Россия – Франция. Отомстить? В живых бы остаться

В полуфинальном матче баскетбольного турнира на Олимпиаде сборная России встретилась с давно знакомой командой Франции. Соперницы стартовали весьма успешно, а россиянки, к сожалению, все 40 минут выступали в роли догоняющих. СПОРТДИЛОГ следил за тем, как француженки повторили матч группового этапа…

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Победительница Ои-92 Элен Шакирова:

«Чтобы одолеть француженок, нам нужно навязать свой стиль игры и не ввязываться в их быстрый, силовой баскетбол. Нужно постараться где-то комбинационно хитро сыграть, потому что мы проигрываем в физике. И заметно проигрываем, это было заметно в первой игре. Если мы навяжем тот темп игры, который был бы удобен нам, игру, где мы любим и умеем разбрасывать мячи, то у нас все шансы есть».

Разыгрывающая сборной России Бекки Хэммон :

«В составе француженок – отличная задняя линия, плюс одна из сильнейших центровых Европы Сандрин Груда. Главные козыри чешек – сыгранность и взаимопонимание».

Главный тренер женской сборной России Борис Соколовский :

«Очень хочется взять у них реванш, отплатить за поражение в группе. Тот матч стал для нашей команды худшим на Олимпиаде, и итоговый счёт не отражает то преимущество, которое было у соперниц на протяжении поединка. Девочки очень хотят доказать — на самом деле они не слабее. Сборная Франция набрала очень хороший ход, у неё многое получается. Это очень опытная, сыгранная, вымуштрованная команда. Эдакая наполеоновская «старая гвардия».

МАТЧ

Памятуя о матче группового этапа, в котором француженки разгромили российскую команду Бориса Соколовского, даже мысли не возникало о том, что с француженками будет легко бороться в полуфинале. Эти мысли материализовались уже на старте встречи. Наставник нашей сборной, как всегда, не смог прийти к общему знаменателю, кого же ставить в стартовую пятёрку. К постоянным Данилочкиной и Осиповой, на сей раз присоединились Артешина и Жедик на задней линии и Виеру в помощь Осиповой. Француженки завладели стартовым спорным, и Эмиль Гомис без колебаний и помех открыла счёт. Ирина Осипова распечатать кольцо соперниц не смогла, а Наталья Жедик безрезультатно попробовала забросить из-за дуги. Зато неугомонная Гомис после длинной передачи без сопротивления записала в свой актив вторую двушку. После промаха Натальи Виеру и фола Жедик, Соколовский сделал двойную замену – Хэммон и Гришаева появились на площадке. Не прошло и трёх минут, как Надежда Гришаева с линии принесла своей команде первое очко. В это время француженки рвали оборону россиянок как хотели: Гомис добавила два баллы из-под кольца, а Селин Дюмерг, воспользовавшись заслонами партнёрш, и вовсе сделала рывок более впечатляющим. У Соколовского пошли замены за заменами, просто какой-то бардак – появилась Марина Кузина, которая тут же промазала со средней дистанции, зато Бекки Хэммон с линии забросила оба раза. Ни много, ни мало, но к середине четверти россиянки летели вдвое – 5:10. И спасать игру взялась Хэммон, выписав трюльник во французскую корзину и добавив со средней дистанции. Но стараний Бекки никто не оценил, зато Энден Мийем и Эдвиг Лоусон оперативно отбили 4 очка. Последующая трёха Евгении Беляковой позволяла российской команде хотя бы держаться на плаву. Но и тут француженки всё испортили: капитан соперниц Дюмерг заткнула сирену отличной трёхой – 24:15. Задействовав 11 девчонок, Соколовский наконец решил выпустить на площадку Илону Корстин, правда, времени предоставил экс-капитану до первого промаха… С потери россиянок началась вторая четверть, а Элоди Годин промазывать не собиралась. После промаха Бекки и потери Беляковой, российский наставник всё же прибегнул к минутной паузе. Неприятные два трюльника после тайм-аута прилетели от Лоусон, благо Данилочкина и Анна Петракова ответили по разу в том же духе. К середине четверти француженки имели 13 очков в запасе. С атаками у наших девчонок была полная катастрофа. Белякова со средней дистанции – мимо, Виеру забрала отскок, Петракова с периметра – мимо, Виеру снова поборолась за подбор, снова Белякова промазала со средней, и лишь с четвертой попытки Данилочкиной удалось забросить несчастную двушку. Но и Пьера Венсана наша команда заставила понервничать. Хэммон забросила два очка с бонусным штрафным, а Сандра Груда получила фол на Виеру. Настал французский черёд брать тайм-ауты. После паузы слегка подкорректировали россиянки счёт, и благодаря 5 очкам в сумме, ушли на перерыв уже не с двузначной разницей.

Отлично начали россиянки вторую половину матча. Хэммон с восьми метров зарядила трюльник, Данилочкина в проходе добыла два очка и по два балла принесли в общую копилку команды Виеру и Наталья Водопьянова. Россиянки подобрались к соперницам максимально близко – с француженками нас разделяли всего 2 очка! Но почувствовали, что пора действовать Гомис и Дюмерг. Две трёхи девушек развеяли всякие надежды наших девчонок, пока на паркет снова не вышла Кузина. Два точных дальних попадания Марины и плюс 2 очка в запасе, но и в этом случае француженки не промолчали. Пятью очками с линии ответили оппонентки. Под занавес четверти Груда оформила энд ван, а Дюмерг разобралась со всей нашей защитой в одиночку и заткнула сирену трюльником – 59:51. Оставалась надежда лишь на последние десять минут, но  Мийем постаралась дважды со средней дистанции. снова преимущество француженок выросло до 12 пунктов. После очередной паузы Соколовского Лоусон продолжила бомбардировку с дальней, а также окрылённая недавним предложением руки и сердца, Изабель Якубу максимально включилась в игру. Когда отрыв достиг 20-очковой отметки, а до завершения игры оставалось 3 минуты, встреча стала носить чисто формальный характер. Отыграть такую разницу, без защиты и нападения, было нереально. Соколовский взял свой последний тайм-аут, очевидно, попросив девочек постараться не разрешить француженкам довести разрыв до 30 пунктов. И это какое-то чудо: слова тренера на россиянок подействовали, они стали попадать, но было уже поздно. Осталась надежда на бронзу, за которую россиянки померяются силами с командой Австралии.

Россия — Франция — 64:81 (15:24, 16:14, 20:21, 13:22)

Россия: Данилочкина (13), Хэммон (13), Кузина (8), Виеру (6), Белякова (5), Водопьянова (4), Петракова (3), Гришаева (3), Жедик (1).

Франция: Лоусон (18), Гомис (13), Груда (11), Якубу-Деуи (10), Мийем (10), Дюмерс (8), Ндонг (4), Годин (2).