Россия – Бразилия. Поспорим?

Ничего страшного не случилось, просто одна волейбольная держава проиграла другой. Так бывает. И лучше проиграть сопернику на данной стадии, чем в плей-офф, когда права на ошибку уже не будет. Мужская волейбольная сборная России, ведомая Владимиром Алекно, оступилась в матче против дружины Бернардиньо во всех трех партиях. Напору бразильцев противостоять всегда сложно, особенно когда на поле такие звезды мирового волейбола как Лукас, Мурило, Данте – перечислять можно практически весь состав Бразилии, ибо каждый из игроков мега опытен, техничен и работает в любимом виде спорта с удовольствием. Наши Михайлов и Мусэрский тоже многое могут, но вытянуть игру на своих только плечах против таких легенд – дело не из легких, и нужна хотя бы помощь от своих напарников по команде.

Кто таки бразильцы и с чем их едят? Это одна из сильнейших команд планеты с великой историей. За последние десять лет невыигранные ими турниры можно по пальцам пересчитать, а вот упомянуть все их титулы и призы – не хватит никакого времени. Кажется, они взяли все, что только можно: неоднократные чемпионы Мировой лиги, Кубка мира, олимпийские чемпионы Афин. Команда опытная, но вместе с тем самая возрастная на нынешних Играх. Оттого ничем не перебить опыт, наработанный годами, когда, кажется, волейболисты могли бы играть с закрытыми глазами или находиться далеко от своей оптимальной формы, но все равно подавать, принимать, забивать – практически без ошибок и словно налегке.

Наша страна тоже не числится в отстающих, однако такой организованностью мы пока похвастаться не можем. У нас опыт перемешан с молодостью, впрочем, этой молодежи позавидует любой, ведь не зря Владимир Алекно взял в Лондон лишь одного диагонального Михайлова – молодого, да гениального в своей игре. К слову о самочувствии Максима, который перед стартом Олимпиады получил повреждение и первую игру с Германией провел еще не в полную силу, то тут все стало в порядке. Диагональный работает, забивает и ничем не выдает свое растяжение. Оно и славно, только рок травм по-прежнему следует за сборной России тенью. На этот раз вновь беспокойство вызвало колено Александра Волкова, который летом перенес на нем операцию. В связи с этим в составе нашей команды появился Николай Апаликов, а в стартовой шестерке вместо Сергея Тетюхина вышел Дмитрий Ильиных.

Что сказать, несмотря на отсутствие Волкова, обе команды были заряжены на полную. Составы громкие как с одной стороны, так и с другой. «Группа смерти» продолжает борьбу за попадание в четвертьфинал. И хотя принципиального значения результат матча не имеет, и он вовсе не является ключевым, зато важно проверить себя и увидеть, в какую сторону прибавить, чтобы под занавес Олимпиады услышать заветное «Россия – чемпион!». Трибуны полные, виднеются и русские, и бразильские флаги, слышатся крики на языках играющих команд.

Бразилия — Россия — 3:0 (25:21, 25:23, 25:21)

Бразилия: Данте (7), Лукас (6), Бруниньо (5), Мурило (13), Сидао (7), Виссотто (8), Сержио (л); Валласе (1), Тиаго, Родригао, Рикардо.

Россия: Хтей (5), Апаликов (6), Михайлов (12), Ильиных (6), Мусэрский (13), Бутько (1), Обмочаев (л); Тетюхин (4), Соколов, Бережко (3), Гранкин.

Выигранные очки: атака — 34:44, блок — 9:5, подача — 4:1, ошибки соперника — 28:15.

И наши понеслись одолевать бразильцев. Хорошее начало первой партии обещало море позитива и вселяло оптимизм. Вышедшие на замены игроки влились в игру отлично: Апаликов, вместо Волкова, прекрасно действовал в защите, а Ильиных и вовсе творил чудеса в атаке. Можно сказать, начало выдалось таким классным во много благодаря его усилиям. Михайлов хорошо отработал на подаче, записал на свой счет первый в матче эйс. Вообще у наших игроков стала получаться подача, та, которая почему-то пропала незадолго до Лондона. Александр Бутько пасовал на Мусэрского, сначала не часто, но точно и в самый раз, так что Дмитрию ничего не оставалось, как забивать все предоставленные попытки. В первом матче против Германии Бутько не мог толком нащупать взаимодействие с нашим центральным и нагружал в основном Максима Михайлова, но тут все стало получаться, и по ходу матча дуэт начал стремительно набирать очко за очком. Однако сборная Бразилии тоже не отставала. Один только Лукас стоил всех шестерых – и подавал отменно, и атаковал метко, и в приеме помогал. К первому перерыву мы лидировали в одно очко, однако затем связующий Бруно, между прочим, сын бразильского тренера, начал выбивать наших игроков своими подачами, и наша игра пошла по наклонной.

