Россия – Бразилия. Боролись до последнего.

Плей-офф – игры на вылет, матчи, после которых дороги назад нет, право на ошибку исключено и экспериментам больше не место. На площадку выходят только лучшие, проверять резервы уже поздно. И команде Сергея Овчинникова нужно было показать все, на что его волейболистки способны. Не проиграв на стадии квалификации ни одной игры, девушки вышли готовыми на жесткую борьбу. Тем более соперник был тому подобающий. СПОРТДИАЛОГ предлагает своим читателям отчет о прошедшей встрече.

Первое место в группе «А» означало выход на четвертую команду группы «В» - а это не много, не мало – Бразилия! Почему-то бразильянки показали не совсем свой волейбол на отборочной стадии и запрыгнули в четвертьфинал на последней ступени. Команда России, очевидно, осознанно подошла к этому выбору, ибо соперник для игравшей пары уже был известен, и можно было уступить в борьбе за первое место итальянкам. Те тоже бились до последнего, но российское самолюбие и порядочность не позволяли просчитывать. Мы просто играли в волейбол, а уж на кого попадали дальше – дело турнирной таблицы, нам все равно, с кем биться, главное, что до тех пор мы шли без поражений.

Так, победив команду Италии, в плей-офф наши девушки встретились с Бразилией. Олимпийские чемпионки Пекина обещали попортить много крови, если не всю. Но мы были уверены в себе. В стартовом составе вышли проверенные «калачи» нашей команды: связующая Евгения Старцева, блокирующие Мария Перепелкина и Мария Борисенко, самые убойные российские нападающие Любовь Соколова, Наталия Обмочаева и Екатерина Гамова и незаменимая либеро Светлана Крючкова.

Бой не на жизнь с командой Бразилии начался с первого же очка Соколовой. Любовь к этому матчу здорово разыгралась и заслуженно начала его в стартовой шестерке. С ее появлением на площадке команда стала чуть живее, она словно вносила глоток воздуха и всеми силами подбадривала своих напарниц. Как у мужской сборной есть Сергей Тетюхин, эдакий опытный дядька, не только помогающий словом и советом, но и полноценно отыгрывающий каждый момент на площадке, так и в женской команде ее «талисманом» можно назвать Любовь Соколову. Одна из самых опытных, она в матче с бразильянками была практически лучшей. Помимо Соколовой также можно отметить и Наталию Обмочаеву, отлично забивавшую в каждом матче. А вот у Гамовой в первом сете на сразу ладилось, более того, она допускала ошибки, приносящие очки соперницам. Примечательно, что ни у одной из команд не шла игра блоком. Бразильянки были слишком сосредоточены на своих атаках и игре в защите, в чем они были безупречны, а россиянки не могли выстроить правильный блок против такого сильного нападения. Опасными со стороны Бразилии были Шейла и Таиса. Одна с силой вколачивала мяч на нашу сторону, а вторая молниеносно исполняла первый темп. Впрочем, и на сильнейших бывает проруха – ошибка Шейлы привела Россию к победе в первой партии – 26:24.

Наш первый темп был редким удовольствием, но заработал первое же очко второго сета. Однако эта партия осталась за лидерством бразильянок. Уже в первой половине партии главный тренер россиянок использовал оба тайм-аута. Нам никак не удавалось не то, что вырваться вперед, но и хотя бы догнать соперниц. Единственным преимуществом было то единственное первое очко, далее подопечные Зе Роберто сравнялись и более не отставали. Как и соперники в предыдущих матчах, бразильянки видели слабое место в нашей защите, а именно большинство их подач приходилось на зону Обмочаевой, которая не всегда справлялась с приемом. Наталия была потрясающей в атаках, а вот на задней линии ее частенько заменяла Евгения Эстес, справляющаяся с приемами намного увереннее. Вторая партия осталась за лидерством Соколовой, которая успешно проводила практически каждую свою атаку. Чуть отставала от нее Обмочаева, а вот Гамова все еще нащупывала игру и не могла пока похвастаться своей привычной силой. В середине партии наши девушки, казалось, потерялись, произошла полная расконцентрация, не получалось абсолютно ничего. Бразильянки прочитывали каждый наш шаг и блокировали все атаки, нужно было придумывать что-то новое, но в глазах подопечных Овчинникова читалась лишь растерянность. Сумели на какой-то момент подтянуться до 17:19, но в итоге второй сет оставили за соперницами – 22:25.

