«Спартак» - «Летувос Ритас». Второй турнир – вторая победа

В рамках Единой Лиги ВТБ петербургский «Спартак» уверенно разобрался с «Летувос Ритас», переиграв гостей в родных стенах со счётом 75:48. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как спартаковцы добывали вторую победу во втором турнире этого сезона.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Наставник петербургского «Спартака» Юрий Здовц: «Мы ожидаем, что игра с «Летувос Ритас» будет тяжёлой. Это команда уровня Евролиги, коллектив, который на протяжении нескольких лет входит в число высококачественных европейских команд. Этот клуб — не гранд европейского баскетбола, но всегда показывает игру на уровне.
Мы знаем эту команду достаточно хорошо: в прошлом сезоне встречались с «Летувос Ритас» трижды – два раза в чемпионате Единой лиги ВТБ и в матче за 3-е место Кубка Европы. У литовцев тот же тренер, что и в прошлом году, им также удалось сохранить в составе ряд игроков. Так что их стиль игры нам хорошо знаком. «Летувос Ритас» делает акцент на нападение, на физику. Так что нам в предстоящем противостоянии нужно контролировать игру на подборе, а также очень внимательно и правильно играть в обороне, чего мы, в принципе, и добиваемся в каждом матче».

МАТЧ

И в этот раз Юрий Здовц начал с экспериментов: пара разыгрывающих на задней линии Беверли и Стрельниекс, пара форвардов Драгичевич и Курбанов и Маврокефалидис впереди. Две первые атаки красно-белых кряду очков не принесли, тем временем и защита хромала – за то же самое время дважды поразили цель. После небольшой неразберихи в нападении, Лукас Маврокефалидис решил, что в краске дело пойдёт по-другому и не прогадал. Кроме того Патрик Беверли попал издали, что слегка выбило из колеи противников. Так, Вилмантас Дилис за неполных пять минут успел сфолить трижды, а уже к середине стартового отрезка литовцы перебрали с командными замечаниями. Во второй половине четверти словенский тренер стал делать замену за заменой, в результате чего на паркете побывали практически все подопечные Здовца. Долгое молчание литовской команды прервал Реналдас Сейбутис, обновив счёт. Кстати, литовскй защитник был безоговорочным лидером «Ритас» в первой половине матча. Однако усилий Сейбутиса не хватило для победы в стартовой десятиминутке. По трёхе за пару минут прибавили Фёдор Дмитриев и Джошуа Картер – 22:15.

Вторую четверть начал Артём Яковенко с данка. Литовцы ответить не смогли ничем в принципе, хотя действовали грамотно в нападении и старались играть на своего лидера. Так, за три минуты спартаковцы «переплюнули» оппонентов, перебрав с командными замечаниями, но и это не особо помогло гостям прибавить в счёте. Наставник «Летувос Ритас» Александр Джикич эмоционально поддерживал свою команду, но тайм-аут решил взять после двух трёшек хозяев. Пауза слегка привела в чувства литовцев. В игру включился Довидас Редикас, оставался полезным и Сейбутис. Литовский дуэт сопротивлялся, как мог, однако спартаковцы поймали кураж: полетели две трёхи Картера, вновь с периметра точно отправил мяч Беверли, добавил проблем литовским защитникам и Стрельниекс. В итоге первая половина осталась за хозяевами – 45:27.

Вторую половину начали со штрафных бросков – после фола Беверли оба раза с линии был точен Эдмантас Бендзюс. В третьей четверти красно-белые, очевидно, подумали, что спешить им некуда и победа уже «в кармане». Если в защите спартаковцы могли кое-когда противостоять соперникам, то в нападении не получалось абсолютно ничего. Первые очки хозяева заработали спустя шесть игровых минут! Беверли сделал хорошую скидку на Маврокефалидиса, и греческий центровой не посмел промазать. Это стало отправной точкой для красно-белых. Настроил дальний прицел и Стрельниекс, с сиреной издали попал Картер. Тем временем, литовцы сокращали отрыв за счёт штрафных – «Спартак» снова перебрал с фолами. Больше всех «пострадал» Дмитриев, которому за перебор фолов пришлось покинуть площадку. С комфортным преимуществом закончил очередной отрезок «Спартак» - 56:42.

Последний отрезок начали спартаковцы. Анатолий Каширов, проведший до этого всего две минуты на паркете, записал в свой актив первую двушку. Снова со штрафной открывали счёт литовцы. Первая попытка оказалась безрезультатной, со второй Неманья Недович всё же смог отправить один мяч из двух в спартаковскую корзину. Первые три очка в ключевом отрезке заполучил и Зак Райт, оформив энд ван. Литовцам по-прежнему не везло в атаках. Сербский наставник «Ритас» в надежде на лучшую игру своей молодой дружины, всё-таки взял очередной тайм-аут. Правда, подопечным Джикича он не помог. Райт продемонстрировал, как он умеет совершать перехваты, Яковенко – пробивать трёхи. Противопоставить литовцам было нечего – 75:48.