Очень нехорошо смотрелся Тарас Хтей. Капитан команды часто ошибался и был далек от примера для подражания и сплочения командного духа. Как и в первой игре, во второй половине партии на замену Хтею для усиления задней линии вышел Александр Соколов. В матче с Германией замена оправдывала себя и работала безупречно, однако с бразильцами у Соколова не пошло. На первом же приеме Александр ошибся и отдал очко соперникам. Против бразильских подач и атак мы не могли противопоставить хороший прием, и мячи уходили от нас один за другим. 25:21 – партия проиграна из рук вон плохой игрой.

Второй сет тоже оставался за преимуществом сборной Бразилии, впрочем, как и третий, хотя постепенно и сильный соперник устает и начинает совершать свои ошибки. Такой момент мы поймали при 21:14. Волшебные подачи Михайлова и слаженная на какой-то промежуток времени игра наших волейболистов зародила надежду, что выкарабкаться из бразильской воронки вполне по силам. В этот же период Алекно выпустил на поле Тетюхина. Ильиных и Хтей, может быть, и неплохи на передней линии, но прием им явно не давался. У Соколова в матче тоже не заладилось, поэтому черную работу пришлось брать на себя Тетюхину, с которой он вполне справился, и приемы начали удаваться. Михайлов ошибся подачей в сетку, когда мы уже сравнялись, но шансы, да еще какие (!), все равно оставались. Ожидая подачу бразильцев, вновь боялись, что не примем. Приняли, выиграли очко. Когда бразильцам оставался один шаг для завершения очередной партии, у нас на подаче оказался Мусэрский… Хорош Дима в атаках, заколачивал пасы Бутько отменно, но вот с подачами пока не ладил. Мяч улетел в аут, и вновь проиграли – 25:23.

В третьей партии Алекно заменил Хтея на Юрия Бережко, и тот моментально влился в игру, принимаясь набирать очки. Вновь вели в начале сета, но сдали под конец. На подаче Мусэрского подменил Сергей Гранкин, однако игру уже не спасли. Если смотреть по очкам, то у Бразилии набирали все, играла целая команда, даже связующий не отставал от лидеров. У нас же лучшими оказались традиционно Михайлов и Мусэрский, неплохо в какой-то момент выглядели Апаликов и Ильиных, но хотелось бы большего разнообразия в действиях.

Отдельный вопрос вызывало судейство. Множество спорных ситуаций решалось в пользу подопечных Бернардиньо. Так, спорно завершилась первая партия, когда очко отдали соперникам. Во втором отрезке была неразбериха, кто коснулся сетки – на первый взгляд наши игроки ее не трогали, но судья посчитал иначе. В третьем же сете и вовсе произошло самое странное решение арбитра: от блока бразильцев мяч вчистую упал в аут, не задевая наносившего до этого удар Бережко. Но решением постановили, что Юрий коснулся мяча последним – и вновь наши поздравления соперникам. Спорили в матче вообще много, бразильцы пытались сотворить то ли стычки, то ли провокации какие-то, постоянно адресуя нашим игрокам что-то эмоциональное. Россияне молодцы, на провокации не отзывались, с судьей не спорили, лишь разводили руками, фыркали, но продолжали вести себя по-спортивному.

СПОРТДИАЛОГ напоминает, что следующий матч сборная России проведет 2 августа против команды из Туниса. Соперник вполне по силам, поводов для беспокойства не вызывающий. Пройдем его – уверенно попадем в следующий круг. А матч с Бразилией был полезен. Спасибо за сильное соперничество, теперь забываем и готовимся дальше – для бесспорного попадания в четвертьфинал.