Россия – Испания. Испанская вендетта

 

В полуфинальном матче баскетбольного турнира на Олимпиаде сборная Дэвида Блатта встречалась с командой Испании. Россияне уверенно начали игру, постепенно наращивая преимущество, но во второй половине встречи испанцы проснулись, настроились на нужную волну, сравняли счёт, а после и вовсе убежали в счёте. СПОРТДИЛОГ наблюдал за печальной концовкой принципиальной встречи.

 

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Защитник сборной Испании Хосе Кальдерон:

«К матчу с Россией будем готовиться, как и к любой другой встрече. Для нас это просто очередной полуфинал. За последние годы у нас их было множество. Будем стараться добиться победы и в этом. Мы их переиграем».

 

Центровой сборной Испании Марк Газоль:

«Конечно, у России самый опасный — Кириленко. Но сила вашей команды в том, что угроза может исходить от любого игрока. Все большие мастера. Нам надо будет очень тщательно подготовиться. Не сомневайтесь, мы разберём все сильные и слабые стороны каждого из 12 российских баскетболистов — не только Кириленко.  У России великая команда. Очень сбалансированная. Русские прекрасно знают, как действовать на площадке в каждую из 40 минут игры. Ещё один очень большой плюс вашей команды — она по-настоящему «тренерская». Дэвид Блатт держит в руках все нити и может направлять игру подопечных в то русло, какое ему видится правильным. В результате россияне могут одинаково успешно играть и в медленный, и в быстрый баскетбол. При этом вне зависимости от избранного стиля у них всегда находятся хорошие козыри. И ещё — эта сборная никогда не сдаётся. Так что предстоящий полуфинал станет по-настоящему серьёзной битвой».

 

Форвард сборной Испании Серж Ибака:

«Сборная России умеет хорошо менять тактику. Конечно, Кириленко в российской команде — номер один, системообразующий игрок. Но и его партнеры также очень опасны. Собственно, в матче с нами Кириленко не стал самым результативным в составе своей команды, но Испания всё равно проиграла. Понкрашов, Швед, Хряпа, Мозгов, Фридзон — опасность может исходить от любого из этих парней. Чтобы обыграть такую классную команду, нам придётся продемонстрировать 100 % того, что мы умеем. Надеюсь, у нас это получится».

 

МАТЧ

Как всегда, верен себе и своему выбору остался Дэвид Блатт, выпустив с первых секунд стандартную пятёрку: Понкрашов со Шведом сзади, пара форвардов Кириленко и Хряпа и Каун впереди. Стартовый спорный безапелляционно достался испанцам, но распечатать российскую корзину было не так-то просто, тем более, что По Газоль решился сразу запугать наших баскетболистов броском из-за дуги. Россияне с ответом не спешили, весьма спокойно, сосредоточенно и внимательно начали ребята свою первую атаку, которая моментально принесла плоды в виде двух очков от Александра Кауна. Испанцам же представился шанс заработать свои первые кровные только с линии, впрочем, Хосе Кальдерон с такой задачей справился на ура. Череду неточных дальних попыток (мазали и наши, и не наши) прервал Антон Понкрашов, правда, после двушки Алексея Шведа в быстром прорыве справился с «трёхочковой миссией» и Руди Фернандес. Несмотря на огромное количество промахов с дальней дистанции, россияне всё равно действовали разумно, а настроить прицел, во всяком случае, дело святое. К слову, россияне так щепетильно строили нападение и оборону, что и про потери-то забыли напрочь! Ни единой за 10 минут против трёх испанских. За пару минут до окончания стартового отрезка на площадке вместо Марка Газоля появился Серж Ибака, сравнявший впервые счёт. Однако героем концовки оказался Виталий Фридзон, с передавшимся по наследству баззером – 12:9. Взвинтили темп игры обе команды на старте второй десятиминутки. Шикарным аллей упом её открыли Понкрашов и Тимофей Мозгов, а потом пришёл Сергей Моня…с тремя трюльниками! После двух последних у Серджио Скариоло возникло множество вопросов к своим подопечным, посему итальянец позвал всех на минутный мозговой штурм. Весьма печально обстояли дела у испанцев во всех элементах игры. Перед тайм-аутом испанцы чудом забросили с периметра, и только после оного – старший Газоль отличился данком. Тем не менее, прибегнул к перерыву и Блатт, ибо у нас с атаками также намечалось непонятное затишье. Фридзон и Каун смогли на двоих заработать 4 очка под занавес второго акта и с 11-очковым преимуществом россияне отправились отдыхать.

