Россия – Италия. С оптимизмом в Польшу

В последней товарищеской встрече против Италии сборная России продемонстрировала великолепный футбол, обыграв итальянцев всухую со счётом 3:0. Дик Адвокат, вероятно, уже определился со всеми ключевыми позициями, а вот итальянцам придётся серьёзно подумать о том, что они собираются делать на грядущем чемпионате Европы.

Перед матчем

Главный тренер сборной России Дик Адвокат:

- Со сборной Италии будет хороший матч, чтобы посмотреть, в чем мы можем прибавить. Италия – очень интересный оппонент. При этом мы не знаем, как они будут играть. Тем интереснее. Тактическую схему игры менять не буду. Если я буду менять систему игры сейчас, то буду выглядеть глупо. Тактическая схема, по которой играет сборная России, доказала свою состоятельность. Менять что-то за неделю до старта Евро нет смысла. Ситуация с вратарями не изменилась, я еще не определился.

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли:

- Я не беспокоюсь из-за того, что нам не удалось провести товарищеский матч со сборной Люксембурга. Все игроки усердно тренировались все это время. Нам нужно было две игры, чтобы опробовать наши тактические заготовки. В матче со сборной России опробуем две тактики. В первой будет два нападающих и четыре полузащитника, а во второй – три нападающих: два фланговых и один маленький в центре. Нам нужно прогрессировать, особенно стоит поработать над перемещением мяча. Хотел бы видеть в штрафной соперника по три или четыре наших футболиста. Возможно, мы опробуем схему с тремя защитниками в завтрашнем матче.

Тактика команд

Главная интрига в товарищеской встрече с Италией заключалась в том, кто займёт место в воротах. На сей раз, голландский тренер выпустил Вячеслава Малафеева. Однако голкипер «Зенита» был первым номером сборной лишь первые 45 минут встречи, уступив во втором тайме своё место Игорю Акинфееву. Вопрос по позиции первого вратаря сборной на Евро остаётся открытым. Таким образом, шансы Антона Шунина сыграть на Евро остаются минимальными. Как и в предыдущих двух товарищеских встречах, Дик Адвокат воспользовался прежней, но пока не приносящей плоды, схемой. Правда, в стартовом составе произошли вынужденные изменения. Вместо травмированного Александра Анюкова на поле впервые появился Кирилл Набабкин, а вместо Марата Измайлова вышел Алан Дзагоев, отлично проявивший себя в товарищеском матче с Литвой. С первых минут сборная России бросилась в атаку. Наша команда продемонстрировала совершенно иные скорости, нежели в игре с Литвой. Активная игра на флангах и мощный прессинг в центральной зоне позволили россиянам завладеть инициативой и создать ряд опасных моментов у ворот Буффона.  Однако не обошлось и без претензий. Роман Широков не первый раз в этих товарищеских матчах губит отличные моменты. Так произошло в этой игре. Но безответственность в завершающей стадии атак касалась не только Романа. Если россияне на Евро планируют также относиться к реализации опасных моментов у ворот соперников, то делать на этом турнире нам явно нечего. Ведь накал борьбы и концентрация защитников на матчах в Польше и Украине будет значительно серьёзнее, чем во время товарищеского матча на полупустом стадионе в Швейцарии. Во втором тайме Адвокат дал поиграть Роману Павлюченко, со спокойной душой пустив отдыхать Кержакова после забитого гола.

