Россия – Турция. Турчанкам мы не по зубам

В четвертьфинальном матче женского турнира по баскетболу на Олимпиаде сборная России с трудом вырвала победу у команды Турции. В первой половине команда Бориса Соколовского вела в счёте, но во второй расслабилась и позволила турчанкам сравнять счёт. Однако после продолжительных мучений россиянки дожали старых знакомых и вышли в полуфинал соревнований.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Центровая сборной России Мария Степанова:

«Помните, как все удивлялись, когда на прошлогоднем чемпионате Европы сборная Турции дошла до финала и уступила в поединке за золото только России. А вот мне уже тогда было понятно, почему турчанки ворвались в элиту мирового баскетбола. Их национальный чемпионат сейчас один из сильнейших в Европе. Вместе со звёздными легионерами развиваются местные игроки. Думаю, что в четвертьфинале нас ждёт очень серьёзное испытание. Обратите внимание, что Турция уступила пока всего в одном матче, да и то американкам. Если не выработать верный план на эту встречу, придется туго. Турчанки сделали за год существенный шаг вперёд, а мы, наоборот, стали немного слабее. Не знаю, какую тактику выбрала бы на этот матч – ведь я не тренер. Но понимаю одно – сейчас, когда до медалей осталось совсем чуть-чуть, нужно собраться и сыграть через «не могу». Турчанки костьми лягут для того, чтобы к серебру Европы прибавить медаль Олимпиады. И, несмотря на то, что на бумаге фаворитом считается Россия, я бы не рискнула со стопроцентной уверенностью поставить на наших девчонок. Наверное, шансы 50 на 50, хотя турчанкам будет проще, они находятся на моральном подъёме, а мы после поражений от Австралии и Франции в небольшой психологической яме, из которой срочно нужно выбираться».

Тренер женской сборной России Борис Соколовский:

«Эта команда не случайно уверенно вышла из квалификации и оказалась второй на чемпионате Европы. Когда все думают, что турчанки — слабые соперницы, на самом деле это не так. Ими были одержаны убедительные победы над сборными Чехии и Китая, они совершенно без комплексов играли против США. Прибавила в проценте трёхочковых бросков их разыгрывающая Ишиль Албен. Всё это говорит о том, что турецкая команда выходит на новый качественный уровень и становится одним из грандов не только европейского, но и мирового баскетбола».

РЕЙТИНГ ФИБА

Россия – 2

Турция – 21

МАТЧ

После многочисленных экспериментов Бориса Соколовского со стартовым составом, первым делом, хотелось увидеть, на каком варианте остановился российский специалист. Выбор как всегда, оказался неожиданным – Данилочкина с Беляковой на задней линии, пара форвардов Кузина и Водопьянова и Осипова впереди. Россиянки моментально повели в счёте: Марина Кузина сразу попробовала, как работает дальний прицел, а Евгения Белякова добавила со средней дистанции. Правда, в ответ прилетел трюльник Шазие Ивегин-Карслы. Слегка расслабились наши девчонки и тут же пропустили 4 очка от Бирсел Вардарлы. Выбила из колеи потеря Кузиной, у которой Неврие Йилмаз смахнула мяч с рук и точной двоечкой вывела турецкую команду вперёд – 9:7. Вместо Кузиной на площадке появилась Аня Петракова. Около двух минут россиянки не могли ничего придумать в нападении, пока не сказала своё слово Бекки Хэммон, моментально добыв 5 очков. Тем временем турчанки трижды не могли совладать со временем, посему атаки соперниц выходили скомканными и, естественно, на табло это никак не фиксировалось. Неплохо сыграла под конец четверти Наталья Виеру, отметившаяся 4 баллами. Неплохое начало для российской сборной – 23:16.

Стало понятно, ради чего, а точнее кого, берегла силы Хэммон в групповых матчах. Вторую четверть вновь начала она с двушки в проходе, и после потери турчанок, добавила с периметра. Вереница из потерь и промахов закончилась лишь на пятой минуте, когда Йилмаз забросила со средней дистанции и добила россиянок трёхой. Всеми силами турчанки пытались сократить отрыв, порой выходило недурно. Дважды Ишил Албен командовала комбинацию «3», россиянки её читали, но по каким-то причинам оставляли снайпера одного на дуге. Благо, те не попадали. После очередного попадания Йилмаз, Соколовский в перерыве решил напомнить подопечным о не использованном факторе фола. Поиграть жестко у россиянок времени не хватило, но вот двушка от Петраковой была очень кстати – 34:28.

Вторая половина напряжённой встречи началась с турецкой потери, но и Петракова с дальней дистанции не обрадовала. Зато всё та же Йилмаз, постояв в гордом одиночестве на периметре, решилась на проход в трёхсекундную зону, и весьма удачно. На протяжении нескольких минут длилась непонятная канитель с перехватами, потерями и промахами. Это было нечто – явно не в самом лучшем понимании этого слова. К середине четверти турчанки начали настигать с высокой скоростью - Эсмерал Тунчлуэр и Вардалры сделали всё возможное, чтобы не пустить россиянок вперёд, постоянно сравнивая счёт. Под конец этой нервотрёпки спасла Петракова двумя трёхами, правда, Йилмаз успела отработать 4 очка, а Куанитра Холлингсворт – заткнуть двушкой сирену – 51:51.

Что-то подсказывало, что турчанки больно хотят отомстить за Евробаскет-2011 – игра становилась напряжённее. Турецкая центровая, наконец, вывела свою команду в лидеры. Радовались маленькому триумфу соперницы долго, пока Виеру (на третьей минуте) не открыла счёт в ключевой десятиминутке. Вновь на периметре очнулась Хэммон. Однако как ни бились и те, и другие – счёт был практически непоколебим! Отлично прошли все пик-н-роллы с участием Ирины Осиповой. За 28 секунд при нашей атаке Хэммон забила два с фолом, но последний реализовать не смогла. И тут пошло-поехало… Череда тайм-аутов, тактика фолов. За 10 секунд россиянки вели «+3», и последний шанс предоставили Вардарлы, но защитница миссию «по сравниванию счёта» провалила. Итак, россиянки вышли в полуфинал, где поспорят за выход в финал с Францией или Чехией.

Турция — Россия — 63:66 (16:23, 12:11, 23:17, 12:15)

Турция: Йилмаз (22 + 5 подборов), Холингсворт (12), Вардарлы (12 + 6 передач), Тунчлуэр (9 + 4 подбора), Палазоглу (3), Ивегин (3), Чаглар (2 + 5 подборов), Албен (0 + 6 подборов), Канитес.

Россия: Хэммон (19 + 5 передач), Виеру (10 + 4 подбора), Петракова (10 + 7 подборов + 4 передачи), Белякова (10 + 5 подборов), Осипова (7 + 6 подборов + 4 передачи), Корстин (5 + 6 подборов), Кузина (3), Водопьянова (2), Артешина, Жедик, Гришаева.