Россия - Литва. Идём дальше

Ни одна баскетбольная игра при участии россиян не проходит без нервотрёпки. Так, в четвертьфинале сборная Дэвида Блатта за выход в полуфинал боролась с командой Литвы. Практически все 40 минут россиянам удавалось держать соперника на дистанции в 5-9 очков. В полуфинале российские баскетболисты поспорят с победителем пары Франция-Испания.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Баскетболист сборной Литвы Линас Клейза

«До катастрофы в игре с Тунисом всё-таки было далеко. Но соперники сегодня удивили, они играли по-настоящему здорово. Тогда как мы выглядели откровенно плохо. Рад, что в последней четверти смогли собраться. Россия демонстрирует в Лондоне очень хороший баскетбол, но мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы выиграть. Непобедимых команд нет, включая Dream Team».

Защитник сборной Литвы Шарунас Ясикявичюс:

«Россияне в группе победили одного из фаворитов турнира сборную Испании. Они рады, что в четвертьфинале сыграют с нами, а мы, в свою очередь, рады, что не придётся встречаться с испанцами на старте плей-офф. Мы отлично знаем друг друга, так как на протяжении многих лет играем бок-о-бок. Сборная России находится в отличной форме и пока играет лучше нас. Тем не менее, нам не нужно играть серию из семи матчей, а надо провести на паркете 40 минут, за которые победить может любой соперник. Сборная Литвы должна на протяжении всего матча играть в качественный быстрый баскетбол, тогда у нас будут шансы на успех. У нас есть талант и потенциал, но мы не всегда это демонстрируем на площадке».

РЕЙТИНГ ФИБА

Россия – 11

Литва – 5

МАТЧ

После матча США-Литва в рамках группового этапа баскетбольного турнира на Олимпиаде, стало немного не по себе. Ведь американцы добились победы в упорном противостоянии, и это, несмотря на то, что литовская команда была на грани вылета из группы. Но не так страшны оказались литовцы. Дэвид Блатт давным-давно определился со своей стартовой пятёркой: Швед с Понкрашовым на задней линии, Хряпа с Кириленко и Каун под кольцом. Скомкано начали команды первую четверть. Александр Каун, выиграв спорный, отдал на Виктора Хряпу, но после неплохого розыгрыша первую потерю в свой пассив записал Алексей Швед. В ответной атаке промахнулся и Линас Клейза, зато Антон Понкрашов со второй попытки всё же распечатал кольцо соперника, забросив через руки Йонаса Валанчюнаса. Литовцев долго ждать не пришлось – первая трёха в игре полетела от Шарунаса Ясикявичюса. Россияне пытались выкинуть такой же фортель, но все попытки Шведа, Хряпы, а потом и Виталия Фридзона с периметра были безрезультатны. Несмотря на такое преимущество в росте, наши центровые никак не могли справиться в обороне с быстрыми и юркими литовцами. Соперники бросали с дальних дистанций без особого сопротивления – хорошо, что мазали. Каун за минуту успел схлопотать 2 персональных замечания, вместо него появился Тимофей Мозгов. Не особо впечатляла игра и большого «Денвера», как, впрочем, и всей российской команды. Оборона строилась практически на одном Андрее Кириленко, который хоть принёс команде всего 3 очка, но под щитами отработал здорово – 8 отскоков за 10 минут! И всё же первую четверть благодаря великолепной защите выиграть россиянам удалось. Во втором периоде Блатт решил играть без центра: либо берёг, либо подумал, что толку никакого – непонятно. Однако наша относительно маленькая пятёрка успевала блокировать дальние броски литовцев на задней линии. За 2 минуты игрового времени российские баскетболисты шагнули вперёд на 9 очков, и первый тайм-аут в игре последовал от Кестутиса Кемзуры. После перерыва Римантас Каукенас всё же нашёл укромное местечко на периметре и точно отправил снаряд в цель. Снова Кириленко, Швед и на сей раз Сергей Моня пытались ответить той же монетой – тщетно. Впечатлила игра Шведа. Четыре раза новичок «Волков» пытался помочь команде дополнительными очками, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Впрочем, благодаря его передаче Фридзон забросил свою первую трёху в игре. Беда настигла нашу команду и на линии. Особенно, в этом аспекте отличился Каун. К окончанию первой половины матча не на шутку разыгрался Дарюс Сонгайла – это было очень некстати. За минуту до конца Блатт выпустил Семёна Антонова и он тут же сфолил… на Сонгайле, из-за которого и так было множество проблем. Литовский форвард, конечно, со штрафными справился, а Антонов пошёл обратно на скамейку. С переменным успехом проходила десятиминутка для россиян, но выиграть первую половину удалось – 32:27.

Вторую половину открыл Понкрашов со своим свободным проходом и аккуратной двушкой, Клейза в ответ промахнулся, зато Кириленко взял свой 10-ый подбор в матче. Снова никак не мог войти в игру Мозгов: и забивать не особо помогал, и накрывать маленьких не успевал, а в третьей четверти совершил две потери кряду. Про потери Шведа лучше и вовсе не говорить… При «+9» Кемзура снова воспользовался «вспомогательной опцией», после которой Хряпа зарядил издали, а после, обыграв Мартинаса Поцюса забил сверху шикарный мяч. Литовцы решили, во что бы то ни стало, наверстывать из-за дуги. Так, по разу вышло у Каукенаса и Мантаса Калниетиса. Неплохо сыграли на пик-н-роллах Швед с Мозговым, благодаря которым Тимофей насобирал 5 очков. Однако под занавес четверти россиян подвели переборы с командными замечаниями, и литовцы слегка подтянулись благодаря реализованным штрафным, но в запасе оставалось 4-очковое преимущество. Ключевой отрезок вновь издали начал Каукенас, к слову, на его счету в последнем периоде было 4 трёхи! Хряпа один трюльник «отбил», и ещё два – Моня. Перед завершением поединка Кириленко с Сонгайлой обменялись энд ванами. В один момент от преимущества россиян осталось всего одно очко, но выйти вперёд литовцам не дали. За полминуты до конца Блатт взял напоследок паузу, после которой Фридзон справился с обоими бросками с линии, позже повторил то же самое Кириленко. Времени на «что-то придумать» у Кемузры не оставалось – 83:74.

Россия — Литва — 83:74 (17:10, 15:17, 22:23, 29:24)

Россия: Кириленко (19 + 13 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Мозгов (17 + 4 подбора), Хряпа (12 + 8 передач + 6 подборов), Фридзон (11), Моня (10), Понкрашов (8 + 5 передач), Швед (4 + 6 передач), Каун (2), Антонов.

Литва: Каукенас (19), Сонгайла (15 + 5 подборов + 3 перехвата), Калниетис (14), Валанчюнас (7 + 9 подборов), Поцюс (5), Клейза (4 + 7 подборов), Янкунас (4), Ясикявичюс (3), Ясайтис (2 + 5 подборов), Мачюлис (1), Сейбутис, Каваляускас.

11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»