Россия – Финляндия. МАЛКИНопланетный хоккей!

Сборная России, проведя безукоризненный матч, разгромила действующего чемпиона, сборную Финляндии, со счетом 6:2 и вышла в финал чемпионата мира. Фантастический матч провел лидер российской сборной Евгений Малкин: его хет-трик предрешил столь крупную победу российских парней.

Полуфинальный матч со сборной Финляндии должен был стать апогеем выступления российской команды на чемпионате мира. Да, именно полуфинальный матч, а не финал, должен был наглядно продемонстрировать плоды трудов тренерского штаба Зинэтулы Билялетдинова, и этому есть несколько объяснений. Во-первых, Финляндия – один из самых неудобных соперников для российской сборной на чемпионатах мира и Олимпийских играх, победы над хоккеистами из страны Суоми даются нашим парням с огромным трудом. Во-вторых, Финляндия – пожалуй, первый соперник россиян на этом чемпионате, играющий с оглядкой на свои ворота, финны уделяют огромное внимание игре в обороне, и сыграть в открытый хоккей с ними точно не получилось бы. В-третьих, все же наши географические соседи являются хозяевами чемпионата, и этот фактор немаловажен, с какой стороны на него не посмотришь. Впрочем, «проклятие хозяев чемпионатов мира» преследует все сборные-хозяйки, начиная с 1986 года, и, возможно, финны помнили об этом. Отечественного болельщика должен радовать тот факт, что последней сборной, выигравшей домашний чемпионат, была команда СССР, 26 лет назад выигравшая мировое первенство в Москве. С тех пор все походы сборных стран-организаторов за золотом оканчивались фиаско. Присоединилась к этому списку и сборная Финляндии образца 2012 года.

Сложно подобрать подходящий эпитет к тому, что происходило на льду «Хартвалл Арены» в течение часа игрового времени, но без преувеличения это был один из лучших матчей сборной России в ее новейшей истории. Каждый из хоккеистов Билялетдинова знал, что он должен делать в конкретном эпизоде, отрабатывая его на 150% своих возможностей. Но нельзя не выделить человека, которому все же принадлежит большая часть успеха российской команды. Евгений Малкин, словно в голливудском блокбастере, сначала двумя шайбами переломил ход неудачно складывавшейся встречи, затем получил травму, заставив всех российских болельщиков схватиться голову и не верить своим глазам, но потом вышел из раздевалки и оформил хет-трик, тем самым подписав смертный приговор команде Финляндии.

Но не стоит забывать и других ребят, выведших Россию в финал чемпионата мира. Александр Овечкин, последним приехавший помогать сборной, забросил шайбу именно в тот момент, когда это было нужнее всего: при счете 2:1, и когда Малкин получал медицинскую помощь в раздевалке. Форвард четвертого звена Денис Кокарев провел свой лучший матч на турнире, и должен был делать дубль, но штанга помешала ему это сделать. Сергей Широков, подведший черту под уничтожением финнов, тоже, безусловно, заслужил свою первую шайбу на этом турнире.

Сборная России провела фантастический, просто идеальный матч, но он, к сожалению, был лишь полуфинальным. Главный соперник повержен, но в воскресенье нужно сделать еще один шаг, и если наша команда сохранит такой настрой еще на 24 часа, то все у этих парней получится!

Россия – Финляндия 0:3 ЧМ-11

Итого: Россия – Финляндия (+2=4-5); (21:27).

До матча:

Нападающий сборной России Александр Овечкин:

«Нам не нужно вспоминать всю историю матчей с финнами. Везде отдельный случай, например, в Канаде мы их обыграли. Сейчас у нас другая команда, другая система и совсем другой стиль игры. Без разницы, какой соперник — Америка или Финляндия. Вечером у нас будет собрание, посмотрим, как они играют, и получим от тренеров план на завтра. Состав финнов я знаю плохо, несколько игроков из НХЛ. Вообще я знаю только, что у них Койву, Комаров из «Динамо», остальной состав вообще не смотрел. Завтра всё будет видно, будем разбираться на месте».

Капитан сборной России Илья Никулин:

«Конечно, такие поражения не забываются, но параллели мы проводить не будем. И тем более брать реванши. Просто нужно побеждать. Каждый год новая команда, и то, что было раньше, — это история. Завтра другой день, всё начинается заново. Если будем играть в свой хоккей, который мы показывали, выполнять тренерскую установку, как в третьем периоде матча с норвежцами… Думаю, тренеры нам озвучат все задачи сегодня вечером и завтра перед игрой.

Веханен — очень сильный вратарь. Но сейчас нужно думать об этом меньше всего. Мы хотим завтра выиграть, а чтобы победить, необходимо забивать ему завтра, и не один гол».

