«Спартак» - ЦСКА: карантинное безумие

В рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ петербургский «Спартак» принимал на своём паркете московский ЦСКА. Как петербуржцы не старались, встреча проходила под диктовку гостей, которым порой приходилось несладко…

В этом сезоне команды встречались дважды: первая игра прошла в рамках Единой Лиги ВТБ, где красно-белые одержали тяжёлую победу в 2 очка, но уже во внутреннем чемпионате армейцы запросто расправились с обидчиками. Стоит отметить, что победа нужна обеим командам. ЦСКА хочет как можно быстрее обогнать «Химки», успевшие занять первую строчку «хит-парада» ПБЛ, а вот петербуржцам, как говорилось ранее, нужно обыгрывать всех и вся, чтобы закрепиться в четвёрке сильнейших.

К сожалению, «спартаковцам» не мог в этой встрече помочь Лукас Маврокефалидис, восстанавливающийся после травмы. Перед самым матчем стало известно, что не поможет красно-белым и Янис Стрельниекс. Также остались помогать команде морально Алексей Котишевский и Павел Сергеев. Таким образом, хозяева остались в меньшинстве. В рядах армейцев травмирован Рамунас Шишкаускас. Однако один в поле не воин, этого и остерегался наставник «Спартака» Юрий Здовц: «Мы провели с ними хорошую игру в начале сезона. Также у нас был хороший матч с армейцами в январе: за 5-6 минут до конца матча игра шла на равных. Но, без сомнения, у них есть игроки, которые могут изменить игру в одиночку. Нам нужно играть жестко, к тому же у нас должен быть удачный день в нападении, то есть не 2 игрока должны быть хороши в этом компоненте, а 4-5. Так что нам нужно стремиться контролировать игру и находить свои шансы».

Йонас Казлаускас в бой сразу бросил тяжёлую артиллерию: Теодосича, Шведа, Кауна, Хряпу и Кириленко. Пятёрка Юрия Здовца была аналогична прошедшим играм: Гальперин, Лиходей, Беверли, Драгичевич и Кейру. Давление трибун сказывалось с первых секунд! Впервые в этом сезоне зал был переполнен. Первым прочувствовал атмосферу «Юбилейного» Александр Каун, открывший счёт со штрафной линии после фола Владимира Драгичевича. Российский центровой сумел поразить цель лишь один раз из трёх. Лишь третья атака хозяев площадки принесла свои плоды, когда Драгичевич рискнул бросить мяч через руки защитников ЦСКА. Каун вместе с Андреем Кириленко оперативно помогли своей команде уйти в небольшой отрыв. Лишь через полторы минуты «спартаковцы» добыли ещё два очка благодаря усилиям Патрика Беверли. Однако после лёгкого точного броска Милоша Теодосича, наставник хозяев не выдержал и взял первую паузу. После перерыва положение петербуржцев не улучшилось. Виктор Кейру промазал с периметра, а в ответ хозяева получили очередной данк Кириленко. Однако вскоре в рядах армейцев что-то надломилось: со второй попытки Кейру всё же забросил с дальней дистанции, а две последующие атаки провалили гости. Литовский тренер поспешил поменять Кауна на Ненада Крстича. В противовес сербскому «большому» Здовц выпустил Анатолия Каширова, однако потолкаться с Ненадом не получилось. Зато Беверли был в ударе. Американский плеймейкер прекрасно справился с Теодосичем в обороне, да и в нападении переиграл оппонента. Правда, в окончании четверти разыгрывающие обменялись точными дальними бросками. Однако усилий Беверли было маловато для победы над такой командой – 16:24.

Ударно начали «спартаковцы» второй отрезок с точной передачи Беверли на Лиходея и «трёхи» последнего. После нерезультативной атаки гостей, снова-таки Патрик совершил феноменальный данк через руки Кириленко. Последующие 20 секунд также «принадлежали» ему. Перехват и пас на Лиходея. Андрею Воронцевичу пришлось фолить, а Казлаускасу  брать минутную паузу (21:24). Очевидно, что задача сводилась к минимуму – остановить Беверли, для чего литовский наставник выпустил Джамонта Гордона, который защищался агрессивно, нарушая правила. Но арбитры заметили «бесчинства» защитника лишь с третьего раза. Всего лишь одно очко отделяло «Спартак» от соперника, пока Алексей Швед не воспользовался свободным пространством и спокойно забросил «трюльник». Положение хозяев усложнялось тем, что Лиходей успел за неполные две четверти схлопотать 4 фола, а замены для Валеры у Здовца, как ни крути, не было. Однако словенский специалист решил выпустить на паркет Василия Заворуева и Николу Драговича. Оба сумели внести свой вклад. За две с небольшим минуты Здовц взял тайм-аут (36:40), однако пауза не помогла петербуржцам сократить отрыв, а наоборот, хозяева усложнили своё положение. В результате первая половина осталась за гостями – 38:45.

С периметра стартует «Спартак» в третьем периоде. Алексей Зозулин в первой же атаки был точен с дальней дистанции, Кейру добавил из-под кольца, а Йотам Гальперин и вовсе сравнял счёт точным «трюльником» - 46:46. Триумфом хозяева наслаждались недолго, «всё на место» вернули Швед, Крстич и незаменимый Кириленко. К середине четверти гости вновь имели небольшой отрыв в 6 очков. После энд вана Кириленко и «трёхи» Евгения Воронова, Здовцу пришлось вновь брать минутный перерыв, ведь отрыв начал стремительно расти. Вновь в борьбу включился Беверли, благодаря которому удалось слегка «скрасить» нерадостную ситуацию, но в лидерах вновь был ЦСКА – 55:63.

Начало ключевого отрезка началось с «двушки» Валеры Лиходея и быстрого прорыва с последующими двумя очками Гальперина. Естественно, Казлаускасу нужно было время для того, чтобы настроить армейцев. Впоследствии второй тайм-аут попросил и наставник «Спартака» («-9»). Силы хозяев начали понемногу покидать, тем временем, армейцы воспользовались ситуацией с перебором фолов у «Спартака». Ко всему прочему, не по зубам «спартаковцам» был «сегодняшний Кириленко», игравший без замен. К середине четверти за перебор фолов сели Драгичевич, за ним – Лиходей. Однако хозяева пытались отыграться, вот только арбитры периодически не замечали пробежку Теодосича или зону, или ещё что-то… В результате армейцы наказали хозяев за ошибки и довели игру до победы – 78:88.