«Спартак» - «Локомотив-Кубань». Победная серия петербуржцев продолжается

В рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ петербургский «Спартак» принимал на своём паркете краснодарский «Локомотив». Первую половину игра шла под диктовку хозяев, но во второй половине «Спартаку» пришлось изрядно потрудиться, чтобы одолеть разогнавшийся «Локомотив». СПОРТДИАЛОГ следил за напряжённым противостоянием команд.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин:

«Спартак» показывает сбалансированный баскетбол, недавно он обыграл УНИКС на выезде. Самое важное для нас в предстоящем матче – остановить Беверли, не дать ему свободы, не дать руководить игрой, так как он мотор команды. Конечно же, и других лидеров соперника надо нейтрализовать. Постараемся контролировать ход игры, ритм в нападении и играть только на победу».

Главный тренер «Спартака» Юре Здовц:

«Локомотив-Кубань» также, без сомнения, будет очень мотивирован на победу. Ранее они проиграли в матче, который планировали выиграть. И я ожидаю, что предстоящий матч будет по-настоящему тяжёлым и борьба в нём будет на каждой позиции. Посмотрим, на стороне кого будет удача, потому что в таких матчах она очень важна. А также очень важно, кто будет более мотивирован и сконцентрирован в решающие моменты встречи».

МАТЧ

Краснодарский клуб не так успешно начал этот сезон: в пассиве команды Евгения Пашутина 2 поражения в розыгрыше Лиги ВТБ и одно – во внутреннем чемпионате. К тому же, из строя по причине травм выбыли Али Траоре и Валерий Лиходей. Французский центровой испытывает проблемы с коленом, посему будет проходить медицинское обследование в Германии, а что касается экс-игрока «Спартака», то неделю назад во время тренировки ему сломали нижнюю челюсть. Дружина Юре Здовца пребывает в полном здравии.

На сей раз словенский тренер вновь порадовал «вариативностью выбора» стартовым составом: на задней линии Заворуев, Беверли, Картер, Каширов и Драгчевич. Неплохо начали хозяева. Отлично сработал впереди тандем центровых, в результате первая двушка от Владимира Драгичевича оказались в корзине гостей. В ответной атаке Андрей Зубков благодаря фолу Анатолия Каширова оформил энд ван. Не пошла игра у Каширова ни в защите, нив нападении. За три минуты российский большой умудрился «отхватить» три персональных замечания, в итоге был заменен на Фёдора Дмитриева. К середине четверти гости с командными замечаниями перебрали, но хозяева не смогли воспользоваться сложившейся ситуацией. Вместо этого «поспешили» догнать соперника по этому показателю. В этот момент включился в атаку Александр Марич, в итоге греческий большой набрал со средней дистанции 4 очка, но этого хватило для того, чтобы сравнять счёт – 9:9. Пришлась «ко двору» трёха Максима Шелекето. Здовц за это время успел задействовать 11 игроков. Два отличных пик-н-ролла в исполнении Джоша Картера и Лукаса Маврокефалидиса, и это позволило приблизиться к сопернику – 17:18. Во второй четверти Марич продолжил добывать очки с линии, а в это время Никита Курбанов на другом конце площадки отлился энд ваном. Вовремя с двумя «трюлниками» подоспел капитан красно-белых Василий Заворуев, добавил со средней Маврокефалидис. Это позволило хозяевам оформить комфортное преимущество, впрочем, краснодарцы не спешили догонять. За «Локомотив» по-прежнему отдувался Марич, периодически ему помогал Ник Калатес. Артём Яковенко провёл на площадке во второй четверти неполных 6 минут, но не успел записать в свой актив ничего, кроме передачи. Со счётом 43:32 в пользу петербуржцев закончилась первая половина матча.

С двушки Патрика Беверли начали вторую половину встречи, после чего Симас Ясайтис и Картер любезно обменялись точными «трёхами». Продолжил феерить Марич, зарабатывая три очка в одной атаке не без помощи «спартаковцев». А после свободных проходов Калатеса в трёхсекундную зону «Спартака», Здовц не выдержал и взял тайм-аут. К середине третьего отрезка от преимущества хозяев осталось 4 очка. Получилось у краснодарской команды «выключить» из игры Беверли, впрочем, если дело доходило до свободных бросков, американец был неточен. После «трюльника» Зубкова Здовц выпустил на площадку пару защитников Стрельниекса и Зака Райта. Последний сразу же отметился попаданием со средней дистанции. Однако продолжал бомбёжку с периметра Зубков, которого постоянно упускали из виду. А в этот момент российский форвард сравнял счёт, а Марич и вовсе вывел «Локо» вперёд. После очередной минутной паузы Здовца, Курбанов оформил энд ван, посадив за перебор фолов Никиты Шелекето. Стрельниекс был точен издали, а Маврокефалидис заткнул сирену «двушкой» - 59:57. В последней десятиминутке «железнодорожники» погнали вперёд. Марич и Ясайнтис набрали по два очка, в противовес Райт в быстром отрыве продемонстрировал умение броска сверху, а Картер снова настроил дальний прицел. Пришлось пользоваться Пашутину тайм-аутом, после которого Джимми Бэрон был точен с периметра. оставшиеся две минуты гости не переставали фолить, а Беверли не переставал реализовывать штрафные. Гости не смогли за это время переломить ход игры, в итоге петербуржцы продолжили победную серию - 74:70.