграть третью подряд олимпийскую медаль. Сделаем все, что в наших силах, чтобы завоевать эту бронзу. У русских очень неплохая команда, так что шансы оцениваю как 50 на 50. Они провели отличный турнир, мы – тоже. Игра наверняка получится упорной. Кто сможет быстрее отойти от поражения в полуфинале, у того и будет преимущество».

Известный баскетбольный специалист Римас Куртинайтис:

«Аргентинцы не потратили столько сил в полуфинале. А этот один выходной день в конце турнира мало что дает. Усталость бывает не столько физическая, сколько психологическая, потому что очень большая ответственность. Этого выходного дня не хватит ни одной команде, но аргентинцы вчера попробовали поиграть с американцами пару четвертей, увидели, что ничего не получается, и просто посадили нужных игроков на скамейку. Поэтому аргентинцы сняли это психологическое напряжение раньше, потому что все знают — чтобы обыграть американцев, нужна какая-то сенсация. А россияне отдали очень много сил, а я как бывший игрок знаю, что в ночь после игры не можешь заснуть, думаешь: как же так, иметь все в своих руках и проиграть! Но я думаю, что Россия не такая, какой была четыре года назад, у нее есть хороший тренер, он знает, как подготовить команду. Всё же я думаю, что шансы 50 на 50, потому что когда борешься за медали, преимущества ни у кого нет».

МАТЧ

Согласитесь, большинство матчей с участием команды Дэвида Блатта на баскетбольном турнире в Лондоне проходили на грани. Кто станет победителем в том или ином поединке зачастую решили минуты, а кое-где и секунды. Так и случилось в напряжённом матче против Аргентины за бронзовые медали. Не секрет, что победители ОИ-2004 в Афинах для россиян неудобный соперник, более того, счёт личных встреч с командой Хулио Ламаса складывался не в нашу пользу. Несмотря на болезненное поражение от испанцев в полуфинале, россияне вышли на паркет во всеоружии, с полным психологическим и тактическим арсеналом. Всё по-прежнему было в стартовой пятёрке израильского тренера сборной России. Андрес Ночиони открыл счёт в игре из-под кольца, но тут же соперники поймали отличную трёху Андрея Кириленко. В паре с последним отлично смотрелся Алексей Швед, благодаря точному дальнему попаданию которого россияне повели в счёте более, чем на два очка. Но здесь, конечно, был подвох – не могло быть всё так просто, невзирая на то, что отрезок стартовый. И вот подвох собственной персоной – ветеран «Спёрс» Ману Жинобили, которого первое время российская защита пыталась выключить из игры, всё же сумел разойтись не на шутку. Два трюльника Ману оставили россиян немного позади, к тому же вновь подключился Ночиони, а также свою лепту внёс Карлос Дельфино. Наша дальнобойная артиллерия так часто как у аргентинцев, не срабатывала, хотя попытки были. Убойная аргентинская пятёрка пробегала практически все 10 минут без замен, лишь за минуту до окончания десятиминутки аргентинский тренер дал отдохнуть главным лидерам. С минимальным преимуществом южноамериканцам удалось вырвать победу в стартовом отрезке. Радовало, что в остальных статистических компонентах (кроме дальних бросокв) россияне шли в ногу с соперниками или же опережали. Шикарным данком с передачи Виталия Фридзона открыл вторую четверть Александр Каун, правда, на этом россияне и остановились. Дельфино дали открыть счёт лишь с линии, но после перехвата Пабло Приджиони, всё тот же Карлос нашёл укромное местечко на дуге, оттуда и выстрелил точно. Совсем некстати пришлась двоечка Хуан Педро – россияне летели 6 очков. Но стоило обрадоваться оппонентам, как Виктор Хряпа и Швед вновь вышли на поле боя, с той же дальней дистанции, чем и сравняли счёт в очередной раз. Быстрый отыгрыш отставания, а вдобавок пара промахов аргентинцев дала повод Ламасу задуматься о будущем. Благотворно пауза на аргентинцев не подействовала. К своим партнёрам вновь подключился Кириленко, шикарно заработавший четыре очка в двух быстрых прорывах. Конечно, отдельно стоило поаплодировать ассистентам Хряпе и Шведу! Больше пяти минут аргентинцы не могли поразить кольцо россиян, нас это радовало, аргентинского специалиста – печалило. После второго подряд тайм-аута на паркете появился Леонардо Гутьеррес. Свежая кровь принесла аргентинцам не только скорости в атаках, но и две неожиданные трёхи подряд! Всё было отлично: отрезали от мира сего Ману, справлялись с Луисом Сколой, но никак не подумали о Гутьерресе. Подвиг партнёра по команде окрылил и Жинобили, точно пальнувшего издали, после чего за дело взялись наши ребята. Фридзон и Кириленко набрали по 2 очка, а Швед практически заткнул сирену своим точным трюльником – 40:38.

До середины третьей четверти обе команды шли ровно. Ночиони и Приджиони успешно проверили дальний прицел, но и Швед с Фридзоном из снайперов уходить не собирались. Поймал кураж Кириленко, забрасывая сверху и даря блокшоты именитым оппонентам. Дважды россияне вынудили наставника команды Аргентины  прерывать игру. Мало того, что ко второй паузе преимущество россиян выросло до 11 пунктов, так ещё и в атаках всё валилось. Кое-где, изредка Сколе удавалось вклиниться со своей скромной двушкой. Однако не вовремя вошёл в игру Факундо Кампаццо со своим баззером, но мы всё равно были в ударе. Сумбурно начали ключевой отрезок обе команды. Не вписался в игру вообще Тимофей Мозгов, которого очевидно стал снова беспокоить травмированный голеностоп, а Каун за двоих отрабатывать не мог. Поэтому вторую половину последней четверти на паркете у нас было три форварда. Ближе к середине десятиминутки душа поэта не выдержала: «+5» у россиян, и аргентинец взял последний в матче тайм-аут. Кириленко и Швед отлично смотрелись в атаке, но и редкие и точные выстрели Ночини и Жинобили «убивали» наповал. После второй паузы Блатта сборная России проигрывала одно очко, и удар на себя ( в случае чего) вновь взял Швед и попал с дальней, а Ночиони вернуть должок не сумел. Закрепил успех нашей сборной Фридзон, в быстром прорыве добыв два очка! Со счётом 81:77 сборная России впервые в истории становится бронзовым призёром Олимпийских Игр!

Аргентина — Россия — 77:81 (20:19, 18:21, 19:21, 20:20)

Аргентина: Жинобили (21 + 3 передачи), Ночиони (16 + 7 подборов), Дельфино (15 + 6 подборов), Скола (11 + 6 подборов + 4 передачи), Л. Гутьеррес (6), Приджиони (3 + 7 передач), Кампаццо (3), Х. Гутьеррес (2), Йасен.

Россия: Швед (25 + 7 передач), Кириленко (20 + 8 подборов), Фридзон (19), Хряпа (9 + 7 подборов), Каун (6 + 6 подборов), Моня (2), Понкрашов, Мозгов.