Сборная Италии к товарищескому матчу подошла не в самом лучшем расположении духа, к тому же главный тренер итальянцев одним из последних определился с заявкой на турнир. Из-за скандала, связанного с договорными матчами, из итогового списка был отключён Доменико Кришито, а также в окончательную заявку не попал Сальваторе Боккетти. В составе итальянской команды больше всего интересовало, будет ли играть скандальный Марио Балотелли, который прославился, в том числе, своей «грязной» игрой. В случае если афроитальянец появился бы на поле, риск нанесения травм игрокам нашей сборной возрастал. И опасения оправдались: «Супер» Марио появился на поле с первой минуты. Пару в нападении темнокожему итальянцу составил Антонио Кассано. На матч с Россией Пранделли избрал  схему 4-3-1-2: прямо под нападающими расположился молодой Риккардо Монтоливо, а трио центральных полузащитников составили де Росси, Пирло и Маркизио. А фланговые защитники Маджо и Бальцаретти активно поддерживали атаки своей команды подключением «по бровке».  То, насколько успешно смогут два центральных защитника итальянцев справиться с линией атаки России, изначально вызывало вопросы. И, в общем-то, справедливые. Команда, исторически славившаяся своей игрой в защите, продемонстрировала невероятный бардак в ней. Дыры в обороне могли стоить нашим соперникам победы. Если Италия так собирается играть на Евро, то в каждом матче будет пропускать по три мяча.

Ключевые моменты

7 минута. Первый звоночек от итальянцев! Передача Андреа Пирло из глубины на Марио Балотелли. Нападающий бьет прямо на Вячеслава Малафеева, но вратарь свою команду спасает

9 минута. Роман Широков отдает передачу на Александра Кержакова, последний бьёт в угол ворот, но Буффон спасет.

23 минута. Константин Зырянов на левом фланге обходит двух защитников и отдаёт мяч Широкову, но Роман пробивает выше планки.

46 минута. Во втором тайме вместо Буффона ворота итальянцев занял де Санктис. Первый отстоял 45 минут на ура, отразив все удары россиян, а вот голкипер «Наполи» был крайне нервозен, совершил немало ошибок и может смело записать матч против России себе в пассив.

59 минута. Гол Кержакова. Лучший бомбардир «Зенита» открывает счёт в матче после ближней передачи от Романа Широкова. Хлёсткий удар нападающего из центра штрафной застал  врасплох  голкипера итальянцев.

74 минута.  Голкипер итальянцев выскочил на наших атакующих, в это время в пустые ворота итальянцев забил мяч Роман Широков!

88 минута. Второй гол Широкова. Александр Кокорин мощно пробил с угла штрафной, но мяч после его удара оказался у Романа Широкова. Полузащитник «Зенита» в несколько корявых движений обработал мяч и переправил его в сетку.

Лучшие игроки матча

Россия: Роман Широков. Два мяча в ворота сборной Италии и голевая передача. No commеnts. Роман реабилитировался за все упущенные возможности и неточные удары, одназначно.

Италия: Марио Балотелли. Темнокожий итальянец производил впечатление единственного игрока в синей форме, которому в этом матче было не всё равно. Форварда «Манчестер Сити» активно вступал в борьбу, брал игру на себя, бил по воротам. И то, что мяч после ударов Марио не оказывался в сетке – это заслуга наших голкиперов.

Худшие игроки матча

Россия: Андрей Аршавин. Капитан нашей сборной сыграл НЕЗАМЕТНО. Не вступал в борьбу, практически не получал мяч, не бил по воротам, не отдавал опасных передач… В общем, не делал ничего того, что должен был бы делать футболист, играющий в его амплуа.

Италия: Леонардо Бонуччи

После долгих раздумий, кто же из центральных защитников сборной Италии стал худшим, выбор пал на Бонуччи. Именно на нём лежит вина за пропущенный гол. Возможно, на молодого защитника «Юве» психологически отразился скандал с договорными матчами, в котором он как раз фигурирует.

15.05.24 | Среда
12:46
"Зенит" стремится вырвать у ЦСКА путевку в Суперфинал Кубка России
12:45
"Спартак" выбыл из Кубка России, уступив "Балтике"
12:38
"Динамо" провел международный детский футбольный турнир в Москве
08.05.24 | Среда
08:45
"Боруссия" во второй раз обыграла "ПСЖ" и вышла в финал Лиги чемпионов
08:44
Дмитрий Карсаков: "Дайте тренерам ЦСКА и 'Рубина' поработать!"