 

Самые худшие опасения оправдались в самом начале второй половины матча. Фернандес, за ним Кальдерон и По отладили прицел с периметра, тем временем, преимущество россиян таяло на глазах. Ко всему прочему намечались и другие проблемы – Кириленко с Фридзоном уже на старте третьей четверти схлопотали по третьему фолу, и Блатту приходилось беречь своих лидеров. Конечно, такие рискованные шаги соперника вывели многих из строя. Моня уже забросить с дальней дистанции не мог, не получалось сие дельце у Понкрашова. За 22 секунды до завершения очередной десятиминутки итальянский тренер взял паузу  - ведь последняя атака была за испанцами. И что же? Старший брат Газоль поставил для Кальдерона отличный заслон, а последний точной трёхой сравнял счёт – 46:46. Страшно вспомнить, что случилось с россиянами в ключевом отрезке. «Забивательная чакра» наших парней иссякла, прикрылась или закончилась – непонятно, да и потерь пошло столько, сколько не было за 30 сыгранных минут. Понкрашов открыл период двумя очками, да ещё и с бонусным штрафным, и на этом для россиян всё закончилось. Серхио Льюль добыл первые два балла в последней десятиминутке, дважды точно пальнул издали Кальдерон, отлично справлялся со всеми и всем в нападении и защите Марк Газоль, а мы молчали. Точнее между всеми этими действиями сначала потерял мяч Швед, потом Понкрашов, после чего совершил пробежку Фридзон, а напоследок Хряпа отдал передачу на Кириленко так, что последняя промчалась в аут. Как и полагает лидеру, Андрей Кириленко попытался взять игру на себя, забил первый в этой игре трюльник, трижды становился на линию, но забросил 1 раз из 6! Собственно, на этом борьба россиян за золото и серебро подошла к окончанию. Месть испанцев за матч группового этапа была настоящим ударом. Итак, со счётом 67:59 команда Испании будет ждать победителя пары США-Аргентина в финале, а мы постараемся побороться за бронзу с проигравшим.

 

Испания — Россия — 67:59 (9:12, 11:19, 26:15, 21:13)

Испания: П. Газоль (16 + 12 подборов), Кальдерон (14 + 3 передачи), Фернандес (11), М. Газоль (11 + 3 передачи), Льюль (7), Наварро (4 + 3 передачи), Ибака (2), Рейес (2), Родригес, Сан-Эметерио.

Россия: Каун (14 + 5 подборов), Понкрашов (10), Кириленко (10 + 7 подборов), Моня (9), Фридзон (8), Мозгов (4), Хряпа (2 + 6 подборов + 4 передачи), Швед (2 + 7 передач), Антонов.

 
29.04.25 | Вторник
12:55
Нганну оказался в центре скандала – его обвиняют в смертельной аварии
12:35
Кучеров без голов: серия продолжается, «Тампа» уступает
12:33
Артем Дзюба признался, что ощущает себя на 30 – несмотря на паспорт
12:31
Матвей Сафонов и Лига чемпионов: борьба за финал началась
12:29
Okko приобрел права на Клубный чемпионат мира по футболу за $7 млн
12:28
«Каменный век»: как блэкаут в Европе ударил по спорту
12:25
Уайатт Джонстон установил рекорд «Далласа» в плей-офф НХЛ
12:15
Болельщики закидали газон Андрея Свечникова кепками после триумфа в НХЛ
22.04.25 | Вторник
12:40
Ушла из жизни олимпийская чемпионка Мария Шубина
12:39
«Спартак» упустил преимущество в четвертьфинале КХЛ
12:36
Яна Сизикова и Михаил Кулагин объявили о помолвке
12:30
Овечкин приближается к рекорду плей-офф НХЛ
31.03.25 | Понедельник
16:52
РФС объявил об урегулировании инцидента между «Зенитом» и «Факелом»
16:49
НХЛ отметила погоню Овечкина за рекордом Гретцки обновленным логотипом
16:48
Дарья Касаткина будет представлять Австралию на турнирах WTA
16:46
Массовая драка в матче НБА: удалены семь участников
RSS-материал