«Салават Юлаев» - «Динамо М». Важная победа «Салавата»

В центральном матче игрового дня уфимский «Салават Юлаев» одержал победу над московским «Динамо». Уфимцы ведут ожесточенную борьбу за первое место в своем дивизионе и второе в своей конференции, а потому победа над одним из лидеров Запада была необходима как воздух. Динамовцы же уже решили почти все свои задачи. Команда вряд ли поднимется выше третьего места, а потом москвичи могли особо не переживать за итоговый результат. В итоге хозяева одержали убедительную победу со счетом 2:0

Но на удивление многих, матч начался с атак гостей. «Динамовцы» намного лучше смотрелись в атаке и даже нанесли несколько опасных бросков по воротам уфимцев, но Эрсберг был на страже и отвел угрозу от своих ворот. Хозяева быстро пришли в себя и принялись яростно наседать на ворота москвичей. Страсти били ключом, и уже на первых минутах зрители чуть было не стали свидетелями потасовки, но судьи вовремя разняли Дениса Толпеко и Игоря Григоренко. «Салават» продолжал играть размашисто, постоянно переводя шайбу с фланга на фланг. Бело-голубые с трудом сдерживали наступательный порыв уфимцев, стараясь поймать соперника на контратаке. Даже удаление в составе хозяев не сильно сказалось на соотношении сил. «Юлаевцы» не просто не позволили создать ничего опасного у своих ворот, но и создавали угрозу у чужих. А стоило только бело-голубым остаться в меньшинстве, как уфимцы устроили настоящий штурм ворот Алексея Волкова. Сначала Накладал броском в одно касание потревожил вратаря «динамовцев», затем Александр Радулов сместился к воротам и нанес, казалось, убойный бросок, но шайба разминулась с воротами. Несколько секунд спустя уже Виктор Козлов выходил на убойную позицию, но бросок прошел мимо цели. Большим трудом гости сумели оставить свои ворота в неприкосновенности. Страсти в игре и не думали успокаиваться. Удаления сыпались одно за другим, и все оставшееся время команды играли в неравных составах. Шансов открыть счет было больше у уфимцев, но своими моментами не смогли воспользоваться Кольцов и Пильстрем. Каждый раз на пути полета шайбы вставал Волков, порой отражавший, казалось, не берущиеся броски. В одном из эпизодов он сумел отразить бросок Олега Сапрыкина в упор! Во многом благодаря стараниям своего вратаря москвичи ушли на перерыв при ничейном счете.

Продолжил спасать своих партнеров Волков и во второй двадцатиминутке. «Салават» полностью доминировал на площадке, и если бы не голкипер бело-голубых, то счет уже к середине второго периода мог быть разгромным. Динамовцы старались контратаковать, но удавалось им это довольно редко. Так в ходе одной из немногочисленных вылазок Квапил перехватил шайбу на синей линии, убежал с партнером 2 в 1 , однако передачи не последовало, а простой бросок. Эрсберг отразил без особого труда. Был шанс открыть счет в этом матче у Пестунова, но после броска все того же Квапила угодил нападающий во вратаря уфимцев. «Салават» продолжал упорно наседать на ворота соперника и москвичи не выдержали. Два подряд удаления в составе гостей привели к заброшенной шайбе. Немного потребовалось времени при игре 5 на 3, чтобы забросить шайбу. Перевод на Атюшова и бросок в одно касание привели к тому, что Волков был вынужден капитулировать. 1:0! Счет во встрече был открыт. После заброшенной шайбы «юлаевцы» отошли к своим воротам, позволив «динамовцам» действовать первым номером. Но даже удаления в составе на последних минутах второго периода ни к чему не привели. И хотя гости сумели выровнять игру, свисток на перерыв отправил команды в раздевалки при счете 1:0 в пользу «Салавата».

Не успела стартовать третья двадцатиминутка, как «динамовцы» были вынуждены вынимать шайбу из сетки ворот. Мирнов блеснул индивидуальным мастерством. Дернул защитника, сместился во фланг и неожиданно бросил. Шайба попала в перекладину и выскочила из ворот. После короткого совещания с видеоарбитром главный судья встречи уверенно указал на центр. 2:0 и дела «Динамовцев» были хуже некуда. Гости яростно сражались и несколько раз были близки к тому, чтобы сократить отставание в счете, но Эрсберг был надежен на последнем рубеже обороны и не позволил нападающим гостей забросить хотя бы одну шайбу, оформив тем самым первый «сухарь» в сезоне.