В третьей партии начали ошибаться девушки из Бразилии. Начав было уверенно 3:0, они почти потеряли свое преимущество к первому перерыву 7:8, а потом и вовсе позволили россиянкам вырваться вперед. Тут-то и заиграла Екатерина Гамова, против атак которой у механизма Зе Роберто ничего не работало. Ко второму техническому перерыву мы уже вели в 4 очка, а закончили с уверенной разницей – 25:19 – это отлично отметилась на блоке та же Любовь Соколова.

Очень неоднозначной вышла четвертая партия. На взгляд силы были равны, россиянки уверенно повели и даже оформили свой первый эйс. Удержать лидерство к первому перерыву нам удалось, а ко второму инициативой владели бразильянки. К тому времени у них уже опасно разыгралась Жаклин, неплохо выглядела Гарай. И тут стал чаще получаться надежный российский блок! Блокировкой бразильского нападения, тем не менее, сложно было переиграть соперниц в защите. В этом компоненте равных им не было, они вытаскивали неимоверно сложные мячи и были словно королевы длительных розыгрышей. Наша Светлана Крючкова тоже самоотверженно падала под приемы и отскоки, но в совокупности с идеальным нападением Бразилия почти не оставляла нам шансов. Последняя атака прорывает блок самой Гамовой, и 22:25.

Надежда оставалась только на последний сет. Сразу же в его начале произошли два спорных момента, которые судья засчитал в пользу бразильянок. Совершенно отчетливо было видно, что в первом случае Крючкова успела поднять мяч без его касания пола, но нам засчитали потерю. А во втором был задет бразильский блок, однако судья показал наш аут. Девушки не стали спорить, а мужественно продолжили дальше. В первой половине ударами обменялись Соколова и Таиса, почти поочередно принося очки каждая своей команде. Потом к Соколовой подключилась Обмочаева, а Таису сменила Шейла. В какой-то момент на нас сработал и судья, видимо, возвращая две свои ошибки в начале сета. Бразилия забила мяч нам в поле, но арбитр показал аут и в своем решении был непоколебим. Финиш партии оказался очень напряженным и драматичным. Накал держался до последнего. То Шейла пробивает российский тройной блок – 14:14. Следом ей отвечает Соколова – 15:14. Вновь повторяет Шейла – 15:15. Бразильский блок-аут – 16:15. Игра пошла до первого нерва, кто быстрее не выдержит и сдаст. 19:19 – забивает Обмочаева. 19:19 – Шейла задевает наш блок при атаке в аут.

Далее мы не справляемся с подачей Гарай. А затем Фабиана ставит жирную точку в противостоянии – 19:21.

Да, Россия проиграла Бразилии 2:3. Очень упорная борьба, обидное поражение, так хотелось победы. Но выигрывает не тот, кто больше всех победил на ранней стадии, а кто сумел показать себя в игре на вылет. Могли ли наши девочки вытянуть? Могли. Чего не хватило, может быть, чуть позже расскажет тренер. Теперь девушки пакуют вещи и возвращаются домой. И ведь проиграла первая команда четвертой – в спорте бывает всякое.

Россия - Бразилия – 2:3 (26:24, 22:25, 25:19, 22:25, 19:21)

Россия: Борисенко (3), Перепелкина (8), Эстес (0), Соколова (28), Матиенко (0), Крючкова (л), Обмочаева (25), Гамова (25), Старцева (2), Кошелева (0), Меркулова (0)

Бразилия: Дани Линс (2), Жаклин (12), Таиса (24), Шейла (27), Фе Гарай (14), Фабиана (15), Фаби (л); Тандара (3), Фернанда, Наталья.

Последняя волейбольная надежда остается на наших мужчин. С ними ситуация кардинально другая, в своей группе они расположились лишь на третьей строчке, зато соперник по четвертьфиналу им предстоит не самый простой. Чемпион Мировой лиги – сборная Польши, занявшая после квалификации второе место, хотя с меньшими, чем у россиян, очками. СПОРТДИАЛОГ напоминает, что очередной матч мужская волейбольная сборная проведет 8 августа.