«Сахалин»:

Кондратюк, Тарасенко (Турутин, 62), Азява, Корбут, Залевский, Серебряков, Дмитренко (Родин, 88), Штынь (Содько, 90+), Алахвердов, Виноградов (Тютюнников, 86), Куклин (Алексеевцев, 40)

«Радиан-Байкал»:

Баркалов, Лесков, Стефанов, Матвиенко, Гаглоев, Лапин, Богатырев (Пырченков, 75), Ющук, Заморока (Наханович, 82), Шиков (Пляскин, 79), Боровский

Футбольная весна в этом году выдалась с оттенком грусти: перед матчем «Радиан-Байкала» с «Динамо» в Иркутске минутой молчания почтили память погибшего арбитра Антона Фишбуха из Абакана, а в преддверии встречи в Южно-Сахалинске такая же печальная процедура была произведена в память Юрия Суслопарова, умершего два дня назад. Болельщики, конечно же, помнят этого полузащитника, защищавшего цвета не только столичных «Торпедо» и «Спартака», но и сборной СССР. Ну, а сахалинским любителям футбола он дорог вдвойне, потому что в 2005 году возглавлял «Сахалин».

Встреча соседей по турнирной таблице началась без всяких предисловий: победа позволяла хозяевам поля обойти гостей в турнирной таблице, поражение и даже ничья сохраняли статус-кво. Естественно, дальневосточники, в рядах которых, напомним, играют ныне два экс-игрока «Радиан-Байкала» — Александр Штынь и Муртази Алахвердов,— сразу же пошел в атаку. Штынь, к слову, и создал первый опасный момент у ворот Сергея Баркалова – его удар с близкого расстояния парировали защитники. Следом за ним бдительность Баркалова дальним ударом проверил Серебряков – мяч пролетел рядом со штангой.

Отбив стартовый натиск хозяев, гости стали потихоньку подбираться к воротам Кондратюка. С интервалом в минуту Муслим Богатырев дважды бил по цели. В первом случае на пути мяча оказался вратарь, во втором, после розыгрыша штрафного, мяч пролетел над перекладиной.  На 18-й минуте гости имели реальный шанс открыть счет, но мяч после удара с близкого расстояния чуть-чуть разминулся с воротами. А в следующем моменте Николай Шиков в своем стиле мощно пробил с острого угла, но угодил в сетку с внешней стороны ворот. В эти минуты инициатива прочно перешла к иркутянам, что явно не устраивало хозяев. Произведя небольшие перестроения, они вновь попытались показать, кто на поле не номинальный. А истинный хозяин. На 36-й минуте «Сахалин» разыграл угловой у ворот «Радиан-Байкала», и только чудо спасло нашу команду от гола. Как нетрудно догадаться, чудо это  вполне одушевленное – Сергей Баркалов, отразивший удар в упор. Не желая оставаться в долгу, гости провели ответную атаку, и уже Кондратюку пришлось демонстрировать чудеса вратарского мастерства. Словом, зрители на трибунах не скучали.

За пять минут до окончания первого тайма наставник островитян Олег Кокорев произвел раннюю замену, выпустив вместо Куклина Алексеевцева. И замена едва не оправдала себя.  На 41-й минуте хозяева создали, пожалуй, стопроцентный момент для взятия ворот: лучший бомбардир Востока Сергей Виноградов вышел один на один с голкипером иркутян, но не стал бить, а отдал мяч находившемуся в еще более выгодной ситуации Алексеевцеву, но тот паса явно не ожидал. И снова гости не замедлили с ответом – после розыгрыша штрафного Лапин мощно «выстрелил» по воротам, но мяч в считанных сантиметрах пролетел над перекладиной. На перерыв команды ушли, так и не забив голов.

Второй тайм начался с атак гостей, которые уже на 47-й минуте получили право на опасный штрафной. Однако Александр Лапин поторопился, пробив по воротам без свистка, за что и получил желтую карточку. После  повторного удара мяч стал добычей Кондратюка. На 52-й минуте после жесткого столкновения в воздушной дуэли помощь врачей потребовалась сахалинцу Серебрякову и нашему Ивану Лескову. Слава Богу, все обошлось.

На 55-й минуте произошел эпизод, который во многом повлиял на дальнейший ход матча – благовещенский арбитр Анопа, который хорошо известен своими «симпатиями» к «Радиан-Байкалу», усмотрел в действиях Александра Лапина грубость и удалил его с поля. В третьем матче подряд наша команда осталась в меньшинстве.

Хозяева сразу же попытались воплотить свое численное преимущество в гол: на 57-й минуте Штынь нанес сильнейших удар по воротам гостей, но Баркалов сумел отразить «выстрел» бывшего одноклубника и капитана.  А спустя пару минут Алексеевцев вновь «простил» гостей, не попав с линии вратарской площадки по воротам.

Даже в меньшинстве наша команда продолжала искать возможности для контратак. На 61-й минуте мощный удар из-за пределов штрафной площадки нанес Лесков – вратарь «Сахалина» оказался на месте.

Наиболее активен в составе хозяев, разумеется, Штынь, которому очень хочется огорчить свою бывшую команду. На 65-й минуте он бьет головой, кажется, наверняка, но на пути мяча встает защитник – мяч отлетает в перекладину, а добить его в ворота хозяева не успевают. Тучи над воротами Сергея Баркалова продолжают сгущаться. На 69-й минуте подавляющее преимущество хозяев воплощается в гол. Сначала Виноградов упал в штрафной площадке, но судья пенальти не дал, а в продолжении атаки вышедший на замену Турутин сильнейшим ударом из-за штрафной площадки отправил мяч в самую «девятку» — 1:0.

В оставшиеся до финального свистка 20 минут хозяева продолжали контролировать мяч, стараясь не допустить ошибок в обороне. Гости, даже находясь в меньшинстве, пытались прессинговать и даже угрожать воротам, но сил у них явно не осталось. Тактические замены, произведенные Кокоревым, «убили» пару минут игрового времени,  а также притушили попытки гостей организовать заключительный штурм. Дополнительные три минуты пролетели незаметно, и финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Сахалина» со счетом 1:0, что позволило ему обойти в турнирной таблице «Радиан-Байкал».