Россия – Великобритания. Подарок на день рождения

Стартовал олимпийский волейбольный турнир с участием сборной России. Первыми на спортивную площадку «Эрлс Корт» вышли наши девушки и сразу же против хозяек Игр – британок. Нет, сложного матча не предполагалось, именитым соперника назвать нельзя, едва ли простому обывателю что-то скажут фамилии Битти, Брэгг, Картер, в отличие от громогласных Гамова, Соколова, Эстес. И тем приятнее было выиграть первый матч в день рождения отечественного волейбола.

Как вид спорта волейбол начал набирать свою популярность с двадцатых годов прошлого века, и официальной датой его рождения в нашей стране считается 28 июля 1923 года. В этот день на Мясницкой улице был проведен матч между командами Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) и Государственного техникума кинематографии. С этого момента российский волейбол и стал отсчитывать годы своей жизни, и в первый олимпийский день соревнований ему исполнилось 89 лет. В качестве подарка россиянки преподнесли заслуженную победу над Великобританией, одолев хозяек без видимых трудностей в трех партиях.

Россия – Великобритания – 3:0 (25:19, 25:10, 25:16).

28 июля. Олимпиада. Предварительный этап. Группа «А». Первый тур.

Россия: Борисенко 3, Перепелкина 8, Эстес 7, Обмочаева 14, Гамова 13, Старцева 2, Крючкова (л), Соколова 1, Матиенко, Кошелева 1. Не играли: Кабешова, Меркулова.

Великобритания: Лиф 3, Уикс 2, Брэгг 6, Битти 11, Картер 6, Мишель 4, Бертелли (л), Лэйбурн 1, Тэйлор, Морган, Рейд, Санделл 3.

Выигранные очки (всего 75:45): атака – 38:31, блок – 7:3, подача – 4:2, ошибки соперника – 26:9.

Женская сборная России по волейболу прибыла в Лондон в своем сильнейшем составе. Были проблемы со здоровьем у Татьяны Кошелевой, из-за травмы не имевшей игровой практики несколько месяцев. Длительное время по личным обстоятельствам не играла Любовь Соколова. К Олимпиаде нужно было набирать оптимальное игровое состояние, и девушки справились с задачей, сейчас они находятся если не в лучшей своей форме, то однозначно на пути к ней. Зато как всегда в строю Екатерина Гамова – одна из ключевых фигур нашей команды, в отличной кондиции Евгения Эстес, проводящая уже свою шестую Олимпиаду. В одной связке с опытностью запряжена молодая волна игроков: Евгения Старцева и Наталия Обмочаева – надежда женской сборной на следующие годы, когда «старички» покинут команду, и нужно будет выигрывать уже своими собственными силами и умениями. Впрочем, молодое поколение не подводит и прилежно рушит планы соперниц на выигрыш.

В стартовой шестерке главный тренер женской сборной России Сергей Овчинников выпустил самый боевой на данный момент состав: связующую Евгению Старцеву, диагональных Екатерину Гамову и Наталию Обмочаеву, блокирующих Марию Борисенко (на майке Марии указана ее девичья фамилия – Бородакова) и Марию Перепелкину и либеро Светлану Крючкову. Первые же очки начальной партии остались за британками. Россиянки отыгрывали по очку, но позволяли соперницам держаться впереди до первого технического перерыва. Казалось, игра не давалась нашим девушкам легко, Великобритания, априори не считавшаяся фаворитом в этом виде спорта, смотрелась если не сильнее нас, то наравне. И это выглядело странным. Еще необычнее было наблюдать практически полный зал, на игре присутствовали 15000 зрителей – очень хороший показатель для страны, чья команда не имеет больших шансов на победу. Пришли ли они поддержать своих соотечественниц или посмотреть на наших девушек (не будем скрывать, российская команда – наша гордость, и русскими красавицами можно любоваться бесконечно) – остается только гадать, но поддержка у британок была достойной на протяжении всего матча, и болельщики радовались каждому добытому очку, даже непобедному.

В первой партии наша команда выглядела неуверенно. После первого технического перерыва что-то стало получаться, но оторваться от хозяек поля далеко не удавалось. Британки же хорошо показывали себя в защите, отлично справлялись с атакующими действиями и подолгу держали мяч в игре. Наша сборная осматривалась, искала, наигрывала, стараясь разгадать не только соперниц, но и привыкнуть в новой площадке – первый матч всегда выходит отчасти пробный, как бы разведка на поле боя, тем более соперник позволял пока не торопиться и осторожно влиться в игру. Постепенно разыгралась Наталия Обмочаева (девичья фамилия – Гончарова), которая дважды подключалась с задней линии и забивала. Мы неплохо действовали в атаках, однако очень неуверенно на блоках, позволяя Великобритании забирать свои очки. К концовке на площадке появилась Любовь Соколова, и именно она поставила решающую точку в первом сете – 25:19.

Надо сказать, наши девушки не рисковали на подачах, что отнюдь не является их слабым местом. Просто не форсировали события, ибо британки были хороши в приеме и защите, а вот атака соперницам не удавалась, поэтому россиянки вводили мяч в игру и без особенных усилий ждали ошибок оппоненток, которых с каждой партией набиралось все больше. Во втором сете преимущество сборной России стало очевидным. Девушки осмотрелись, приняли предложенные условия и полетели вперед. Уже к первому техническому перерыву они вели 8:3, а ко второму разрыв и вовсе составил десять очков – 16:6. Отлично действовала Евгения Эстес, Екатерина Гамова, вопреки своим сильным атакам, плавно скидывала мяч на сторону соперниц. Свое очко добыла связующая Евгения Старцева: обманными действиями убедила, что будет делать пас, и быстрым движением руки сама скинула мяч по другую сторону сетки. На лицах россиянок стала сверкать улыбка, напряжение отошло, появились легкость и удовольствие. Под конец Овчинников вновь выпустил Соколову, а затем на поле вышла и Татьяна Кошелева – при большом заделе в очках, 9:22, рисковать было неопасно, а наигрывать только набравших форму игроков необходимо. Под занавес второй партии поменялись и связующие: на площадке появилась Анна Матиенко. 25:10 – вновь партия осталась за нами.

Дальше – больше. В третьем игровом отрезке британки, казалось, начали уставать и делать много ошибок. Наши девушки тоже действовали небезупречно: связующая отдавала не совсем точные подачи, что требовало большей наигровки состава, не получалась атака первым темпом – компонент, над которым стоит еще поработать. Британки нащупали слабое место в приеме у Эстес и Обмочаевой, заработав на этом несколько очков. Однако сами проваливались на блоках, не раз оставляя зазор, в который, в отместку за свою слабость в приеме, метко забивала Наталия Обмочаева. Вновь порадовала своим присутствием на поле во второй половине сета Соколова. Финальную точку россиянки поставили очком от блока – 25:16 – игра была взята.

Старт женской сборной России по волейболу состоялся. Видимых проблем с несильным соперником заметить сложно, россиянки показали не всю свою мощь, но работы всегда хватит, какой бы именитой команда ни была. Следующую игру наши девушки проведут 30 июля против сборной Доминиканской Республики.

Автор: Надежда Ганина