Капитан сборной Финляндии Микко Койву:

«Регулярно играем со сборной России в полуфинале чемпионата мира, к тому же победитель обычно потом берёт золото. Так было и в Квебеке-2008, где наша команда уступила дорогу русским, и в прошлогодней Братиславе, откуда титул увезли уже мы. Единственным исключением из традиции стало московское мировое первенство пятилетней давности, но тот матч я тоже очень хорошо запомнил. То зрелище до сих пор стоит у меня перед глазами. Как я забил русскому вратарю «смертельный» гол в овертайме полуфинала. Огромный московский дворец весь матч гремел так, что уши закладывало. А потом, увидев шайбу в сетке, за секунду умолк, сник и превратился в многотысячную компанию убитых горем людей. Признаюсь, что о картине из весны-2007 я вспомнил по ходу четвертьфинала против США. На какой-то миг, когда Финляндия проигрывала, а у нас с партнёрами мало что получалось в атаке, забитый под завязку «Хартвалл» взял и так же дружно замолчал. Я представил себе, какой трагедией для всех этих болельщиков стало наше поражение, завёлся и через несколько минут сравнял счет».

Нападающий сборной Финляндии Валттери Филппула:

«Встречу жду с огромным нетерпением. Павел — потрясающий во всех смыслах игрок. Универсальный мастер, который, как мне кажется, умеет в хоккее абсолютно всё. Против таких игроков, как Дацюк, играть всегда крайне сложно. Слабых сторон в его игре просто нет».

Ключевой момент матча:

В таком поединке сложно выделять что-то одно, но все же в преддверие финального матча самое важное, что Евгений Малкин сумел вернуться на лед после того, как на всей скорости, и не без участия Йоонаса Ярвинена, врезался в борт. Потеря лидера сборной, естественно, сказалась бы на нашей команде самым негативным образом, поэтому возвращение Жени после нескольких минут в раздевалке было самым настоящим бальзамом на российскую душу.

Оценка звезд:

Евгений Малкин – 9,0

Возможно, в совокупности всех своих подвигов Евгений заслужил и «десятку», но сошлемся на то, что это был лишь полуфинальный матч. Остается надеяться, что воскресным вечером у нас не будет никаких предлогов для того, чтобы не оценить игру Малкина в десять баллов.

Александр Овечкин – 7,0

Уже хотя бы этим матчем Александр доказал, что не зря приехал в сборную, посрамив скептиков. Ови не только занял место Малкина в звене с Поповым и Пережогиным, пока Евгения «чинили» врачи российской команды, но и забросил столь важную шайбу.

Да и невооруженным взглядом видно, что его сочетание с Семиным и Дацюком постоянно прибавляет. Надеемся, что в воскресенье оно выйдет на свой пик.

Микко Койву – 5,5

Капитан финской сборной был, пожалуй, лучшим в ее составе, хоть, откровенно говоря, выделить кого-то в составе уже бывших чемпионов мира было сложно. Койву был привычно хорош на точке всбрасывания, выиграв 14 из 17 попыток, и провел на льду 20 минут, больше чем любой другой нападающий сборной Суоми, но его усилий, как оказалось, было недостаточно.

Валттери Филппула – 5,0

Про форварда «Детройта» можно сказать примерно те же слова, что и про его партнера по звену Микко Койву. Филппула был привычно активен, особенно в первом периоде, но чем больше становился отрыв в счете, тем больше сникал нападающий. Впрочем, вместе с ним сникала и вся его команда.

Десант из КХЛ

Нельзя сказать, что Петри Веханен, уже покинувший «Ак Барс», был ужасен, но все же некоторые пропущенные им шайбы оставляют вопросы. Возможно, в матче за третье место возможность проявить себя получит голкипер омского «Авангарда» Карри Рамо. Ну а пока финским болельщикам остается только посыпать голову пеплом и сожалеть о травме Кари Лехтонена.

Если говорить о полевых игроках, то наиболее активным был форвард «Салавата Юлаева» Антти Пильстрем. Несколько раз он достаточно опасно угрожал воротам Семена Варламова, но, к счастью, успеха не добился.

Гол «мытищинца» Янне Нискала после рикошета от Дениса Кокарева может быть и мог что-то значить для его сборной, но при счете 6:2 нет смысла об этом говорить.

Что же касается Лео Комарова, о котором достаточно много говорили перед матчем, то русский финн всю встречу оставался в тени и запомнился лишь одним броском по воротам Варламова во втором периоде.

Герой матча

Евгений Малкин

Здесь не может быть двух мнений. Объяснять почему, наверное, тоже не стоит: хотя бы статистика Евгения говорит сама за себя.

08.05.24 | Среда
08:45
"Боруссия" во второй раз обыграла "ПСЖ" и вышла в финал Лиги чемпионов
08:44
Дмитрий Карсаков: "Дайте тренерам ЦСКА и 'Рубина' поработать!"